Следующая цель — финал

20 февраля 2015, 07:15
На турнире в Дубае стали известны имена всех полуфиналисток, тогда как в Рио, Марселе и Делрей Бич участники пока только готовятся к четвертьфинальным битвам. iSport.ua рассказывает о самых запоминающихся событиях прошедшего дня на всех этих соревнованиях.
Следующая цель — финал На турнире в Дубае стали известны имена всех полуфиналисток, тогда как в Рио, Марселе и Делрей Бич участники пока только готовятс...
Гарбинье Мугуруса, Getty Images

В Дубае у Симоны Халеп появилась отличная возможность отомстить Екатерине Макаровой за поражение на кортах Australian Open несколько недель назад. В отличие от январской поры, румынка совершила огромный шаг вперед и уже точно не должна была стать легкой мишенью для Кати, которая продолжала и в ОАЭ демонстрировать тот уверенный теннис, что и в Мельбурне.

В этот раз Халеп сыграла по-настоящему здорово, заслуженно вырвав победу из рук россиянки. Правда, поначалу даже показаться не могло, что у Симоны могут возникнуть какие-то проблемы. Она захватила инициативу с первого же гейма и за весь стартовый сет ни разу не позволила Макаровой выйти вперед в счете. Один брейк Екатерина сделать все же смогла, но решающего значения он не имел и лишь позволил сократить ей разрыв в счете до 3:4. Но уже в следующем гейме Халеп реализовала еще один брейк-поинт, а затем уверенно подала на партию.

Сложности для Симоны начались со второго сета, и их источником стала просто провальная игра на своей подаче. Если до этого румынке удавалось заставить свою соперницу шлифовать заднюю линию, то теперь это делала уже Макарова, здорово меняя вектор атаки и действуя достаточно надежно, тогда как Халеп не хватало точности в весьма простых ситуациях. Откровенно провалив партию, румынская теннисистка сосредоточила свои усилия на решающем сете и уверенно ушла в отрыв 5:3. До победы оставалось сделать всего один шаг, но Макарова уперлась и смогла сравнять счет. Подобный поворот событий, впрочем, не сломил Халеп - в следующем гейме она защитила подачу под ноль, а напоследок выиграла и гейм на мячах россиянки, с пятого матч-поинта завоевав путевку в полуфинал - 6:3, 1:6, 7:5.

Не менее напряженной была борьба и в поединке чешек Шафаржовой и Плишковой, сыгравших уже второй матч за две недели. Последняя вновь нащупала свою игру в Дубае, что подтверждают ее победы над Барборой Заглавовой-Стрыцовой и Аной Иванович. Таким образом, к матчу с очередной соотечественницей, которая, тем не менее, намедни сняла скальп с прошлогоднего чемпиона, Каролина была готова, но ей все же требовалось показать нечто большее, чем днем ранее, когда многое за нее сделала соперница.

Шафаржова, как и стоило ожидать, начала встречу с позиции силы. Эффективно используя отменную подачу, Луция не отдала Плишковой ни одного своего гейма, отыграв три брейк-поинта. Каролина, для которой подача также является основой успеха, в этом компоненте явно уступала, особенно слабо отыграв вторым мячом, потому уберечься от одного брейка все-таки не смогла. Он и определил победителя партии.

Во втором сете также поначалу инициативой владела более опытная Луция, но на ее ранний брейк у Плишковой нашелся ответ в пятом гейме, после чего уже обе теннисистки уверенно брали очки на своих подачах и добрались до тай-брейка, на котором преимущество Каролины было уже ощутимым. Один сетбол Шафаржовой отыграть удалось, но вот на втором у Плишковой прошла отличная свеча, повернувшая ход розыгрыша в ее пользу, а дальше Каролина уже не растерялась и уверенно прострелила по линии. Этот успех стал вдохновляющим фактором для Плишковой, и решающий сет она провела на одном дыхании, не оставив никаких шансов сопернице - 3:6, 7:6 (5), 6:1.

Еще одной молодой полуфиналисткой в Дубае стала Гарбинье Мугуруса, обыгравшая в волевом стиле Карлу Суарес Наварро. Еще в первом сете у Гарбинье была возможность установить полный контроль над игрой ввиду провальных действия Карлы, но сама она тоже ошибалась слишком много. В особенности устрашают целых шесть двойных ошибок, которые также стали одной из причин итогового поражения на тай-брейке. Нужные выводы Мугуруса сделала тут же, и во второй партии на ее подаче дело ни разу не дошло до брейк-поинтов. Особенно мощно отыграла испанка вторым мячом, напомнив, насколько это мощный козырь в ее рукаве. Суарес Наварро зачастую не выдерживала мощных выпадов Гарбинье, потому быстро оказалась в проигрышном положении. Даже когда в игру ее молодой соотечественницы закрались ошибки, Карла не смогла использовать это, ошпарившись на собственных неубедительных действиях - 7:6 (4), 3:6, 3:6.

Проще всех дорожку в полуфинал протоптала себе Каролин Возняцки, за полтора часа разобравшаяся с Флавией Пеннеттой. Борьба в их матче наблюдалась только в первом сете, а вот вторую партию датчанка выиграла без малейших проблем - 7:5, 6:0.

На мужском турнире в Рио ожидаемо в четвертьфинал пробились Рафа Надаль и Пабло Куэвас. Можно без колебаний сказать, что их противостояние достойно финала и будет главной интригой следующего игрового дня. А пока что главные грунтовые звезды современности размялись на испанцах, сыграв в режиме экономии. Куэвасу вовсе не составило труда в дух сетах разгромить Альберта Монтаньеса - 6:2, 6:2, а Надаль спокойно обыграл соотечественника Пабло Карреньо Бусту 7:5, 6:3.

Фабио Фоньини после тяжелого старта и валидольного матча с Иржи Веселы пришел в себя и Пабло Андухаром ни минуты не церемонился. Во втором сете испанцу удалось зацепиться за гейм на приеме, но в дальнейшем первая подача Фоньини работала, как часы, и всего за 1 час 11 минут Фабио пробился в следующий раунд. Сразится в нем итальянец с Федерико Дельбонисом, который аналогично легко убрал со своего пути Мартина Клижана, хотя перед этим прошел настоящее испытание в лице Диего Шварцмана.

Еще в дух четвертьфиналах сыграют между собой Давид Феррер и Хуан Монако, а также Жоао Соуза и Андреас Хайдер-Маурер, обыгравший Томми Робредо.

На соревнованиях в Марселе главной сенсацией и разочарованием дня одновременно стал вылет Милоша Раонича. Лидер посева и один из явных фаворитов турнира оступился на итальянце Симоне Болелли. Уже не в первый раз канадец провалил первый сет и лишь после этого начал показывать достойную своего статуса игру. Во втором сете его это спасло, но вот в третьем Болелли отыграл единственный брейк-поинт, а затем завершил начатое на тай-брейке - 6:4, 3:6, 7:6 (3).

Тем временем, совсем в другом ключе свой матч провел второй сеяный Стэн Вавринка. Швейцарец настолько уверенно провел первый сет, что во втором начал валять дурака и несколько раз в итоге прошел по тонкой грани брейка.  Пэр, однако, сейчас не в том состоянии, чтобы создавать трудности игрокам уровня Вавринки, потому спустя 58 минут после начала встречи все для француза закончилось - 2:6, 3:6. Чем должен быть интересен этот матч украинскому зрителю - его победитель вышел на Сергея Стаховского, который добыл уже две победы и теперь попытается не ударить лицом в грязь против Вавринки.

Четвертьфиналистами во Франции также стали Доминик Тим, Жиль Симон и Жереми Шарди.

Еще один наш соотечественник продолжает уверенное шествие по турнирной дистанции в Делрей Бич. Александр Долгополов, словно и не было недавних проблем с коленом, сокрушил уже второго соперника, показав при этом прогресс в качестве тенниса. Украинец был быстр и точен в атаке, потому зачастую решал все проблемы, возникающие на его подаче. Помогал ему и соперник: Тим Смычек выиграл менее половины розыгрышей, начинавшихся с подачи. В итоге - 6:2, 6:4, дальше идет Долгополов.

Его оппонентом в четвертьфинале будет Дональд Янг, также не проигравший пока ни одного сета на турнире. А вот фаворит соревнований Кевин Андерсон совершенно неожиданно сошел с дистанции, не совладав с сопротивлением Лу Йен-хсуна - 6:7 (6), 3:6.