Ну здравствуй, милый друг!

22 апреля 2016, 01:45
| Владимир Сержан, iSport.ua
Ну здравствуй, милый друг! iSport.ua предлагает вам ознакомиться с главными событиями игрового дня на турнирах WTA и ATP.
Рафаэль Надаль и Фабио Фоньини, Barcelona Open
Затишье перед бурей

Перед стартом турнира в Барселоне все в один голос предрекали встречу Рафаэля Надаля и Фабио Фоньини в четвертьфинале. Пикантности будущему противостоянию пятой и 31-й ракетки мира добавляет статистика очных встреч, согласно которой итальянец трижды обыгрывал Рафу, причем дважды на грунте. В прошлом году Надаль покинул Барселону именно после поражения от Фоньини. А если учесть выходки Фабио, можно сказать, что матч "давних друзей" точно запомнится.

В третьем раунде Рафа за 67 минут оформил викторию над соотечественником Монтаньесом. Надаль отдал сопернику лишь четыре гейма, однако вновь не обошелся без проигранного гейма на подаче. В отличии от манакорца, Фоньини не позволил Виктору Троицки реализовать ни одного брейк-пойнта, неплохо потренировавшись перед грядущей битвой.

Кеи Нисикори сумел пробить крепкую защиту Жереми Шарди и обеспечить себе победу в двух сетах. В следующем раунде шестой номер ATP сразится с Александром Долгополовым. "Мне предстоит сложный матч. Мы друзья с Александром, потому будет интересно сыграть с ним. Он хорош на подаче и часто использует подрезанные удары", - таковы слова Нисикори накануне завтрашнего матча.

Из других результатов отметим неожиданный вылет Александра Зверева, показывающего великолепную игру в Барселоне. Филипп Кольшрайбер добыл трудовую победу над Фелисиано Лопесом, которому никак не удается нащупать свою игру в нынешнем сезоне. Закончилась и "сказка" Радека Штепанека, без шансов уступившего Андрею Кузнецову. Также не сплоховал Бенуа Пэр, одержавший вторую очную победу над Пабло Куэвасом.

Радек Штепанек (Чехия) - Андрей Кузнецов (Россия, 16) - 2:6, 4:6

Филипп Кольшрайбер (Германия, 10) - Фелисиано Лопес (Испания, 7) - 6:7 (5), 7:5, 6:3

Уже уходите?

Медленные корты - не стихия Бернарда Томича. Еще перед началом соревнований в Бухаресте многие упрекали австралийца в неправильном выборе турнира для старта грунтовой части сезона. В итоге первый номер посева покидает Румынию уже после второго раунда, уступив Робину Хаасе. Томич играл в излюбленной силовой манере, тогда как голландец ушел в оборону. В первом сете Бернард оторвался с брейком, но не сумел довести начатое до конца и проиграл партию на тай-брейке. Томич сравнял счет по партиям, совершив поздний брейк во втором игровом отрезке, однако уступил в решающем сете. В следующем раунде Хаасе встретится с Фернандо Вердаско, не испытавшим проблем с молдаванином Алботом.

Проиграл дебютную встречу на турнире и хорватский ветеран Иво Карлович, которому уже и артиллерийская подача не помогает обыгрывать игроков разряда Люки Пуя. Отметим и успех Марко Чеккинато, одолевшего в двух сетах Дамира Джумхура. Также продолжают борьбу "грунтовики" Гвидо Пелья и Гильермо Гарсия-Лопес, которых ожидает очная встреча в четвертьфинале.

2-й раунд

Люка Пуй (Франция) - Иво Карлович (Хорватия, 2) - 6:3, 6:4

Даниэль Химено-Травер (Испания) - Гвидо Пелья (Аргентина, 6) - 1:6, 6:3, 2:6

Марко Чеккинато (Италия) - Дамир Джумхур (Босния и Герцоговина) - 6:3, 7:6 (3)

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 4) - Кайл Эдмунд (Великобритания) - 6:3, 6:3

Паоло Лоренци (Италия, 7) - Таро Даниэль (Япония) - 6:2, 6:0

Бернард Томич (Австралия, 1) - Робин Хаасе (Нидерланды) - 6:7 (4), 7:5, 3:6

Фернандо Вердаско (Испания) - Раду Албот (Молдова) - 6:3, 6:1

В чемпионском стиле

Лаура Зигемунд ранее никогда не проходила дальше квалификации в Штутгарте. И вот в 2016-м немка выходит в восьмерку сильнейших на домашнем турнире, да еще как! Сегодня она совершила главную сенсацию, выбив четвертую сеяную Симону Халеп. 28-летняя теннисистка добыла восьмую победу в последних девяти матчах, отдав именитой сопернице лишь три гейма.

"Я невероятно счастлива, ведь не ожидала, что все сложится настолько гладко. Я просто играла от розыгрыша к розыгрышу. Конечно, это самая большая победа в моей карьере, однако я осознаю, что допускала ошибки. Моим планом на игру было давить на соперницу с самого старта поединка - и он сработал", - сказала Зигемунд после игры. Победное шествие 71-й ракетки мира попытается остановить Роберта Винчи, в кои-то веки показавшая уверенную игру на подаче - итальянка за 80 минут взяла верх над Юлией Гергес.

Легко оформили выход в следующий круг Карла Суарес Наварро и Каролина Плишкова. А вот полячке Радваньской и чешке Квитовой пришлось приложить усилий. Первая провела трехсетовый поединок с Андреа Петкович. После поигрыша в стартовой партии, первая ракетка турнира прибавила в мобильности и чаще пробивала слева, попутно используя выходы к сетке. В третьем сете Агнешка совершила три брейка и оформила победу в матче.

Самой интересной выдалась встреча Петры Квитовой и Моники Никулеску. Две партии румынка уверенно держалась на корте и заработала три матч-пойнта, но ни один из них так и не смогла воплотить в жизнь. Третью партию разочарованная румынка провела гораздо слабее и покинула турнир.

Месть за украинок

Латвийка Анастасия Севастова выбила обидчицу Марины Заневской Йоханну Ларссон. 96-я ракетка мира воспользовалась неумением шведки выходить к сетке. Также отметим классную игру на подаче и при исполнении ударов слева у победительницы матча. Сорана Кырстя, остановившая ранее Лесю Цуренко, в двух партиях уступила местной любимице Чале Бюйюкакчай. Румынка совершила множество невынужденных ошибок, позволив 26-летней уроженке Аданы стать первой в истории турнира представительницей Турции, пробившейся в столь позднюю стадию соревнований в Стамбуле.

Продолжает выступления на "250-тысячнике" японка Хибино, которая решила выбить венгерку Река-Луку и в парном, и в одиночном разряде. Шестая сеяная потратила два часа на оформления выхода в четвертьфинал. Интересно, что в Стамбуле остались только две сеяные теннисистки. В "элитную" компанию вместе с Хибино входит Данка Ковинчич из Черногории, пятая ракетка турнира.