Формула-1. Итоги Гран-При Бахрейна

04 апреля 2016, 15:02
| Илья НАВРОЦКИЙ, iSport.ua
iSport.ua выделяет самые важные моменты второй гонки королевского автоспорта.
Формула-1. Итоги Гран-При Бахрейна iSport.ua  выделяет самые важные моменты второй гонки королевского автоспорта.
Getty Images
Вчера завершилась классная гонка в ночном Бахрейне, которая подарила нам множество обгонов, разных стратегий с шинами, а также контактов, ради которых некоторые и любят этот вид автоспорта. Скучной гонка могла показаться лишь одному гонщику, а именно Нико Росбергу, с которого мы и начнем подводить итоги второго этапа Формулы-1.

Уверенное лидерство Нико Росберга
Формула-1. Итоги Гран-При Бахрейна
Немецкий пилот Серебряных стрел Нико Росберг как и в Мельбурне, снова выиграл старт у своего напарника Льюиса Хэмилтона и вырвался в лидеры гонки. После двух гонок Росберг лидирует в личном зачете с отрывом от Хэмилтона в 17 очков. Напомним, что в 2014-м Нико выиграл гонку в Мельбурне, а его партнер по команде сошел с дистанции и именно те 25 очков закрутили интригу, и борьба шла до конца сезона. В 2015-м Хэмилтон сразу же захватил лидерство с первой гонки и завоевал свой второй титул кряду гораздо раньше – в США, за три гонки до конца чемпионата. А теперь главный вопрос. Сможет ли Нико воспользоваться таким преимуществом на старте сезона, чтобы сравнятся со своим отцом Кеке по числу чемпионских титулов  (один титул – в 1982 году).

Чемпионы мира отходят на второй план
Формула-1. Итоги Гран-При Бахрейна
Первый – Фернандо Алонсо из-за последствий аварии в Мельбурне не смог выступить в Бахрейне из-за запрета врачей и ФИА. Второй – Себастьян Феттель, квалифицировался на третьем месте, но на прогревочном круге у него отказала машина. Третий – Дженсон Баттон, который неплохо стартовал, но уже в середине первого круга вынужден был сойти из-за проблем с болидом.

Четвертый – Льюис Хэмилтон. Британец вновь проиграл старт своему напарнику Нико Росбергу, а затем в первом повороте столкнулся с Валттери Боттасом, после чего всю гонку прорывался и пытался догнать лидеров гонки. Отметим, что при контакте с гонщиком Уильямс на машине Льюиса было повреждено днище, из-за которой британец потерял часть прижимной силы и уступал своему партнеру в темпе целую секунду.

Ну и наконец – Кими Райкконен, которому как показалось многим болельщикам просто повезло. Кими не очень удачно стартовал, но затем быстро обошел гонщиков Уильямс по ходу первых кругов и уже просто ехал до финиша. В некоторые моменты могло показаться, что Кими приближается к Росбергу, но тот ехал расслабленным и мог прибавить в любой момент. Так что на данный момент Феррари не может побороться с Мерседесом на равных, ну разве что на отдельно взятых трассах. Отметим, что для Кими это восьмой подиум в Бахрейне, но пока что без побед.

Молодежь берет талантом и настойчивостью
Формула-1. Итоги Гран-При Бахрейна
Стоффель Вандорн, который только в пятницу утром прилетел в Бахрейн и уже в обед занял место в кокпите Фернандо Алонсо. По практикам молодой бельгиец особо ничем не выделялся, но вот в гонке показал, что он действительно что-то может. Вандорн на проблемной Honda занял 10-е место в гонке, тем самым принеся команде первое очко в сезоне-2016. Всю гонку резервный пилот Макларена боролся с Ред Буллом Даниила Квята и двумя гонщиками Уильямс.

Еще одно открытие сезона, пилот Манор Паскаль Верляйн, который уже в квалификации Гран-При Бахрейна всех поставил на уши своим классным выступлением, показав 16-е время. В гонке Верляйн показал прекрасный темп и умение вести борьбу на разных участках трассы. На протяжении 56 кругов действующий чемпион DTM вел шикарную борьбу с двумя пилотами Заубера и Форс Индии. В итоге немец финишировал на 13-й стройке, разместившись между Насром и Эрикссоном.

Всемогущий Джин Хаас или просто везение
Формула-1. Итоги Гран-При Бахрейна
Еще одним сюрпризом на финише стало итоговое место Ромена Грожана, который во второй гонке кряду творит чудеса в составе американской команды-дебютанта Хаас. В Мельбурне, француз финишировал на шестом месте, но все посчитали, что ему крупно повезло из-за красного флага, под которым он сменил резину и проехал гонку без пит-стопов. А вот в Бахрейне Грожану помогла классная стратегия его команды и настойчивость самого гонщика, который великолепно вел борьбу с Массой и Боттасом. Потрясающий результат для команды Джина Хааса, которая за две гонки набрала 18 очков и в Кубке Конструкторов разместилась на пятом месте, выше Торо Россо и Форс Индии. Отметим, что напарник Грожана Эстебан Гутьеррес в первых двух гонках сезона еще ни разу не финишировал, и оба раза не по своей вине.

Провальное начало сезона…
Формула-1. Итоги Гран-При Бахрейна
Форс Индия, которая классно провела вторую часть прошедшего сезона, в нынешнем смотрится просто ужасно. Если первая гонка в Мельбурне прошла с горем пополам (Хюлькенберг – 7-й, Перес – 13-й), то вторая в Бахрейне – просто катастрофа. Пока глава команды Виджей Малья бегает и скрывается от властей Индии, его гонщики уступают всем кому только можно. Хюлькенберг и Перес уже на первых кругах гонки в Сахире разбили свои передние антикрылья в контактах с другими гонщиками, после чего пытались экономить резину, ну и этого тоже не вышло. Как итог – проигранная борьба немца и мексиканца с пилотом Манор Паскалем Верляйном, а Форс Индия можно с уверенностью сказать – самая худшая команда Гран-При Бахрейна-2016, показав 15-й и 16-й результат.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100