Волейбол. Четвертая победа чемпиона Украины в России

17 декабря 2011, 23:11
Харьковский Локомотив на одном дыхании провел домашний матч с Ярославичем.
Волейбол. Четвертая победа чемпиона Украины в России Харьковский Локомотив на одном дыхании провел домашний матч с Ярославичем.
Фото ВК Кузбасс
У Локомотива был повод для хорошего настроения и, как следствие, хорошего результата. На этой неделе Укрзалізниця праздновала 20-летие своего существования. Перед матчем почетный президент волейбольного клуба Локомотив, начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук поздравил всех с этим праздником. По стечению обстоятельств Ярославич в декабре также празднует 20-летие клуба. От харьковских железнодорожников на память гостям был вручен сувенирный макет железнодорожного локомотива.

Что же касается игры, то хозяева сходу захватили инициативу в матче. После счета 1:1 на подаче Николая Рудницкого Локо взял пять очков. Лишь точная атака центрального блокирующего Игоря Филиппова позволила записать гостям в свой актив второе очко. Но Локомотив набрал ход, и на первый технический тайм-аут команды ушли при счете 8:3 в пользу харьковчан. В дальнейшем у хозяев площадки получалось практически все, а у гостей почти ничего. Эйс Николая Рудницкого и на второй технический перерыв команды отправились при счете 16:8 в пользу Локомотива.  Мощные подачи Дмитрия Теременко и уверенная игра на блоке харьковчан сделали свое дело. Локомотив не стал ослаблять натиск (в атаке особенно был заметен своими пушечными ударами Сергей Тютлин) и завершили сет в свою пользу.

По схожему сценарию прошла и вторая партия этого матча. На подаче Николая Рудницкого Локомотив выходит вперед (4:0). На первый технический тайм-аут команды ушли после удачной атаки Сергея Тютлина - 8:3. У гостей начал валиться не только прием, но и подача разладилась, и как следствие 16:9 ко второму техническому перерыву.  Ну, а довести дело до конца хозяевам площадки помогли уверенные подачи, отменная доигровка (здесь проявил себя капитан Локомотива Владимир Татаринцев) и хороший блок.

Но все же Ярославич - команда опытная, и не собирался сдаваться заранее. Что и доказало начало третьей партии.  На подаче Олега Центаловича Ярославич рванул вперед (3:0). На острие атаки в этот момент зачастую был капитан команды из Ярославля Михаил Бекетов. Локомотив сумел на первых парах сократить отрыв - 2:3. Но все же главному тренеру Локомотива Юрию Филиппову пришлось брать тайм-аут при счете 2:6.

Ярославичу благодаря немного наладившемуся приему и атакам Константина Пятака и Владимира Мельника удалось пойти в отрыв и довести счет в третьей партии до 11:17 в свою пользу. Здесь уже последовал второй перерыв Юрия Филиппова, который в итоге внес свои коррективы в игру. Локомотив не только смог ликвидировать отставание, но затем сравнять счет и вновь повести игру.

Удачной в концовке третьей партии оказалась замена, в ходе которой на площадку вышли связующий Дмитрий Сторожилов и игрок первого темпа Юрий Томин (заменили Сергея Гуменюка и Сергея Тютлина соотвественно). Хорошо вошел в игру и Вадим Лихошерстов. Именно его одиночный блок  сделал счет 22:22, а удачная игра харьковчан в заключительных розыгрышах в защите и на блоке помогла Локомотиву добиться "сухой" победы - уже второй по счету в чемпионате России.

Самым результативным в составе Локомотива стал Сергей Тютлин - 18очков. 10 очков у Владимира Татаринцева и 8 очков и у Дмитрия Теременко. Самым результативным у Ярославича стал Михаил Бекетов - 15 очков.