Снукер. Чемпионат мира. Есть первая сенсация!

20 апреля 2010, 09:32
| Андрей Синявский, iSport.ua
Марко Фу не суждено выиграть в Крусибле и на этот раз.
Снукер. Чемпионат мира. Есть первая сенсация! Марко Фу не суждено выиграть в Крусибле и на этот раз.
Мартин Гулд - обладатель первого крупного скальпа, worldsnooker.com
Только в 3-й день большой войны за снукерную корону мира грянула сенсация. Гонконгец Марко Фу не сумел проявить постоянство на протяжении всего матча, хотя дважды по ходу него вел у оппонента 5:2 и 8:6.

Полуфиналист Крусибла-2006 был лучше в дебюте игры, взяв первые 2 фрейма, и, как казалось, уверенно шел на победу и в 3-м, однако его брейк оборвался на 38 очках из-за промаха на дальнем красном шаре. Гулд не преминул этим воспользоваться, однако в следующей партии снова проиграл, чему благоволила полусотня от Марко.

Когда же азиатский игрок укрепил преимущество разницей в 3 фрейма, подумалось, что поединок закончится предсказуемо. Даже обмен выигранными партиями (счет стал 5:2 благодаря сенчури фаворита в 112 очков), только подтвердил эту мысль. К счастью для любителей интриги и сенсаций, она была тут же опровергнута, ибо Мартин взял верх в 2-х последних партиях первой сессии. Сперва англичанину удалось построить сотенную серию (103 пункта), а затем преуспеть с помощью полтинничка и очередного промаха Фу на простом красном во время проведения брейка последним.

Но и после перерыва 46-й номер мирового рейтинга был неудержим, впервые в матче сравняв счет и наколотив еще один сенчури в 102 очка. Марко стерпел неудачу и по-настоящему вернулся-таки в игру, оказавшись сильнее в 3-х из 4-х последущих партий, в результате чего снова повел в матче - 8:6. В свою очередь, и Гулд не намерен был останавливаться, а после того, как он вновь сквитал счет, добавив к восьмерке визави свою восьмерку, ему впервые в поединке удалось выйти вперед.

Снукерист из Пиннера справился с ролью догоняющего и перевел игру в решающий фрейм. В нем же нервы англичанина оказались покрепче, а его 90 пунктов констатировали выход Мартина в 1/8 финала и вылет победителя Лиги чемпионов в первом же круге чемпионата мира. Прощаемся с Марко до осени, увы...

Остальные же фавориты Крусибла или не испытали, или пока не испытывают проблем с соперниками - все зависит от того, закончился ли тот или иной поединок. Так, завершил начатое еще в воскресенье Али Картер, превратив тогдашние 7:2 с Джейми Коупом в 10:4. Уже первая партия осталась за "Капитаном", но Коуп вышел сухим из воды, несмотря на обидную ошибку, и обыграл экс-вице-чемпиона мира в 2-х следующих фреймах.

Однако это были всего лишь локальные неудачи Али, который сразу же поставил Джейми на место, обыграв того в двух партиях и пробившись во 2-й круг.

Там оказался и один из главных претендентов на чемпионство Марк Уильямс, который избежал изматывающего противостояния с Маркусом Кэмпбеллом. А ведь в начале матча не все было так очевидно, когда соперники играли в догонялки, попеременно выходя вперед. Так счет стал 2:2, а после того, как валлиец ушел в отрыв, шотландец снова настиг оппонента (4:4), а потом догнал его и еще раз - 5:5.

При этом снукеристы демонстрировали не слишком удачную серийность, потому-то я и не стал перечислять брейки игроков. Дальнейшие события дали понять, что предыдущую партию Кэмпбелл взял в последний раз за матч, в то время, как двухкратный чемпион мира уже не оглядывался. Как раз в этот момент Уильямс принялся штамповать длительные серии, максимальная из которых составила 87 очков в предпоследнем фрейме. 10:5 - и Марк подтверждает свою дееспособность претендента на титул.

Вчера также провели первые сессии еще в двух матчах. В одном Ронни О'Салливан ведет 7:2 против Ляна Веньбо, который уже завоевал репутацию крепкого орешка даже для такого игрока, как Ронни. "Ракета" начинал тяжело, с трудом поведя в счете 1:0, а затем став свидетелем того, как соперник сравнял оный.

Только потом О'Салливан показал привычную ураганную манеру строить брейки, оформив два сенчури в 100 и 108 очков, и, как итог, повел в счете 3:1. А позволив китайскому снукеристу сократить оный, англичанин выиграл 4 фрейма подряд и, возможно, только окончание сессии не позволило Ронни выиграть еще.

Неплохой выдалась и первая половина дуэли Марка Кинга с легендарным Стивом Дэвисом, который в рекордный, 30-й (!) раз участвует на чемпионате мира. Но Марк с великим ветераном не церемонился, позволив только раз сравнять тому счет по ходу матча, заставляя при этом "Самородка" каждый раз отыгрываться. Максимальный брейк от Марка составил 94 очка, от Стива Дэвиса - 77. Последний же упорный фрейм, закончившийся во 2-м часу по Киеву предвещает интереснейшее продолжение, а пока - 5:4 в пользу "салаги" Кинга.