Кубок ЕКВ. Шлагбаум перед Локомотивом

25 октября 2011, 23:10
Ответный поединок 1/16 финала Кубка ЕКВ против московского Динамо поначалу развивался по сценарию чемпиона Украины, однако в итоге подопечные Юрия Филиппова вновь проиграли.
Кубок ЕКВ. Шлагбаум перед Локомотивом Ответный поединок 1/16 финала Кубка ЕКВ против московского Динамо поначалу развивался по сценарию чемпиона Украины...
Фото ВК Локомотив
Перед началом встречи хозяева площадки прекрасно понимали, что им требуется не только победа непосредственно в матче, но и в экстра-сете. Поэтому с первых же минут железнодорожники стали активно продвигать свою линию игры. Стоит отметить, что такая тактика принесла свои плоды, и в каждом из игровых отрезков лидировали именно харьковчане. Гости неплохо смотрелись в атаке, однако большое количество брака на подаче не позволяло им сократить свое отставание. Лишь при счете 23:20 удалась серия неплохих подач Остапенко и Круглову, благодаря чему счет сравнялся 24:24. Однако хозяева не только не растерялись, но и довели дело до победы в этой партии – 26:24.

Вторая партия началась с небольшим преимуществом харьковчан, которые к первому техническому перерыву лидировали в счете 8:6. Впрочем, игру динамовцев в эти минуты трудно назвать предсказуемой, поскольку москвичи могли набрать три очка в одной расстановке, а потом так же легко растранжирить эти же очки. На второй перерыв железнодорожники также ушли лидерами 16:12, а спустя несколько минут довели свое преимущество до пяти очков после атаки Тютлина – 20:15. Тем не менее, даже в этой ситуации не покидало ощущение, что москвичи могут прибавить. Так в итоге и получилось – несколько хороших подач Остапенко, два важных очка на блоке – и вот счет вновь равный – 23:23. В дальнейшем команды обменялись двумя ошибками в атаке, однако последнее слово осталось за харьковчанами – Павлов дважды не смог добить до пола, а вот украинский волейболист Копаев был точны с первого же раза при атаке из четвертой зоны – 26:24.

С первых минут третьей партии на площадке появился Николай Павлов, сменивший Павла Круглова. Не сказать, что в этом оказался залог более уверенной игры бело-голубых, однако с первых же розыгрышей динамовцы стали лидировать и впервые ушли на технический перерыв лидерами – 7:8. В дальнейшем подопечные Юрия Чередника здорово атаковали, и при этом нашли ключи к атакам неудержимого Сергея Тютлина, да так, что на второй перерыв динамовцы ушли лидерами со счетом 11:16, а самого Сергея сменил Томин. И все-таки не обошлось без напряженной концовки. Усилиями Лихошерстова и вернувшегося на площадку Тютлина хозяева практически сравняли счет – 19:21, но в решающий момент сказал свое слово Павлов, заработавший два важных очка в атаке и на подаче. Как итог – подача Татаринцева в сетку, 20:25 в партии и 2:1 в матче.

Четвертый сет стал неким симбиозом второго и третьего, поскольку динамовцы продолжили гнуть свою линию и завладели игровым и очковым преимуществом, а вот хозяева площадки смогли повторить подвиг динамовцев и в самой концовке сета ликвидировали четырехочковое отставание от москвичей. Имея несметное количество сетболов, динамовцы смогли их использовать только с восьмой попытки – точная атака Петера Вереша из четвертой зоны перевела ход матча в решающую стадию – 30:32 в партии 2:2 в матче.

Тай-брейк, что самое удивительное, в случае победы харьковчан, должен повториться второй раз. В начале укороченного сета дважды не добил до пола Петере Вереш, чем воспользовались железнодорожники и повели в счете 4:3. Однако бело-голубые не только сравняли счет, но и вышли вперед после хорошей атаки Павлова и игры на блоке Остапенко. Смена сторон состоялась при счете 6:8, и в дальнейшем москвичи довели свое преимущество до пяти очков. Впрочем, несколько замен Юрия Филиппова позволили харьковчанам немного сократить отставание, но не более того – атака Калинина по переходящему мячу и 9:15 в решающем сете.

Победа 3:2 московского Динамо, и в 1/8 финала Кубка ЕКВ выходят россияне.

Кубок ЕКВ

1/16 финала

Второй матч

Локомотив (Харьков, Украина) - Динамо (Москва, Россия) - 2:3 (26:24, 26:24, 20:25, 30:32, 9:15)

Локомотив: Гуменюк, Сторожилов, Капаев, Лихошерстов, Татаринцев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Фомин (л), Гармаш, Антонюк, Томин.

Динамо: Остапенко, Маркин, Ли, Гранкин, Павлов, Брагин (л), Калинин, Вереш, Щербинин, Круглов, Безруков, Плахов.

Судьи: А.Виналев (Болгария), М.Лагерски (Польша).