Волейбол. Чемпион Украины выходит в 1/4 финала Кубка Вызова

10 февраля 2012, 14:43
Харьковский Локомотив оказался сильнее турецкого Галатасарая и в ответном матче.
Волейбол. Чемпион Украины выходит в 1/4 финала Кубка Вызова Харьковский Локомотив оказался сильнее турецкого Галатасарая и в ответном матче.
В атаке Юрий Томин, ajansspor.com
Правда, досталась победа харьковчанам куда сложнее, нежели домашняя, в еще более напряженном и драматичном пятисетовом противостоянии. Причем сразу же отметим, что на заключительном укороченном тай-брейке невероятно острое и нервное выяснение отношений затянулось в лотерее "на больше-меньше" почти до лимитных для обычной партии 25 очков.

После поражения в первом матче Галатасарай, безусловно, очень надеялся дома не только взять у  Локомотива реванш, но и, выиграв затем "золотой сет", выцарапать путевку в четвертьфинал. Для этого тренер стамбульцев Исик Менкуер даже ввел в состав не приезжавшего в Харьков из-за травмы диагонального венесуэльца Кервина Пинеруа, добавив его к тандему других опытных латиноамериканских легионеров-доигровщиков - пуэрториканцу Виктору Ривере и кубинцу Сальвадору Идальго Оливе. И в стартовой партии главным образом усилиями этой заокеанской троицы Галатасарай, позволив Локомотиву лишь разок в дебютной стадии выйти вперед (4:3), к первому техническому тайм-ауту добился трехочкового перевеса (8:5) и в дальнейшем сохранил его до окончания сета.

Такое неудачное начало поединка, как оказалось, не выбило наш "экспресс" из колеи. И во второй партии после счета 8:7 в свою пользу, наладив прием, действия на блоке и в атаке, он стал постепенно наращивать "крейсерскую скорость". Как результат - накатил на промежуточную "станцию" с солидным семиочковым отрывом. А следующий за тем третий сет напоминал качели, когда счет колебался то в одну, то в другую сторону. Уступая перед входом в эндшпиль - 16:20, украинцы сумели догнать беглецов - 20:20, а после счета 22:23 под занавес вырвали три кряду "сухих" очка. Так что по партиям Локомотив уже впереди - 2:1. И теперь для победы в серии плей-офф ему осталось выиграть только один сет. Туркам же для этого уже нужно брать аж три партии - две оставшиеся в матче и "золотую".

Неудивительно, что в четвертом сете хозяева из кожи лезли вон, дабы добиться своего. Вскоре после второго технического тайм-аута их перевес достигал шести пунктов (19:13). Однако украинцам в этой трудной ситуации удалось восстановить паритет - 21:21. Но, увы, на большее сил уже не осталось.

Итак, пятый укороченный тай-брейк. К смене командами половин площадки Локомотив уверенно лидировал - 8:4. Такой четырехочковый отрыв оставался до счета 13:9. Потом у харьковчан был двойной матч-бол - 14:12. Стамбульцы ценой невероятных усилий добиваются равновесия - 14:14. А далее на площадке во время затяжной лотереи "на больше-меньше" впору было болельщикам обеих команд прибегнуть к помощи валидола. Еще бы, ведь в этой нервотрепке, в которой никто не хотел уступать, насчитывалось аж семь (!) матч-болов. И шесть из них имели харьковчане. Последний матч-бол, причем - уже свой восьмой в таком невиданном суперпротивостоянии, наконец-то трансформировался в очень трудную и от этого еще более заслуженную победу Локомотива.

Турецкая пресса главным героем этого поединка назвала диагонального харьковчан Сергея Тютлина, который отметился очень высокой результативностью, принеся в матче Локомотиву 35 очков! Высоких оценок также были удостоены центральный блокирующий Николай Рудницкий, либеро Денис Фомин и связующий Дмитрий Сторожилов. Под стать им были и остальные железнодорожники - капитан команды Владимир Татаринцев, Дмитрий Теременко, Сергей Гуменюк, Евгений Капаев, Юрий Томин, Филипп Гармаш и Вадим Лихошерстов.

Соперником Локомотива в 1/4 финала будет польский клуб Политехника Варшавска. В 1/8 финала он сначала уступил в гостях российскому Динамо (Краснодар) - 0:3 (25:27, 21:25, 18:25), в ответной встрече взял реванш - 3:1 (18:25, 25:22, 25:15, 29:27) и затем выиграл "золотой сет" - 15:8.

Первый матч с поляками Локомотив проведет 21-23 февраля в Варшаве, а ответный - 28 февраля - 1 марта в Харькове.

Кубок Вызова. Мужчины
1/8 финала
Второй матч

Галатасарай Юртичи (Стамбул, Турция) - Локомотив (Харьков, Украина) - 2:3 (25:20, 18:25, 23:25, 25:21, 20:22)

Галатасарай Юртичи: Пинеруа, Идальго Олива, Дюнге, Кийак, Ривера, Кисал, Денгин (либеро), Гурген (либеро); Пезюк, Элгаз, Акдениз.

Локомотив (Харьков): Татаринцев, Теременко, Гуменюк, Капаев, Рудницкий, Томин, Фомин (либеро); Сторожилов, Тютлин, Гармаш, Лихошерстов.

Судьи: Ла Мицела (Италия), Прозоров (Молдавия).

Продолжительность матча - 129 минут (28+23+27+29+22).

Стамбул. Burhan Felek Salony. 150 зрителей.

Первый матч - 1:3.