Первые держат удар, вторые на подходе

22 апреля 2016, 23:20
| Владимир Сержан, iSport.ua
Первые держат удар, вторые на подходе На турнирах в Барселоне и Штутгарте продолжают выступления теннисисты с наивысшими номерами посева.
Рафаэль Надаль, AFP
Барселона: финалисты уже известны?

Год назад Фабио Фоньини выбил Рафаэля Надаля в третьем раунде турнира в Барселоне. Тогда "Король грунта" пребывал в плохой форме, связанной с восстановлением после травмы и демонстрировал теннис не самого высокого уровня. Однако нынешний сезон, по крайней мере, его грунтовая часть, доказывают, что Рафа не собирается долго пребывать в тени и уже сейчас готов "вернуть должок" обидчикам.

В четвертьфинальном поединке с итальянцем Надаль показал и характер, и изобретательность, и скорость. Легко выиграв первую партию, испанец немного сдал во второй, позволив Фоньини повести с брейком, однако восстановил равенство в счете, когда итальянец вышел подавать на сет. В итоге манакорец довел матч до победы, уверенно разобравшись на тай-брейке с неудобным соперником. В полуфинале Рафа сразится с Филиппом Кольшрайбером, взявшим верх над россиянином Кузнецовым. Учитывая статистику личных встреч меду испанцем и немцем (12-1), нетрудно предсказать будущего финалиста.

Первые в ударе, вторые на подходе

Милик Жазири перед стартом испанского турнира выиграл лишь один матч под эгидой ATP в этом году. Однако в Барселоне тунисец неожиданно пробился в восьмерку сильнейших, по пути выбив Александра Зверева. Потому Бенуа Пэру нужно было серьезно подойти к противостоянию с 76-м номером мужского рейтинга. Французу часто не хватает концентрации, потому он вполне мог испытать трудности с мотивированным соперником.

Шестая ракетка турнира "топорно" отыграл в первом сете и позволил сопернику сделать ранний брейк во втором. Однако Пэр наладил игру на подаче и стал играть более осторожно, часто выходил к сетке на приеме и в итоге сумел переломить ход игры. В следующем раунде француз встретится с Кеи Нисикори, выбившим Александра Долгополова.

Hot Shot от Пэра

1/4 финала

Бенуа Пэр (Франция, 6) - Малик Жазири (Тунис) - 3:6, 7:5, 6:1

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Фабио Фоньини (Италия, 12) - 6:2, 7:6 (1)

Андрей Кузнецов (Россия, 16) - Филипп Кольшрайбер (Германия, 10) - 3:6, 1:6

Полуфиналы

Надаль - Кольшрайбер
Пэр - Нисикори

Бухарест: Пуй в ударе

Люка Пуй одержал восьмую победу в последних десяти матчах и впервые после прошлогоднего турнира в Гамбурге сыграет в полуфинале. После викторий над Душаном Лайовичем и Иво Карловичем 22-летний француз записал на свой счет победу над седьмой ракеткой турнира Паоло Лоренци. Встреча продолжалась два с половиной часа и итальянец набрал в итоге лишь на одно очко меньше соперника. Ключевым стал 12-й гейм третьего сета, в котором Лоренци упустил свою подачу.

"Соперник играл хорошо. В первом сете у меня было немного шансов, но во второй партии я сумел отыграть брейк и переломил ход поединка. Я упустил несколько матч-пойнтов при счете 5:2 в решающей партии, но в итоге сумел привести нервы в порядок и оформил победу. Я определенно улучшил свою игру за последние недели", - сказал после игры Пуй. В полуфинале его противником будет аргентинец Дельбонис, без проблем одолевший Марко Чеккинато.

Другую пару в четверке лучших составили Гильермо Гарсия-Лопес и Фернандо Вердаско. Первый провел истощающий трехсетовый матч с еще одним любителем грунта Гвидо Пельей. Гарсия-Лопес лишь однажды взял гейм на приеме и отдал вторую партию. Однако в других игровых отрезках он действовал в лучших традициях игры от защиты и дважды добивался успеха на тай-брейках. Вердаско будет свежее в завтрашнем матче, так как справился с Робином Хаасе всего за полтора часа.

1/4 финала

Марко Чеккинато (Италия) - Федерико Дельбонис (Аргентина, 3) - 2:6, 2:6

Паоло Лоренци (Италия, 7) - Люка Пуй (Франция) - 6:4, 4:6, 5:7

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 4) - Гвидо Пелья (Аргентина) - 7:6 (5), 3:6, 7:6 (6)

Робин Хаасе (Нидерланды) - Фернандо Вердаско (Испания) - 6:7 (6), 3:6

Полуфиналы

Вердаско - Гарсия-Лопес
Дельбонис - Пуй

Штутгарт: Зигемунд разбавила звездную компанию

Петре Квитовой, похоже, понравилось забирать сеты "под ноль". После двух "баранок", предоставленных во втором круге для американки Чирико, чешка сумела забрать партию всухую у гораздо более сильной соперницы. Седьмая ракетка мира в трех сетах сломила сопротивление Гарбинье Мугурусы, занимающей четвертую строчку женского рейтинга.

Квитова уверенно начала мачт, отдав сопернице только один гейм в первом сете. Следующая партия, во многом благодаря мощной первой подаче, осталась за Мугурусой. А вот решающая партия прошла без борьбы - Квитова глубоко принимала подачи испанки и двигалась заметно быстрее, совершив три безответных брейка. Чешка впервые в сезоне пробилась в полуфинал и наконец сумела добиться положительного баланса побед/поражений - эта виктория стала для нее девятой в 17-ти матчах текущего года.

В полуфинале чешке будет противостоять Анжелика Кербер, легко сломившая сопротивление Карлы Суарес Наварро. Испанка попросту не смогла справиться с мощными ударами играющей левой рукой немки. Поединок Кербер - Квитова обещает быть очень интересным, так как предыдущие матчи этих теннисисток в большинстве случаев сопровождались бескомпромиссной борьбе. По личкам лидирует чешка, выигравшая четыре матча из семи.

Другую полуфинальную пару составили Лаура Зигемунд и Агнешка Радваньска. Немка не предоставила особых шансов Роберте Винчи, которая в некоторых эпизодах разводила руками, не понимая, как играть против набравшей ход соперницы. Зигемунд впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира WTA и завтра попытается совершить очередную сенсацию в игре с первой ракеткой Штутгарта. Агнешка Радваньска в двух сетах обыграла чешку Каролину Плишкову. Ага уверенно забрала первую партию, а во второй дело дошло до тай-брейка. 13-й гейм удался на славу - девушки выдали настоящее шоу с классными ударами. В итоге полячка таки взяла верх над оппоненткой и вышла в пятый полуфинал в сезоне.

1/4 финала

Карла Суарес Наварро (Испания, 7) - Анжелика Кербер (Германия, 2) - 2:6, 4:6

Петра Квитова (Чехия, 5) - Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) - 6:1, 3:6, 6:0

Лаура Зигемунд (Германия) - Роберта Винчи (Италия, 6) - 6:1, 6:4

Агнешка Радваньска (Польша, 1) - Каролина Плишкова (Чехия) - 6:2, 7:6 (8)

Полуфиналы

Радваньска - Зигемунд
Квитова - Кербер

Стамбул: дома и стены помогают

Продолжает творить историю Чагла Бюйюкакчай, проводящая лучший турнир в карьере. После победы в прошлом круге над румынкой Кырстей 26-летняя турчанка смела с корта шестую сеяную Нао Хибино, отдав японке лишь три гейма. Чагла впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира WTA, при этом ранее в Стамбуле она не выиграла ни одной партии. В полуфинале остановить местную любимицу попытается швейцарка Фегеле, выигравшая все три поединка на турнире со счетом 2:0.

А вот другая сенсация турнира Мария Саккари в трех сетах уступила Данке Ковинчич. Гречанка, начавшая выступления в квалификации, выиграла четыре матча кряду, по пути выбив первую ракетку турнира. Мария выиграла первый сет, однако в следующих партиях черногорская теннисистка отдала ей только три гейма. В полуфинале Ковинчич сразится с нашей Катериной Козловой.