В бой вступают сильнейшие

13 апреля 2016, 00:28
| Владимир Сержан, iSport.ua
Несмотря на отсутствие сенсационных результатов, турнир серии Мастерс в Монте-Карло набирает обороты и переходит рубеж первого раунда.
В бой вступают сильнейшие Несмотря на отсутствие сенсационных результатов, турнир серии Мастерс в Монте-Карло набирает обороты и переходит рубеж первого...
Роджер Федерер, Getty Images
Димитров не перестает разочаровывать

Немногого ожидали на турнире от Григора Димитрова, которого все еще странно видеть без номера посева, однако последние результаты экс-бойфренда Шараповой заставляют поверить в его игровой спад. 26-й номер мирового рейтинга достойно противостоял Жилю Симону, однако зацепиться хотя бы за сет против французского универсала не сумел.

Игра Димитрова ярко демонстрировала, почему он никак не может выйти на топ-уровень. Выдав несколько потрясных розыгрышей, он тут же тушевался и упускал очки в простых ситуациях. При счете 4-4 в первом сете он перестал перебивать сетку и упустил гейм на подаче. В середине второй партии Григор благодаря шикарной комбинации взял подачу Симона, казалось бы, возродив интригу в поединке. Однако француз начал действовать агрессивно и оказался сильнее в четырех последующих геймах, дважды выиграв на подаче Димитрова и оформив путевку в третий круг Монте-Карло.

В следующем раунде Симон с большой вероятностью встретится со Стэном Вавринкой, сеяным на турнире под четвертым номером.

С возвращением, Король!

Роджер Федерер наконец вернулся на корт после операции на колене. Третий номер рейтинга ATP без проблем справился с Гильермо Гарсия-Лопесом, несмотря на любовь последнего к грунтовым турнирам. Роджер одержал четвертую очную победу над испанцем, вновь не отдав оппоненту ни одной партии. Федерер лишь однажды уступил гейм на подаче, и в целом контролировал игру, не позволив сопернику разгуляться.

"Травма колена могла поставить крест на моей карьере. Однако я восстановился, буду принимать участие на Ролан Гаррос, Уимблдоне и Олимпиаде. Я сам почувствую, когда нужно будет уходить", - сказал 34-летний Федерер после игры.

Следующим соперником швейцарца станет испанец Роберто Баутиста-Агут, в трех сетах сломивший сопротивление Жереми Шарди. По очным встречам Роджер уверенно лидирует 4-0.

Крах ветеранов

Несмотря на дежурные 14 эйсов, Иво Карлович не сумел преодолеть преграду в лице Жоау Соузы. Португалец совершил брейк в первом сете, а во второй партии выиграл у хорвата на тай-брейке, что удается немногим. 37-летний ветеран потерпел пятое поражение в пяти матчах текущего сезона. Похоже, вскоре теннисной общине придется попрощаться с великим игроком. В следующем раунде Соуза встретится с Бенуа Пэром.

Еще один старожил мужского тура снялся с соревнований. Речь идет про испанца Давида Феррера, сеяного в Монте-Карло под седьмым номером. Посредством Твиттера 34-летний теннисист сообщил, что не сможет продолжить выступления на турнире из-за травмы икроножной мышцы. Похоже, энергозатратный теннис, который проповедует Феррер на протяжении всей карьере, не позволяет испанцу вовремя восстанавливаться и избегать повреждений. Место Давида во втором раунде занял соотечественник Марсель Гранольерс, который сегодня сразится с немцем Зверевым

Цена прежних побед

Даже 19-летний Борна Чорич устает. Несмотря на прекрасные физические данные, хорошую скорость передвижений и умение выступать на медленных покрытиях, хорват покинул Монте-Карло уже в первом раунде. Причиной тому стал довольно насыщенный турнир в Марракеше, где Чорич в решающем поединке уступил аргентинцу Дельбонису. Борна еще в матче против Федерико выглядел уставшим, потому опытный Филипп Кольшрайбер воспользовался преимуществом и в двух сетах одолел молодого противника.

Впрочем, и победитель турнира в Марокко Дельбонис уступил в своем стартовом матче. Причем один из сетов его оппонент Фернандо Вердаско забрал "под ноль". А вот участник полуфинала Марракеша Иржи Веселы продолжает турнирное шествие. Чех с боями прошел россиянина Габашвили, совершив небольшой камбэк. Особенно ударной вышла концовка второго сета, в которой Веселы сначала отыграл брейк, а потом взял подачу соперника.

Маррей и остальные

Вторая ракетка турнира Энди Маррей, похоже, недооценил своего оппонента по первому раунду и отдал французу Эрберу один сет. Энди не был идеален на подаче, по делу уступил во второй партии. Однако, класс есть класс, потому британец праздновал итоговую победу. В свете последних поражений от Димитрова и Дельбониса, болельщикам уроженца Глазго есть чего понервничать. До четвертьфинальной стадии тяжелых соперников у Маррея не предвидится, однако второй ракетке соревнований нужно прибавить в концентрации.

"Провел неровную игру. Лишь в третьем сете прибавил и почувствовал уверенность. На медленных кортах не должно быть таких перепадов в игре. Я слишком много ошибался во второй партии", - сказал Маррей после поединка.

Отметим и результаты других сеяных. Бельгиец Гоффен воспользовался плохой формой Фелисиано Лопеса и одержал уверенную викторию в двух сетах. Чуть тяжелее было Жо-Вильфриду Тсонга, которому потребовалось два тай-брейка, чтобы сломить сопротивления испанца Карреньо-Бусты.

Интересные факты

Роджер Федерер одержал первую победу с января этого года. Виктория над Гильермо Гарсия-Лопесом стала девятой в сезоне для швейцарца.

Федерер также попытается завоевать в Монте-Карлло 25-й Мастерс в карьере.

Гарсия-Лопес встретился с Федерером впервые со второго раунда Уимблдона-2009.

Фабио Фоньини после выигранного первого сета в матче с Паоло Лоренци, уступил в 11 геймах кряду.

Иво Карлович преодолел отметку в 10 500 эйсов за карьеру. Всего на счету хорватского ветерана 10 505 подач на вылет. Он является абсолютным рекордсменом мужского тура по этому показателю.

Удары дня

Матч Даниэля Химено-Травера и Пабло Куэваса запомнился тремя тай-брейками и тем, что стал самым продолжительным на турнире. Соперники провели изматывающий матч, отдав лишь по два гейма на своей подаче. Несмотря на поражение, испанец может занести себе в актив замечательный обводящий удар.

Также в подборку лучших ударов дня вошел великолепный бэкхенд Федерера.

Не забыла ATP отметить и потрясающий розыгрыш в исполнении Карреньо-Бусты и Тсонга.

1-й раунд

Иво Карлович (Хорватия) - Жоау Соуза (Португалия) - 3:6, 6:7 (4)

Иржи Веселы (Чехия) - Теймураз Габашвили (Россия) - 3:6, 7:5, 7:5

Даниэль Химено-Травер (Испания) - Пабло Куэвас (Уругвай) - 6:7 (2), 7:6 (2), 6:7 (4)

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - 6:3, 6:4

Пабло Карреньо-Буста (Испания) - Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 8) - 6:7 (1), 6:7 (5)

Жереми Шарди (Франция) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 14) - 3:6, 7:5, 5:7

Паршивая погода для прекрасного пола

На 250-тысячнике в Боготе никак не может завершиться первый раунд. Из-за дождя матчи в столице Колумбии были отложены. Коснулись причуды небесной канцелярии и главной фаворитки турнира Элины Свитолиной, которая успела отыграть только два гейма против россиянки Пановой. На момент прекращения встречи счет был 1-1. Из состоявшихся матчей отметим победу 92-й ракетки мира Ирины Фалькони. Американке потребовалось всего 47 минут, чтобы справиться с колумбийкой Аранго. Ее соотечественница Анна Таташвили, сеяная под восьмым номером, также преодолела стартовый раунд.