Волейбол. Дебютант Суперлиги берет бронзу

07 мая 2011, 22:06
Харьковскому волейбольному Локомотиву уже мало золота национального чемпионата. Фарм-клуб железнодорожников Локо-Экспресс везет в клубный музей из Крыма бронзу.
Волейбол. Дебютант Суперлиги берет бронзу Харьковскому волейбольному Локомотиву уже мало золота национального чемпионата. Фарм-клуб железнодорожников Ло...
Фото ВК Локомотив
Локо–Экспресс провел блестящий сезон, и как заслуженная награда – бронзовые медали чемпионата Украины. Досталась она подопечным Владимира Гудимы нелегко. Упорная борьба с опытной красноперекопской Крымсодой (вице-чемпионом страны по итогам сезона-2009/10) стала настоящим украшением нынешнего сезона.

Все решилось в пятом матче на тай–брейке. До этого в серии за бронзу команды по одному разу выиграли на своих площадках и по одному проиграли. В итоге, при счете 2:2, в серии решающий матч состоялся в Красноперекопске на площадке Крымсоды.

Первая партия прошла под диктовку хозяев поля. Со старта завладев преимуществом крымчане не позволяли сопернику приблизиться более чем на 2–3 очка и в итоге праздновали успех в первом сете 25:19 (счет от хозяев поля). Но уже второй сет прошел с точностью до наоборот. Локо–Экспресс завладел игровым преимуществом. На первый технический перерыв во второй партии Локо-Экспресс ушел со счетом 8:3 и постоянно по ходу игры удерживал это преимущество, которое зачастую доходило до 5 мячей. В итоге эту партию Локо–Экспресс выиграл. Мощный удар Сергея Тютлина заставил капитулировать крымчан на сетболе – 18:25.

Третий сет также прошел в упорной борьбе, но было видно, что харьковчане поймали кураж и вполне серьезно настроились взять бронзовые награды. Локо–Экспресс вел по ходу партии, но крымчане смогли нагнать гостей в концовке – 23:23. Однако в решающих розыгрышах Локо–Экспресс проявил весь свой характер. Удачно построенный блок в решающий момент – и харьковчане выигрывают сет 23:25.

Четвертый партия напомнила о том, что хозяева площадки так просто не сдаются. Сходу они навязали свою игру Локо–Экспресс и ушли в отрыв, который позволил им выиграть четвертую партию 25:16 и перевести матч на тай–брейк. А вот здесь всю волю, весь свой характер и желание победить проявили волейболисты Локо–Экспресс. Первые шесть розыгрышей стали залогом уверенных действий харьковчан в дальнейшем.

Начав пятую, укороченную партию со счетом 0:6 (счет, напомним, со стороны хозяев), харьковчане совершили переход при разнице в пять мячей – 3:8. После этого Локо–Экспресс проследовал "до конечного пункта без остановки" – 9:15, и в итоге в активе дебютантов Суперлиги бронзовые награды!

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига
Серия за 3-е место (до трех побед)

Пятый матч

Крымсода (Красноперекопск) - Локо-Экспресс (Харьков) - 2:3 (25:19,18:25, 23:25,25:16,9:15)

Крымсода: Жилинский, Клямар, Дигтяренко, Щеколюк, Красненко, Савин, Зуй (либеро); Павленко, Сухинин.

Локо-Экспресс: Дмитриев, Лихошерстов, Тютлин, Шаврак, Рябуха, Ерещенко, Приходько (либеро); Гужва, Багрий, Бельский, Прокопец.