Химик преодолевает голландский барьер и выходит в 1/8 финала Кубка Вызова

12 января 2011, 15:30
Лидер украинской Суперлиги сумел взять реванш у лидера чемпионата Нидерландов и благодаря победе в "золотом сете" пробился в топ-16 еврокубкового турнира.
Химик преодолевает голландский барьер и выходит в 1/8 финала Кубка Вызова Лидер украинской Суперлиги сумел взять реванш у лидера чемпионата Нидерландов ...
vc.khimik.com.ua
Хотя первый выездной матч новоявленные лидеры отечественной Cуперлиги и проиграли куда более опытным представительницам Страны тюльпанов в трех партиях, однако в каждой из них дали бой бывалым соперницам, уступив поочередно с разницей в два, три и пять очков. А это вселяло надежду на то, что в ответном домашнем поединке южненки сумеют не только взять реванш у своих обидчиц, но и затем добиться общего успеха в дополнительном "золотом сете".

И, забегая вперед, отметим, что подопечные наставника Химика Евгения Николаева таки совершили это маленькое чудо.

Начали наши девчата матч лихо, поведя в первой партии - 5:1. Подшефным тренера Верта Фреда Херманса, правда, удалось восстановить паритет (8:8). Но после очередного равенства (17:17) украинки вновь вышли вперед (22:17). А две последние точки акцентированными ударами поставили Татьяна Козлова (капитан одесской Джинестры в еврокубках заявлена за Химик) и Янина Журовская.

Казалось, что и во втором сете успех будет на стороне южненок, которые перед входом в эндшпиль лидировали - 19:16. Однако допустили ряд ошибок, причем в самой концовке, когда на табло значились цифры 22:22, у них случился провальный хет-трик.

Зато в третьей партии произошел обмен любезностями и уже то и дело ошибались голландки. В середине этого периода наша связующая Дарья Озбек наказала гостей двумя эйсами, после чего отрыв Химика стал неумолимо расти. А под занавес эффектный блок в исполнении Озбек и Юлии Герасимовой "зачехлил" удар главной нашей обидчицы по первому матчу в Верте Десири Нувен и принес хозяйкам решающее очко.

Казалось, что после столь уверенного, фактически с двойным перевесом в очках, выигранного сета, южненок уже не остановить. Но опытные гостьи, чьим ансамблем умело дирижировала капитан команды связующая Сюзанна Фрерикс, были иного мнения и снова восстановили статус-кво по партиям - 2:2.

Теперь уже украинкам отступать было некуда. На пятом укороченном тай-брейке перед сменой командами половин площадки они наконец-то нарушили долгое равновесие и, выйдя вперед - 8:7, стали наращивать свое преимущество.

Итак, ответный матч Химик выиграл, что называется, на характере. И пришел черед после уже проведенных почти двухчасовых напряженных баталий проявить его еще в заключительной лотерее, коей является "золотой сет". Южненки начали его очень уверенно и в одной расстановке на подаче Герасимовой сразу же заработали четыре "сухих" очка, два из которых были следствиями эйсов. Однако стоило хозяйкам расслабиться, как уже вперед вышли гостьи - 6:5. Затем на подаче Козловой Химик совершает резкий пятиочковый отрыв - 11:6, который и удерживает до конца "золотого сета", ставшего для нашей команды поистине золотым.

Теперь в 1/8 финала Химику предстоит дважды встретиться с победителем пары Азеррейл (Баку) - Олимпиакос (Пирей, Греция). Оба матча этих команд состоятся 12 и 13 января в столице Азербайджана.


Кубок Вызова. Женщины
1/16 финала. Ответный матч

Химик (Южный, Украина) - Верт (Голландия) - 3:2 (25:22, 22:25, 25:13, 20:25, 15:11)

Первый матч - 0:3. Серия плей-офф - 1:1 (по партиям 3:5). "Золотой сет" - 15:10.

Химик: Бибик, Озбек, Захарчук, Кальченко, Журовская, Козлова, Оболонская (либеро); Герасимова, Пугачева.

Верт: Клуг, Ван Даелен, Вайс, Фрерикс, Нувен, Вергеер, Ван Дерсен (либеро); Вромен.

Судьи: Крсек (Чехия), Овука (Босния и Герцеговина).

Технический делегат ЕКВ - Туровский (Украина).

Южный. Спорткомплекс Олимп.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100