Волейбол. Вторая победа чемпиона Украины в российской Суперлиге

23 октября 2011, 11:35
Харьковский Локомотив провел свой первый домашний матч в открытом чемпионате России.
Волейбол. Вторая победа чемпиона Украины в российской Суперлиге Харьковский Локомотив провел свой первый домашний матч в открытом чемпионате России.
Фото ВК Локомотив
Локомотив начал игру без разведки – дважды подряд прошла атака первым темпом Дмитрия Теременко и затем эйс от Сергея Тютлина. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6. Преимущество в два очка сохранилось и ко второму техническому перерыву. В концовке партии в одной расстановке (на подаче гостей был Сергей Червяков) Автомобилисту удалось сравнять счет - 21:21. Но заработал блок Локомотива, и в итоге первая партия осталась за хозяевами площадки.

Примечательно возвращение в строй игрока первого темпа харьковской команды Николая Рудницкого. Он вышел на блок в первой партии, а в третьей вновь вышел на замену и помог своей команде добиться убедительной победы. Стоит отметить и уверенную игру связующего харьковской команды Сергея Гуменюка.

Во втором сете преимущество Локомотива стало расти в геометрической прогрессии – 8:4 первый технический тайм-аут; 16:8 – второй. Харьковчане вполне успешно чехлили атаки Сергея Червякова и Алексея Евсеева. В свою очередь, не пошла подача у одного из лидеров атак Автомобилиста Александра Стаценко, хотя он компенсировал это своими действиями в атаке.

Раз за разом Автомобилист проваливался на приеме после подач Сергея Тютлина и Вадима Лихошерстова. И все же питерцам удалось после неудачного начала (разрыв в партии достигал 7 очков) сократить отставание до двух пунктов - 20:18. Но Локомотив сумел в концовке партии добавить (стоит отметить отменную игру либеро харьковчан Дениса Фомина, а также налаженный блок Локомотива) и записать себе в актив второй сет.

Третья партия стала логичным продолжением первых двух. И хотя до счета 12:12 Автомобилист вел равную борьбу, долго держать заданный темп игры не смог. В немалой степени удачная игра Локомотива связана с тем, что в середине партии на площадке появился капитан железнодорожников Владимир Татаринцев. Он не только усилил прием, но и успешно отыграл и на блоке, и в нападении. Во многом благодаря Владимиру Татаринцеву и вышедшему вновь Николаю Рудницкому Локомотив сумел вновь создать комфортный отрыв в счете и довести дело до закономерной победы – уже второй по счету в чемпионате России.

Открытый чемпионат России. Мужчины
Суперлига. Зона Запад

3 тур

Динамо (Москва) – Белогорье (Белгород) - 1:3 (21:25, 23:25, 25:22, 17:25)

Ярославич (Ярославль) – Искра (Одинцово) – 0:3 (20:25, 19:25, 17:25)

Строитель (Минск) – Динамо (Краснодар) - 0:3 (22:25, 22:25, 19:25)

Локомотив (Харьков) – Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:21, 25:20,25:19)

Стартовый состав Локомотива: Гуменюк, Теременко, Лихошерстов, Тютлин, Антонюк, Фомин (либеро)

Стартовый состав Автомобилиста: Стаценко, Шульга, Червяков, Чивель, Скорый, Пархута, Белов (либеро)