Старые ожидания, новые реалии

17 марта 2015, 20:15
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Очередной игровой день на турнире в Индиан-Уэллсе прошел под вывеской матча экс-первых ракеток мира, Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Но если россиянка остается флагманом мирового тенниса, то белоруска сейчас далеко не та. Их очная встреча лишь подтвердила этот факт.
Старые ожидания, новые реалии Очередной игровой день на турнире в Индиан-Уэллсе прошел под вывеской матча экс-первых ракеток мира, Марии Шараповой и Вик...
Шарапова vs. Азаренко, Getty Images

Из десяти последних матчей между Шараповой и Азаренко девять состоялись либо в полуфиналах, либо финалах турниров. Причем большинство из них были достаточно крупными событиями, как соревнования в Риме, Майами или же Australian Open, US Open и Итоговый турнир года. Иначе говоря, звездное противостояние имело прочный фундамент, который существенно пошатнулся из-за травмы Азаренко, которая потратила практически два года, чтобы решить свои проблемы с лодыжкой и вернуться в игру.

Возвращение Виктории получилось далеко не фееричным, но постепенно она набирала обороты, постепенно улучшая результаты: первый раунд в Брисбене, затем четвертый раунд на Australian Open и, наконец, финал Дохи, где ее остановила Луция Шафаржова. Объективной причиной последних двух поражений белоруски была даже не сила соперниц, а недостаток ее собственной физической готовности. Теперь же, учитывая, насколько рано жребий свел Вику с Шараповой, этот матч ожидался, как самый яркий показатель нынешней готовности Азаренко вновь сражаться с лучшими теннисистками мира. По сути - с одной из двух лучших теннисисток, ведь остальные в этом году выполняют роль королевской свиты, ни на что серьезное пока не претендуя.

Сама Азаренко воспринимала предстоящий матч также, как возможность проверки своих сил.

"Я просто думаю, что это прекрасная возможность для меня снова играть с лучшими соперницами. Потому что в этом состоит моя конечная цель - соревноваться с лучшими, - говорила Вика перед игрой. - Это то, что мотивирует меня. Мы с Марией ранее проводили великолепные матчи. Она одна из лучших теннисисток в истории, потому для меня это прекрасная возможность, снова сыграть против нее".



Победа над россиянкой фактически стала бы подтверждением возвращения Азаренко в ряды теннисной элиты, однако на выходе все получилось совсем наоборот - матч стал подтверждением того, что на сегодняшний день белоруска еще не готова к тому, чтобы на равных соперничать с лучшими.

Ключом к успеху современных топовых теннисисток является их способность быстро и мощно атаковать, не задерживаясь на задней линии и максимально быстро перемещаясь внутрь корта. У Шараповой эта техника отточена до автоматизма, а вот Азаренко, владевшая ранее ей практически в совершенстве, сейчас еще не готова показывать такой теннис на постоянной основе. Если против проповедующих защитный стиль Возняцки и Флипкенс перепады в ее игре не были критичными и не мешали добиваться успеха, то с соперницами вроде Цибулковой или Винус Уильямс Вике требовалось нечто большее. Против американки в Дохе ей удалось выстоять, но затем ее разбила остроатакующая Луция Шафаржова. Упомянутая выше Цибулкова то же самое сделала в 1/8 финала на Australian Open. Шарапова также поблажек Виктории делать не стала.

Несмотря на достаточно плотное начало матча и равную борьбу в стартовых геймах, превосходство Шараповой в классе, как это ни парадоксально, читалось без усилий. Проявлялось оно в достаточно простых вещах, как, например, обратные кроссы, которые Маша пробивала мощно и по месту, а вот Виктория имела склонность допускать элементарные промахи. Тем не менее, белоруска имела ощутимое преимущество в темпе, и если ей удавалось заставить Шарапову бегать, то в таких ситуациях она имела преимущество. В седьмом гейме это принесло ей осязаемый результат в виде важнейшего брейка.

Как правило, такие ситуации игроки топ-уровня превращают в выигранный сет, но в данном случае проявилась еще одна важная чемпионская черта Шараповой, как способность держать удар. В восьмом гейме она сделала обратный брейк, после чего взяла еще два гейма, а с ними и партию.

Фактически заставив россиянку прибавить и заиграть практически на максимуме, Азаренко сама себе создала проблемы. Во втором сете Шарапова буквально разбомбила ее, оторвавшись со счетом 5:1, после чего лишь невероятные усилия белоруски не дали ей завершить матч разгромом. Виктория отыграла пять матчболов и лишь на шестом капитулировала перед превосходящими силами соперницы, но итоговый результат от этого не изменился: Шарапова наглядно показала, кто сейчас находится на ведущих позициях в мире тенниса, а кому еще предстоит проделать гору работы над собой.



"Думаю, она сыграла хорошо, нужно отдать ей должное. В важные моменты Мария была более собранной, тогда как я создала много возможностей, которые в итоге не использовала. С игроками калибра Шараповой это непозволительно", - признала свое поражение Азаренко.

Безусловно, Вика права в своих суждениях, ведь собственные ошибки зачастую играют куда большую роль в неудаче, чем старания противника. Однако и отменной игры россиянки это не отменяет, хотя сама она достаточно критично прокомментировала свои действия после матча. Для нее это была обыденная победа над обычным соперником.

Что же должно произойти, чтобы нынешний расклад сил поменялся? Прежде всего, на пользу Азаренко должно пойти увеличение игровой практики. Очевидно, что Виктория продолжает следовать тому же плану на игру, который приносил ей успех еще до травмы. Но проблема в том, что сейчас это не работает. Мышечная память позволяет Виктории выполнять те же удары из тех же положений, но их точность зачастую не соответствует высоким ожиданиям, и из выигрышных игровые ситуации становятся для Азаренко проигрышными.

Говоря о максимальной концентрации Шараповой в сегодняшнем матче, она фактически поднимает ту проблему, которую ей нужно решить и для себя. Собранность в решающие моменты - один из тех компонентов психологической подготовки, который еще нужно подтянуть белоруске. И по-прежнему актуальным остается для нее вопрос физической подготовки. Две простых, но одновременно сложных задачи, решение которых, возможно, вновь откроет Азаренко дверь в элиту, круг которой сузился до максимума, и сейчас по-настоящему в нем находятся только две теннисистки.

Среди тех, кто в ближайшее время сможет разбавить компанию Серены и Марии, все чаще звучат имена представительниц нового поколения потенциальных звезд. В прошлом году о себе громко заявила Эжени Бушар, и сейчас канадка активно работает над подтверждением своего высокого статуса и сохранением места в топ-10. В Индиан-Уэллсе ее дела идут пока достаточно неплохо, и прошлой ночью Эжени добыла путевку в четвертый раунд, уверенно обыграв Коко Вандевеге 6:3, 6:2. Следующим препятствием на ее пути будет наша Леся Цуренко.

Уже в этом году здорово сумела себя проявить Хизер Уотсон, обыгравшая днем ранее в Индиан-Уэллсе Агнешку Радваньску. Но наиболее лестных отзывов пока удостоилась юная француженка Каролин Гарсия, совершившая за последние месяцы огромный качественный скачок в своем развитии. Уже сейчас 21-летнюю красотку можно называть главной силой во французском теннисе. В матче против пятой сеяной турнира Аны Иванович Каролин подтвердила этот статус, отыграв практически безупречно, не считая второго сета, в котором сербка сделала все возможное, чтобы избежать раннего апсета. Но в итоге сама же Иванович признала, что соперница была лучше. Кстати, Гарсия нанесла ей второе поражение подряд - в Монтеррее она и вовсе разобралась с экс-первой ракеткой мира в двух сетах. Теперь ей потребовалось более двух часов, чтобы пройти в следующий раунд, но победа, как говорится, не пахнет - 6:2, 5:7, 6:2.

Старые ожидания, новые реалии

Несмотря на пессимистичные прогнозы, по-прежнему остается в игре прошлогодняя чемпионка Флавия Пеннетта, обыгравшая сегодня Саманту Стосур 6:4, 6:2. С лучшей стороны проявила себя и другая опытная теннисистка - Елена Янкович, проиграв первый сет Мэдисон Киз, "old lady", как ее назвали комментаторы, в итоге вышла победителем из противостояния с юной американкой 5:7, 6:4, 6:3. А вот одним из разочарований дня стал вылет Каролин Возняцки, не совладавшей с швейцарской надеждой Белиндой Бенчич - 4:6, 4:6.

В мужской сетке турнира неожиданно рано сошел с дистанции Давид Феррер, уступивший под натиском Бернарда Томича, стремительно прогрессирующего в этом сезоне - 5:7, 4:6. Также стоит отметить победу его соотечественника, юной австралийской надежды, Танаси Коккинакиса, который в напряженном, почти трехчасовом поединке, сломил опытного Хуана Монако - 6:2, 5:7, 7:6 (5).

Среди традиционных фаворитов неожиданных результатов не было зафиксировано. Можно отдать должное Филиппу Кольшрайберу и Фернандо Вердаско, которые смогли выиграть по одному сету у Энда Маррея и Кеи Нисикори соответственно, хотя победы последних от этого менее убедительными не стали. Также отметим продолжение крутого пике Эрнеста Гулбиса, который, похоже, снова поставил теннис на второе место в своей увлекательной разгульной жизни.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Мария Шарапова
Имя: Мария
Фамилия: Шарапова
Дата рождения: 19-04-1987
Вид спорта: теннис
Досье
Виктория Азаренко
Имя: Виктория
Фамилия: Азаренко
Дата рождения: 31-07-1989
Вид спорта: теннис
Досье
Ана Иванович
Имя: Ана
Фамилия: Иванович
Дата рождения: 06-11-1987
Вид спорта: теннис
Досье
Каролин Гарсия
Имя: Каролин
Фамилия: Гарсия
Дата рождения: 16-10-1993
Вид спорта: теннис
Досье
Танаси Коккинакис
Имя: Танаси
Фамилия: Коккинакис
Дата рождения: 10-04-1996
Вид спорта: теннис
Досье
Бернард Томич
Имя: Бернард
Фамилия: Томич
Дата рождения: 21-10-1992
Вид спорта: теннис
Досье
Давид Феррер
Имя: Давид
Фамилия: Феррер
Дата рождения: 02-04-1982
Вид спорта: теннис
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Сможет ли Энди Маррей выиграть турнир Большого шлема в этом году?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100