Волейбол. Чемпионки Украины выбывают из еврокубков

09 февраля 2012, 21:20
Южненский Химик, проиграв дома в "золотом сете" чешской команде Кралово Поле, выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала Кубка Вызова.
Волейбол. Чемпионки Украины выбывают из еврокубков Южненский Химик, проиграв дома в "золотом сете" чешской команде Кралово Поле, выбыл из борьбы на стад...
Фото ВК Химик
Химик начал очень мощно – 10:1. Подача Дарьи Степановской выбила соперника из приема, и хозяйки уверенно разобрались с нападающими на блоке. Понятное дело, что так не могло продолжаться до конца партии. Чешские волейболистки перестали ошибаться, а южненские начали допускать погрешности. И уже "+4" - 15:11.  В этот момент Химик выиграл важный розыгрыш, затянувшийся благодаря успешной защите – по месту сыграла Степановская. Южненская команда удержала преимущество благодаря блокированию. Завершился сет блоком Юлии Шелухиной на Мари Туфаровой - 25:16.

Второй сет южненская центральная продолжила стартовым дуплетом, но в этот раз оторваться не удалось – уже чешская команда затруднила прием Химику. В итоге Кралово Поле имело двойной сетбол – 24:22. Подопечные Евгения Николаева отыгрались, но лучший снайпер чемпионата Чехии Романа Станкова завоевала еще один сетбол. Впрочем, атакующими усилиями Натальи Захарчук, Надежды Кодолы и Юлии Герасимовой, со всей злости заколотившей мяч в чешскую половину прямоугольника, Химик вырвал партию – 27:25.

В третьей партии концовка брнянки вернули южненкам должок, выиграв концовку, проигрывая  по ходу. 23:22 превратились в 23:25.

Химик дал возможность сопернику поверить в свои силы, заиграть в защите, и судьба четвертой партии вновь решалась на самом финише. И вновь в четвертой партии (как и в Брно) удачно сыграла Екатерина Кальченко: два последних очка принесли именно ее удачные действия на сетке - 25:23.

3:1 – Химик победил в ответном матче, но для выхода в 1/4 финала необходимо было побеждать и в "золотом сете".

На надежды на успех в нем практически сразу были погребены серией неудачных действий на старте – 0:5 (!) – и треть сета уже сыграна. «Химик» бросился в погоню – 9:11. Но чешская команда гораздо увереннее провела концовку (10:15) и теперь, как и в прошлом сезоне, отправится в Баку – на сей раз в гости к Локомотиву.

Южненская команда второй год подряд завершила борьбу в 1/8 финала, но в этот раз к четвертьфиналу была гораздо ближе, чем в прошлом сезоне. Получив полезный еврокубковый опыт (6 матчей), Химик теперь сосредоточится исключительно на чемпионате Украины.

Кубок Вызова. Женщины
1/8 финала
Ответный матч

Химик (Южный, Украина) - Кралово Поле (Брно, Чехия) – 3:1 (25:16, 27:25, 23:25, 25:23).

"Золотой сет" - 10:15.

Химик: Кодола, Шелухина, Захарчук, Герасимова, Степановская (к), Озбек; Бибик (л), Кальченко, Захожа, Пугачева.

Кралово Поле: Туфарова, Винкурова, Станкова, Свободникова, Сирукова, Михаликова; Меличаркова (л), Ондеркова, Жирушкова.

Судьи: Ф.Вайнбергер (Швейцария), Б.Маркель (Словения).

Продолжительность матча - 119 минут (21+30+26+28+14).