Великий снова в ударе

28 апреля 2016, 00:50
| Владимир Сержан, iSport.ua
Великий снова в ударе Предлагаем вам узнать о том, как развивались события последнего игрового дня на главных турнирах недели в мужском и женском турах.
Хуан Мартин дель Потро, EPA Photo
Мужчины "тянут резину"…

Хуан Мартин дель Потро наконец провел свой поединок первого раунда в Мюнхене. Как и ожидалось, матч восстановившегося после тяжелейшей травмы запястья аргентинца против местного любимчика Дастина Брауна получился зрелищным, а заодно и продемонстрировал игровые кондиции экс-четвертой ракетки мира. Вплоть до седьмого гейма второго сета Хуан Мартин здорово смотрелся на подаче, особенно хорошо отыграв на тай-брейке первой партии. А вот при счете 5:1 в свою пользу дель Потро немного потерял концентрацию и лишь брейк в 10-м гейме позволил аргентинцу оформить легкую с виду викторию, которая стала для него первой спустя три года на грунте.

"Невероятно счастлив вновь одержать победу на этом покрытии, - сказал после игры дель Потро. - Немного нервничал в концовке и не так хорошо подавал, как до этого. Матч получился классным. Приятно замечать, как постепенно улучшается мой бэкхенд".

Вслед за Дастином Брауном, домашний турнир покинуло еще несколько представителей Германии. Седрик-Марсель Штебе уступил доминиканцу Эстрелье, а Максимилиан Мартерер проиграл Фабио Фоньини. Зато седьмую в сезоне трехсетовую викторию одержал талантливый Александр Зверев, во второй раз за неделю обыгравший тунисца Жазири. Также продолжает борьбу Ян-Леннард Штруфф, воспользовавшийся не лучшей формой Вашека Поспишила, "засадившего" уже 10-й матч в сезоне.

Из-за дождя и снегопада, который и сегодня проходил в Мюнхене, события на турнире развиваются не очень быстро - состоялось всего лишь два матча второго раунда. Доминик Тим, отыгравшись с 2:5 в первом сете, взял верх над колумбийцем Хиральдо. Шестой сеяный Томас Беллуччи продолжает искать свою игру и вновь разочаровал своих фанатов, уступив Ивану Додигу.

1-й раунд

Фабио Фоньини (Италия, 5) - Максимилиан Мартерер (Германия) - 6:3, 6:1

Ян-Леннард Штруфф (Германия) - Вашек Поспишил (Канада, 7) - 6:7 (5), 6:3, 6:2

Александр Зверев (Германия) - Малик Жазири (Тунис) - 4:6, 6:3, 6:2

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - Дастин Браун (Германия) - 7:6 (2), 6:4

Виктор Эстрелья Бургос (Доминиканская Республика) - Седрик-Марсель Штебе (Германия) - 7:5, 6:2

Игорь Сийслинг (Нидерланды) - Марко Чеккинато (Италия) - 6:2, 6:4

2-й раунд

Доминик Тим (Австрия, 3) - Сантьяго Хиральдо (Колумбия) - 7:5, 6:4

Иван Додиг (Хорватия) - Томас Беллуччи (Бразилия, 6) - 7:6 (5), 6:3

В Стамбуле помимо выигрышного для Ильи Марченко матча против Мартина Гонсалеса, состоялось четыре поединка второго ранда. Пожалуй, в самой интересной встрече игрового дня Григор Димитров едва смог одолеть Адриана Унгура. В первой партии болгарин, несмотря не на самую убедительную игру, сумел совершить поздний брейк. Румынский оппонент 29-го номера рейтинга ATP в долгу не остался и в схожем стиле взял второй сет. Решающий отрезок игры был напряженным - при счете 5:4 по геймах Унгур оказался в двух розыгрышах от победы в матче, однако Димитров показал чудеса концентрации, отыгравшись, а позже совершив решающий брейк.

Завтра Григор попытается во второй раз пробиться в полуфинал турецкого турнира. Правда, его соперником будет главная сенсация грунтового сезона Иржи Веселы и болгарину уж точно легко не придется. Чех в трех партиях оказался сильнее "грунтовика" Карбальо Баэны. Также 11-ю победу на медленном покрытии в 2016 году одержал Федерико Дельбонис.

2-й раунд

Григор Димитров (Болгария, 2) - Адриан Унгур (Румыния) - 7:5, 4:6, 7:5

Федерико Дельбонис (Аргентина, 4) - Дуди Села (Израиль) - 6:3, 2:6, 6:4

Иржи Веселы (Чехия, 6) - Роберто Карбальо Баэна (Испания) - 6:7 (5), 6:2, 6:2

Альберт Рамос-Винолас (Испания, 8) - Карен Хачанов (Россия) - 4:6, 6:1, 6:0

Сегодня самым долгим в Эшториле получился поединок между Борной Чоричем и Рожерио Дутра Силвой. 19-летний хорват неожиданно отдал 101-й ракетке мира вторую партию, однако реабилитировался в третьей, позволив сопернику выиграть лишь один гейм. В следующем раунде его ожидает "битва молодых" с Ником Кирьосом. А вот быстрее всех ушли с корта Пабло Карреньо Буста и Фернандо Вердаско - их встреча продолжалась немногим более часа. Похоже, Фернандо слишком много сил потратил на оформления титула в Бухаресте, потому быстренько проиграл более свежему сопернику.

Отметим и непростую победу Бенуа Пэра над британцем Эдмундом. Уступив на тай-брейке в первом сете, третий сеяный совершил пять брейков в последующих партиях и выиграл встречу. В четвертьфинале француза ждет испытание голодным до титулов Гильермо Гарсия-Лопесом, матч которого вновь не обошелся без тай-брейка. Ровно год назад испанец в последний раз держал трофей над головой, случилось сие в Бухаресте.

Hot Shot от Карреньо Бусты

1-й раунд

Пабло Карреньо Буста (Испания, 8) - Фернандо Вердаско (Испания) - 6:1, 6:3

2-й раунд

Ник Кирьос (Австралия, 2) - Иньиго Сервантес (Испания) - 7:6 (4), 7:5

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 5) - Стефан Робер (Франция) - 6:3, 7:6 (3)

Борна Чорич (Хорватия, 6) - Рожерио Дутра Силва (Бразилия) - 6:3, 4:6, 6:1

Бенуа Пэр (Франция, 3) - Кайл Эдмунд (Великобритания) - 6:7 (4), 6:3, 6:3

…А вот девушки побыстрее будут

Пока на мужских турнирах еще "расчехляются", в Праге и Рабате уже определились все участницы третьего раунда. Открытый чемпионат Чехии продолжает радовать местных фанатов, поскольку в восьмерку лучших теннисисток турнира пробилось сразу трое представительниц из страны проведения соревнований. Как и вчера, синхронно выиграли Каролина Плишкова, Барбора Заглавова-Стрыцова и Луция Шафаржова.
Шафаржова переиграла прошлогоднюю финалистку Луция Градецкую. В первой партии вторая сеяная победила благодаря брейку, после чего последовал отказ соперницы. Плишкова разобралась с соотечественницей Синяковой всего за час, а Заглавова-Стрыцова после трудной победы в первом сете сломила сопротивление словачки Чепеловой.

Также в четвертьфинал пробилась первая ракетка турнира Кузнецова, вновь нашедшая проблемы там, где их, по сути, не должно было быть. В матче против американки Бренгл россиянка старалась отогнать соперницу к задней линии, однако Мэдисон удавалось контратаковать. Во второй партии Кузнецова едва не упустила преимущество в пять геймов, но вовремя спохватилась. Третий сет Светлана провела более уверенно, в итоге совершив камбэк.

2-й раунд

Луция Градецкая (Чехия) - Луция Шафаржова (Чехия, 2) - 4:6, 0:2 (отказ)

Саманта Стосур (Австралия, 4) - Маркета Вондрусова (Чехия) - 6:3, 6:4

Только три сеяные теннисистки выступят в четвертьфиналах Марокко. Тимея Бачински выбила украинку Катерину Козлову в трех сетах, Юлия Путинцева отдала только два гейма Татьяне Марии, а Тимея Бабош воспользовалась отсутствием игрового тонуса у недавно восстановившейся после тяжелой травмы британки Робсон.

Главной неожиданностью игрового дня стало безвольное поражение Екатерины Макаровой от сербки Крунич. 123-я в мировом рейтинге Александра пробилась в четвертьфинал турнира WTA впервые с октября прошлого года. А вот 30-я ракетка женского тура Макарова еще раз доказала свою нелюбовь к грунтовому покрытию. Как и вторая сеяная, "юбилейное" десятое поражение в сезоне потерпела бразильянка Перейра, уступившая дорогу в восьмерку сильнейших Йоханне Ларссон