Снукер. Welsh Open. Валлийская печаль

30 января 2010, 10:00
| Андрей Синявский, iSport.ua
Снукер. Welsh Open. Валлийская печаль На турнире сыграли четвертьфинальные матчи. Для игроков из Уэльса они стали последними.
Ронни был в шаге от максимального брейка, Getty Images
Четвертьфинал:

Марк Аллен (Северная Ирландия) - Ронни О'Салливан (Англия) 2:5

С учетом того, что фаворитом матча был трехкратный чемпион мира, многие наверняка задавались вопросом - какой будет полуфинал: новый виток противостояния Ронни и Джона Хиггинса или же повторение последнего фантастического финала Мастерс?

Хотелось бы сказать, конечно, что и Аллена не стоило списывать со счетов - и это действительно правда, однако потрясающий О'Салливан, надо признать, не оставил шансов Марку.

Правда, для североирландца все начиналось довольно неплохо. Первый фрейм остался за ним, когда "Пистолет" настрелял брейк в 40 очков, и хотя у соперника еще был шанс переломить ход событий, но неудачная игра на отыгрыше не позволила ему это сделать. И вот тут в англичанине проснулась его серийность, и он принялся вовсю громить позиции Аллена. Серия в почти полусотню - 92 поинта - 1:1.

И пусть Марк выиграл и в следующей партии, сообразив хавсенчури в 54 пункта, но, как выяснилось, данный фрейм был всего лишь передышкой для наведения более точного прицела со стороны "Ракеты". Ронни шел на максимальный брейк в 147 очков, забил 11 красных и 11 черных, однако самый обычный красный не сумел отправить в лузу, но счет все равно сравнялся - 2:2.

И после перерыва сознание О'Салливана не покидала мысль оформить-таки свой 10-й максимальный брейк в карьере, и он снова принялся за дело. Публика подгоняла англичанина, Ронни был чрезвычайно близок к цели - все красные и черные с ними уже были в столе, осталось только расправиться с цветными - и вот он, максимум! Однако разочарованный оглас сотряс зал в Ньюпорте, когда "Ракета" не попал простейшим зеленым, уже имея 122 поинта в активе... В такие моменты никого даже не волнует, что этот игрок все же выиграл партию...

Трехкратный чемпион мира был неудержим, а шары отскакивали от кия, как от пулемета - нет, ракетной утановки, что же это я? Новая серия, теперь в 90 очков - 4:2. В 7-м же фрейме все для Марка и окончилось, а Ронни собрал брейки в 40 и 54 очка.

Джон Хигг
инс (Шотландия)
- Марк Селби (Англия) 5:2

В это же время на другом столе за привычной перегородкой ту самую дилемму, о которой говорилось в начале повествования, решали чемпион мира и победитель Мастерса. Однако, лично мои ожидания более напряженной битвы не очень-то и оправдались.

Джон сразу дал понять, что настроен решительно и сопернику понадобятся сверхусилия, дабы обыграть его. Серия в 89 поитов - 1:0. В новой партии шотландец более явно навязал свою волю, когда брейк в 67 пунктов перекрыл 62 от Марка и констатировал счет 2:0.

Далее Хиггинс набрал сумасшедший ход и, хотя он оставил возможность "Шутнику" сократить счет, 64 очка таки позволили глазвегианцу серьезно оторваться и поставить визави в тяжелейшее положение.

Селби попытался отыграться и перед перерывом уменьшил отставание до 2-х фреймов. После паузы англичанин вполне мог скостить его и до минимума, но снова совершил вынужденную остановку на полусотне - теперь уже 51 пункт не уберег его от кровожадности Джона, который, наколотив серию 70 поинтов, оказался в шаге от победы.

Однако "Волшебник из Уишоу" что-то там намудрил с зельем, и лестерец воспользовался неудачей соперника на отыгрыше. Но все равно чемпион мира довершил дело до выигранного матча, когда Марк оступился на 34 очках в последней партии, а шотландец, уже до того записав на свой счет 39 пунктов, привел наказание в исполнение - 5:2.

Вот вам и ответ - Ронни и Джон притягиваются друг к другу словно магниты, и в сегодняшнем полуфинале мы снова узнаем, кто на этот раз окажется сильнее, а то, что оба пребывают в потрясающей форме, сулит нам фантастический матч.

Марк Уильямс (Уэльс) - Стивен Магуайр (Шотландия) 1:5

И зря я заранее жалел Стивена перед этим матчем, признаю. Но в свое оправдание скажу, что вряд ли вообще кто-то ожидал, что шотландец лишит Ньюпорт его главной надежды так легко.

С самого начала у Уильямса не заладилась игра, ведь его слабый отыгрыш подарил шанс для 2-го номера мирового рейтинга. Марк все же сравнял счет, собрав 42 очка и убрав цветные, но его выигрыш в данном фрейме, так и остался последним в матче.

Стивен начал свой победный марш, когда построил брейк в 69 поинтов, а соперник еще и смазал черный. 1:3 стало после очередной серии Магуайра в 88 пунктов.

Перерыва как и не было, ибо шотландец оформляет очередную полусотню, а его 66 поинтов - счет 1:4.

Наконец последние шансы были растеряны валлийцем, когда тот промахнулся на дальнем красном, забить который, правда, казалось не таким уж и легким заданием. Подошедший к столу соперник довел очковый счет до 67 и тем самым пробился в полуфинал, а хозяева турнира остались без очередного соотечественника.

Али Картер (Англия) - Райан Дэй (Уэльс) 5:2

Али стал тем, кто прекратил путь последнего валлийца на турнире. Причем, Райан смотрелся крайне неубедительно, и трибунам пришлось пережить неприятные чувства. Когда же к перерыву стало 4:0, уже наверное и они не верили в камбэк Дэя.

"Капитан" начал с серии в 69 поинтов. После перевес был удвоен. А утроенным он стал, когда Картер взял новый брейк - 81 очко. В новом фрейме наконец завязалась борьба, счет установился на отметке 42-42, но англичанин был сильнее и в этой партии.

Райан сумел заставить себя заиграть, сократив счет до 4:2, что стало возможным благодаря полусотне в 61 пункт, а ведь Дэй проигрывал 1-45, а также клиринсу от последнего красного - в 6-м фрейме. Однако Али прекратил эти поползновения раздухарившегося валлийца и собрал серию в 63 очка, а после того, как валлиец уронил биток в лузу, Картер отменил все вопросы дальним красным.

Вот и констатируем, что "Капитан" остался у руля судна, продолжая защищать титул, добытый год назад, а Ньюпорт попрощался и с последним своим представителем. Но не плачь, Уэльс, все еще будет.