Волейбол. Химик — в финале Кубка Украины

24 декабря 2011, 22:20
Волейбол. Химик — в финале Кубка Украины Уверенно победив Северодончанку, южненская команда второй год подряд вышла в финал Кубка Украины.
Фото ВК Химик
Игра двух команд, делящих второе место в чемпионате, и началась соответствующим образом: мячик налево – мячик направо. С настроем было все на уровне: и у Химика, и у Северодончанки. Вравную игра шла вплоть до первого технического тайм-аута. После этого у южненской команды обнаружились проблемы со съемом – 8:12. Но и тайм-аут, взятый уже по необходимости Евгением  Николаевым, не принес дивидендов. До поры до времени. 10:15. Северодончанка не демонстрировала ничего сверхъестественного, просто у Химика мало, что получалось. 10:15.

Нарушила молчание Надежда Кодола, предоставив право подавать Екатерине Кальченко. Игра начала налаживаться. Появились блок, защита, атака матч постепенно начала переворачиваться. Дважды Наталья Захарчук, затем Юлия Шелухина по переходящему, а вот уже и тройной блок – закрыли Анну Лисеенкову. 15:15. Догнали. Понеслись вперед -  17:15. Пропустили выпад – 17:17. А потом ка-а-к начали подавать – чуть ли ни эйс за эйсом. Сначала Захарчук дуплетом, а потом Кодола – одиночный выстрел. 23:18 – хороший задел. Так подумал и Евгений Николаев и заиграл при счете 24:19 17-летнюю связующую Анастасию Мищенко, которая вышла на подачу. Эйс не сделала, но розыгрыш остался за Химиком. 1:0 – Химик впереди.

Во второй партии южненки стартанули мощно – 4:0 на подаче Дарьи Озбек. 7:3 – после удара Захарчук. Далее спад. Если и цепляли блоком, и в защите поднимали, то не добивали в атаке. У Химика это иногда случается. Да и не только у Химика. 7:10 – вот такой имеем провал. И стоило Захарчук сняться, как командный механизм вновь заработал. Три, как говорят, kill blocks и Южный вновь впереди - 11:10. Завершили удачный отрезок также блоком – Кальченко. 16:12. Неплохой задел для удачно финиша.

Но на подаче Ирины Комиссаровой есть сложности с приемом. 16:15. И даже двойная атака Кальченко не способствовала удачному завершению партии. 18:15, 21:19, 21:22 – после атаки Анны Лисеенковой. Николаев берет тайм-аут и меняет Юлию Шелухину на ее тезка – Герасимову. Но концовка все же за Севером - 25:23.

Дали почувствовать сопернику, что он может побеждать – это плохо, но счет в матче 1:1, а значит, все в наших руках. Игра плотная. Но как только разыгралась Лисеенкова, это сразу же отразилось на счете – 11:8 северные повели. Но взлетела Кальченко и два эйса запустила Дарья Степановская... 11:11

В этот вечер Химик просто-напросто убил соперника своей подачей. Причем, практически каждый игрок внес свою лепту в этот процесс. Игра в эти минуты выглядела достаточно просто: южненская волейболистка выбивает соперника из приема, после чего следует удачная обратная атака, или, вообще, мощный удар по переходящему мячу. Все это, конечно, если не было эйса, а их, как вы понимаете, в этот день хватало. 12:3 – таким был рывок Химика, предопределивший исход партии. Предопределивший, но вопросы не снявший. Северные продолжали бороться. Но южненские волейболистки поймали кураж и не собирались сбрасывать обороты.

А все потому что Химик очень-очень хотел выиграть. И выиграл. Сначала партию – 25:19, а потом и матч.

В четвертой партии постоянно вели в счете, в концовке 20:14. Подуспокоились. Север сократил – 20:19. Николаев сделал двойную замену (при счете 20:17) – вышли Елена Новгородченко и Юлия Герасимова. Свежая кровь пришлась как нельзя кстати. 25:20 – завершилось все блоком именно Герасимовой.

3:1 – Химик сделал шаг к трофею.

Химик (Южный) - Северодончанка (Северодонецк) - 3:1 (25:19, 23:25, 25:19, 25:20)

Химик: Шелухина, Кодола, Захарчук, Кальченко, Степановская (к), Озбек; Бибик (л), Мищенко, Герасимова, Новгородченко.

Северодончанка: Бурбелюк, Лидяева, Сыч, Комиссарова (к), Литвиновская, Лисеенкова; Гинжул (л); Дегтярева, Нюхалова, Денина

Cудьи: М.Мельник (Ивано-Франковск), В.Козловский (Ровно).

Продолжительность матча - 97 минут (25+24+25+23).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Степановская – Комиссарова.

24 декабря. Южный. ФСК Олимп. 1100 зрителей.
Источник: ВК Химик