Волейбол. Отбор ЧЕ-2013. Украинцы дожимают шведов

09 сентября 2012, 13:03
В Харькове сыграны очередные матчи отборочного раунда чемпионата Европы среди мужских сборных.
Волейбол. Отбор ЧЕ-2013. Украинцы дожимают шведов В Харькове сыграны очередные матчи отборочного раунда чемпионата Европы среди мужских сборных.
Фото ВК Локомотив
После матча со сборной Германии многие специалисты пророчили сборной Украины едва ли не "легкую прогулку" со сборной Швеции. Но шведы не лыком шиты, весьма резонно отмечает пресс-служба ВК Локомотиви те, кто наблюдал за их противостоянием со сборной Словении в первый игровой день, наверняка скажут, что такое мнение во многим ошибочно.

Нельзя сказать, что шведская сборная сильнее украинской. Но то, что "легкой прогулки" ждать не приходится, показало уже начало первого сета. В нем из-за травмы, полученной в матче с немцами, не смог сыграть либеро Денис Фомин. Его место занял Владимир Татаринцев, а обязанности капитана команды в этот раз пришлось взять на себя Сергею Капелусю.

Да, как отметил в послематчевых комментариях лидер сборной Украины Владимир Татаринцев, в первом сете у подопечных Юрия Филиппова было достаточно много собственных ошибок. Отсюда и спурт шведов в середине партии  - 13:18. Украинцы сократили отставание до двух очков - 18:20. Но взять сет все же не смогли - 22:25.

Во втором сете шведские волейболисты снова оторвались в счете: в самом начале - 4:7. Стоит отметить игру шведов в защите. Этого оказалось достаточно для победы в первой партии, но не во второй. Но все же у подопечных Юрий Филиппова нашлись нужные резервы для того, чтобы восстановить равновесие в счете по партиям - 25:20.

Третья партия стала во многом неожиданной по своему итогу. В отличие от матча со сборной Германии, на старте поединка не пошла подача у украинцев, что несколько отразилось на игре хозяев площадки. Несколько неудачных атак в концовке и счет 27:29 – не в пользу украинцев.

Скандинавы радовались этому успеху так, как будто выиграли матч. Видно, отобрать хотя бы одно очко у украинской сборной было задачей шведов. Ну а дальше украинцы заиграли так, как от них и ожидали. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:1 в пользу сборной Украины. Затем на подаче Николая Рудницкого хозяева  взяли еще один пункт – 9:1. Только после этого шведам удалось взять очко и кое-как сохранить "хорошую мину при плохой игре". В итоге - 25:18 в пользу сборной нашей страны.

Начало тай-брейка вновь подарило надежду сборной Швеции на успешный исход этого матча - 1:3. Но к середине укороченной партии счет был уже 8:5 в пользу сборной Украины, а окончательный итог пятой партии - 15:8 в пользу Украины.

Чемпионат Европы-2013. Мужчины
Второй отборочный раунд

Группа Е

1 тур (Харьков)

7 сентября

Словения - Швеция - 3:1 (25:23, 23:25, 25:10, 25:21)

Украина - Германия - 1:3 (22:25, 25:22, 24:26, 22:25)

Статистику матча можно посмотреть ЗДЕСЬ

8 сентября

Германия - Словения - 3:0 (25:23, 25:18, 25:21)

Украина - Швеция - 3:2 (22:25, 25:20, 27:29, 25:18, 15:8)

Украина: Жилинский, Сторожилов, Капаев, Капелусь, Тютлин, Рудницкий, Татаринцев (либеро); Теременко, Ковальчук, Томин.

Статистику матча можно посмотреть ЗДЕСЬ.

9 сентября

Германия - Швеция

Украина - Словения

Второй тур пройдет с 13 по 15 сентября в словенском Мариборе. Победитель группы напрямую попадает на чемпионат Европы. Команда, занявшая второе второе место, продолжит борьбу за европутевку в матчах плей-офф.