Волейбол. Кубок мира. Польша выходит на первое место

25 ноября 2011, 16:37
| Евгений Брыж, iSport.ua
В Японии прошли очередные игры второго раунда Кубка мира.
Волейбол. Кубок мира. Польша выходит на первое место В Японии прошли очередные игры второго раунда Кубка мира.
fivb.org
Иран – Аргентина 3:2 (15:25, 25:21, 24:26, 25:16, 15:12)

Еще одну блестящую победу одержала сборная Ирана, одолев аргентинцев 3:2. И хотя первая партия была за южноамериканцами, во втором сете азиаты собрались, выигрывали сначала 8:5, затем вновь вышли вперед, когда Аргентина счет сравняла, и забрали партию 25:21. Третий сет оказался принципиальным: аргентинцы вышли вперед, Иран сравнял, затем вырвался в счете, но хорошая игра на блоке позволила Аргентине победить 26:24. Но на четвертую партию их уже не хватило – 25:16 в пользу азиатской команды. Пятый решающий сет прошел под диктовку Ирана – победа 15:12 и 3:2 в игре в целом.

Хулио Веласко, главный тренер сборной Ирана: «Мы заслужили эту победу. Аргентинцы сильны, но очень молоды. Мы же сегодня хорошо подавали, отлично защищались и блокировали, в чем, в частности, преуспел Мехди Махдави».

Хавьер Вебер, главный тренер сборной Аргентины: «Во всех сетах нам было очень тяжело. У нас были большие проблемы с нападением, так же неверно работала защита и блок. Комбинация этих факторов и привела к поражению».

Россия – Египет 3:1 (25:18, 25:17, 23:25, 25:9)

Россияне с приключениями, но все же выиграли у Египта. Первая партия оказалась за нашими соседями, и относительно легко им дался второй сет. А вот в третьем африканцы огрызнулись: большую часть партии игра была равной, а под конец, когда россияне привычно вышли вперед, египтяне не только отыгрались, но и забрали партию – 25:23. Правда, этот рывок забрал у них все силы и четвертую партию они безвольно проиграли 25:9.

Владимир Алекно, главный тренер сборной России: «Вчера мы уступили Бразилии, но это был для нас тот шаг назад, после которого мы должны сделать два вперед. Первый – это сегодняшняя победа, второй должны сделать в игре с Сербией».

Шериф Эль-Шемерли, главный тренер сборной Египта: «На мой взгляд, сборная России будет одной из лучших на турнире. Наша же цель – обыгрывать команды с близким к нашему рейтингом».

Куба – Сербия 3:1 (17:25, 25:21, 25:22, 25:17)

Продолжает свои невнятные выступления сборная Сербии. Чемпионы Европы этого года проиграли свой четвертый матч на турнире. И хотя первый сет в игре с Кубой остался за ними, во втором кубинцы сумели взять реванш – 25:21. Третья партия развивалась по схожему сценарию: кубинцы нажимали, а сербы выступали в роли догоняющих. Итог – победа американцев. Четвертый сет деморализованные сербы отдали 17:25 и проиграли игру 1:3.

Орландо Самуэльс, главный тренер сборной Кубы: «Мы хорошо знаем, что Сербы сейчас не так сильны, но все равно они остаются одними из сильнейших в мире. Мы же были хорошо абсолютно во всех аспектах игры».

Игорь Колакович, главный тренер сборной Сербии: «Хорошо начав, мы почему-то остановились, стали играть без огонька и характера. Этот проигрыш был слишком уж легким».

Китай – Бразилия 2:3 (25:23, 10:25, 18:25, 25:19, 8:15)

Чуть было не поплатились за легкомысленность действующие обладатели титула бразильцы. Игра с Китаем, которые не выиграл до этого ни одного сета, должна была стать легкой прогулкой, но именитые южноамериканцы неожиданно проиграли первую партию 23:25. Китайцы ни разу не позволили бразильцам хотя бы сравнять счет, но объяснение этому простое – фавориты оставили своих основных игроков на скамье запасных. Во второй партии Бразилия все же наверстала упущенное – 25:10, третий сет тоже выиграла, а в четвертом опять неожиданно уступила 19:25, проигрывая по ходу игры иногда пять очков. Лишь в решающей партии Бразилия очнулась от спячки и за счет класса игроков выиграла тайбрейк 15:8 и матч в целом 3:2.

Чжоу Цзянань, главный тренер сборной Китая: «До сих пор мы проиграли все четыре матча, но сегодня, наконец, заработали очко. Проиграв столько, команда чувствовала себя угнетенно, но вняла нашим убеждениям и провела неплохую игру».

Бернардо Резенде, главный тренер сборной Бразилии: «Поздравляю китайскую команду за их работу. Мы потеряли важное очко, но нам нужно было дать отдохнуть игрокам, ведь нам предстоят поединки с Аргентиной, Кубой и Сербией. Надеюсь, нам эта потеря не помешает».

США – Италия 1:3 (39:41, 22:25, 25:22, 21:25)

Первый сет оказался весьма затяжным: американцы захватили инициативу (10:7 и 16:13), но растеряли преимущество под конец партии – 23:23. Затем начались невероятные качели – и лишь итальянец Ласко поставил точку в 45-минутном марафоне – 41:39. Второй сет вновь команды провели равно, но последние розыгрыши были за итальянцами, которые сделали счет в матче 2:0. Затем пришло время для американцев доказывать неслучайность своего пребывания среди сильнейших команд мира – победа 25:22. Но на решительный бой итальянцы настроились как следует, сумели выйти вперед и победить 25:21 (3:1 в игре).

Мауро Берруто, главный тренер сборной Италии: «США – один из худших противников, с которыми мы могли столкнуться. Но мы были тверды морально и подготовлены технически, плюс отлично сыграли вышедшие на замену игроки».

Алан Найп, главный тренер сборной США: «Обе команды сегодня были очень хороши, но на игру повлиял марафон в первом сете. Итальянцы в некоторых компонентах были лучше нас, но мы извлечем необходимые уроки».

Япония – Польша 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 18:25)

Небольшой осечкой бразильцев в матче с Китаем воспользовалась Польша, обыгравшая Японию 3:1 и благодаря паре очков вышедшая на первое место

Хозяева соревнований привычно забрали партию – на этот раз это была первая. Под диктовку японцев начался и второй сет, но поляки нашли в себе силы сравнять счет, а затем и вырвать победу – 25:21. В третьей партии уже японцам пришлось отыгрываться, но сделать им этого не удалось – 25:19 в пользу Польши. Наконец, четвертый сет тоже забрали наши соседи, хотя японцы брали два тайм-аута, дабы исправить ситуацию. В итоге – 3:1 в пользу Польши.

Андреа Анастази, главный тренер сборной Польши: «Самое главное – это три очка. Японцы великолепно провели первый сет, но затем игру контролировали уже мы, также воспользовавшись их проблемами на блоке».

Тацуя Уета, главный тренер сборной Японии: «У них лучшие в мире игроки. Наш блок работал ранее, но сегодня что-то с этим компонентом случилось. Главная причина поражения – плохая игра на приеме».