Формула-1. Грожан: "В Хаас меня ждет новый опыт и интересный проект"

30 сентября 2015, 12:25
Новоиспеченный пилот Хаас Ромен Грожан прокомментировал свой переход в американскую команду, которая в следующем сезоне дебютирует в королевском автоспорте.
Формула-1. Грожан: "В Хаас меня ждет новый опыт и интересный проект" Новоиспеченный пилот Хаас Ромен Грожан прокомментировал свой переход в американскую...
Ромен Грожан, Getty Images
О переходе в Хаас: "Это новый опыт, мне хотелось что-то изменить. Это отличная возможность, в чемпионате дебютирует новая команда, и все произошло очень быстро. Неизвестно, как все пройдет, но после встреч с Джином Хаасом и Гюнтером Штайнером пришло совершенно ясное решение. Итак, это новый опыт.
 
Я уже 10 лет работаю в Энстоуне – в сентябре 2005 года я впервые оказался в Великобритании, тогда еще в качестве гонщика молодежной программы Renault. Это была красивая история: вместе мы провели более 70 Гран При и завоевали 10 подиумов, но сейчас меня ждет новый опыт и интересный проект, в который я верю и хочу в нем участвовать".

О выборе прожолжения карьеру в пользу американской команды: "Все произошло естественно. Когда надо принять решение, всегда составляешь список плюсов и минусов. В конце концов, это новая команда со значительной поддержкой Ferrari. У нее большие амбиции. Это первая с 1986 года американская команда в Формуле-1, и там захотели сотрудничать со мной. Они обратились ко мне – это приятно любому гонщику.
 
С другой стороны, у Лотус сейчас сложный период, у нас до сих пор нет уверенности, что Renault купит команду. В конце концов, все это подтолкнуло меня задуматься о Хаас. Это новый и очень интересный вызов".

О целях проекта Джина Хааса: "Когда начинаешь новый проект, всегда сложно говорить об амбициях. Для начала хотелось бы бороться за позиции в середине пелотона. Но почему бы не побороться за места в десятке? Было бы здорово заработать первые очки для американской команды. Кроме того, им нужен был опытный гонщик, чтобы быстро прогрессировать и знать, в каком направлении работать с машиной. Мы постараемся все сделать так, как я действовал в Лотус в прошлом году".

О работе в Лотус: "В Энстоуне у меня был потрясающий опыт работы. Я впервые пилотировал машины Формулы-1, впервые поднялся на подиум. Вместе с моей командой я пережил очень важные моменты. Я набирался опыта и понял, почему все, кто покидает Энстоун, жалеют об этой особенной атмосфере. Здесь ощущается настоящий и очень сильный командный дух. Я очень многое узнал о себе, о Формуле-1 и о своей профессии. Расставание действительно окажется непростым".

О сотрудничестве Хаас с Феррари и о своем будущем: "Будущее – это будущее. Действительно, в автоспорте любой инженер, механик, гонщик мечтает о Ferrari. Это удивительная легендарная команда, так что почему бы после выступлений в Хаас однажды не перейти в Феррари? Или, может быть, вернуться в Renault и постараться выиграть титул во французской команде? Вариантов много, и все они открыты, но сейчас идея в том, чтобы сделать следующий шаг в моей карьере и добиться успеха вместе с новым проектом.
 
Сегодня я пережил особенный момент в моей карьере. Это команда из США – нечто совершенно новое. Я очень взволнован, доволен своим выбором и хочу добиться максимальных результатов в оставшихся Гран При. До конца сезона пять гонок за Лотус, их надо провести без ошибок, а затем готовиться к новому сезону".
Источник: Canal +
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Ромен Грожан
Имя: Ромен
Фамилия: Грожан
Дата рождения: 17-04-1986
Вид спорта: автоспорт
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100