Индиан-Уэллс. Свитолина не смогла остановить Бащински

18 марта 2015, 04:14
| Матвей Белосорочкин, iSport.ua
Уверенно выиграв первый сет, Элина Свитолина затем провалилась во второй и третьей партиях, уступив, таким образом, Тимее Бащински путевку в четвертьфинал турнира с призовым фондом $6,157,160.
Индиан-Уэллс. Свитолина не смогла остановить Бащински Уверенно выиграв первый сет, Элина Свитолина затем провалилась во второй и третьей партиях, уступи...
Элина Свитолина, Getty Images

Добравшись до 1/8 финала Индиан-Уэллса, Элина Свитолина получила в соперницы крайне неприятную, да еще и поймавшую невероятный кураж Тимею Бащински. Очевидно, что на столь поздней стадии турнира простых матчей быть и не может, однако далеко не все противницы при этом могут иметь за спиной победную серию из 14-ти матчей. А вот у Бащински она была, наряду и с двумя титулами, которые были завоеваны на этой волне успеха в Монтеррее и Акапулько.

Никакого давления, впрочем, с первого взгляда, эти успехи Бащински на Свитолину не оказывали. Элина спокойно и раскованно начала матч, сразу же сделав брейк, который подкрепила успехом в гейме на своей подаче. Украинка не стремилась форсировать события и предпочитала активным действиям надежную защиту на задней линии. Бащински приходилось брать инициативу на себя, и это приводило к ошибкам, цена которых с каждым следующим разом росла. Именно удар швейцарки в аут и привел к раннему брейку Свитолиной.

Развить свой успех, впрочем, Элине сразу не удалось. После двух успешных геймов в ее исполнении, последовали два совершенно провальных. Надо отметить, что и Бащински начала играть гораздо лучше, великолепно меняя темп и загружая соперницу на задней линии крайне неприятными полусвечками. К такому наша соотечественница оказалась не готова, и счет в партии сравнялся. Однако тут же Свитолина вновь вышла вперед, заработав в пятом гейме брейк-поинт хитрым резаным ударом от сетки и закрепив этот успех отличной комбинацией, разбросав соперницу по углам площадки. Это умение вовремя собраться и ухватиться за свой шанс вскоре вновь пригодилось украинке, проигравшей в шестом гейме свою подачу. Следом она еще раз рискнула сыграть первым номером на приеме, и опять добилась успеха. Не обошлось, впрочем, без роскошного подарка от Бащински, - швейцарка, имея геймбол, сделала две двойные ошибки подряд, а затем еще и не подала первым мячом, сделав тем самым все возможное для еще одного брейка Элины.

В восьмом гейме Свитолиной наконец-то удалось впервые за долгое время защитить свою подачу. Без трудностей, конечно, вновь не обошлось, но в этот раз на брейк-поинте украинка подала эйс, которым склонила чаши весов в свою пользу. Дабы больше не искушать судьбу, Элина попыталась сразу же завершить партию на приеме, но ее энтузиазм завершился чередой ошибок, которыми в итоге воспользовалась Бащински, хотя могла проиграть гейм, ведя 40:0. Дело дошло даже до сет-поинта Свитолиной, однако она слишком поспешила его реализовать и в итоге еще раз ошиблась, оставив соперницу в игре. Хоть и ненадолго. В десятом гейме Свитолина поставила логическую точку в сете, реализовав свое ощутимое преимущество с третьего сетбола.

Во втором сете Бащински вновь заиграла так, как в начале матча, однако ее запала хватило лишь на то, чтобы впервые с третьего гейма первой партии защитить свою подачу. После этого игра вновь выровнялась, Свитолина взяла гейм на подаче, а затем у нее появился шанс задуматься о брейке, но дальше планов дело не пошло - швейцарка провела серию отличных атак, разрушив все намерения соперницы. Заодно Тимея оставила Элину в роли догоняющей, а это зачастую дает ведущему в счете игроку минимальное преимущество. Так было и для Бащински, сумевшей сразу же сделать брейк и повести в партии 3:1.

Очень важно в такой ситуации для Свитолиной было сразу же вернуть упущенное, ведь преимущество в три гейма было бы слишком большим гандикапом в пользу Бащински и фактически гарантировало бы ей победу в партии. Но Элина выстоять под возросшим напором соперницы не смогла. Несмотря на увещевания тренера, что даже при счете 1:4 ее от спасения отделяет всего один брейк, украинка не смогла переломить ход игры и попросту безвольно отдала еще два гейма, явно решив поберечь силы на решающий сет.

Прежде чем перейти к активным действиям, Элине, однако, предстояло еще выбраться из психологической ямы. Первый сет третьей партии показал, что этот процесс может затянуться, поскольку украинка проиграла его всухую. Проиграла она и борьбу характеров Тимее. Уступив в третьем гейме еще одно очко на подаче, Элина сквозь слезы выслушивала от тренера уже не тактические мудрости, а слова моральной поддержки. Иначе, как на характере, обыграть швейцарку ей уже не представлялось возможным.

Маленький шаг к улучшению ситуации Свитолина сделала, когда защитила свою подачу в пятом гейме, но ей также нужны были два брейка, а Бащински ошибаться не торопилась. Чувствуя, что соперница не хочет больше играть первым номером, она взяла инициативу в свои руки и лишь дожидалась подходящего момента для контратаки. Таких возможностей украинка ей предоставляла немало, потому защитить свою подачу швейцарке не составило труда. Сразу после этого Тимея активными действиями на приеме заработала первый матч-поинт в седьмом гейме, но Свитолина отыграла его великолепным переводом по линии. Спаслась украинка и на втором матч-поинте, но третью возможность продлить свою победную серию до 15-ти матчей Бащински не упустила, воспользовавшись легкой второй подачей соперницы.

Элина Свитолина (Украина, 23) - Тимея Бащински (Швейцария, 27) - 6:4, 1:6, 1:6