Формула-1. Гран-при Бельгии. Риккардо удивляет Мерседес

24 августа 2014, 16:31
| Александр Насонов, iSport.ua
Даниель Риккардо выиграл гонку в Спа, явными фаворитами в которой считались мерседесовцы Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.
Формула-1. Гран-при Бельгии. Риккардо удивляет Мерседес Даниель Риккардо выиграл гонку в Спа, явными фаворитами в которой считались мерседесовцы Льюис Х...
Getty Images
Гонка в Бельгии стартовала на сухой трассе; при этом команды были обеспокоены угрозой дождя, который мог припустить в любой момент. На прогревочный круг не сразу смог уйти Алонсо, который тронулся с помощью механиков; за это он впоследствии получил пятисекундный штраф. На старте лучше всех сориентировался Хэмилтон, опередивший Росберга и вышедший в лидеры; сам же Нико сначала пропустил ещё и Феттеля, но в середине круга вернул себе позицию. Первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Хэмилтон, Росберг, Феттель, Алонсо, Риккардо, Боттас, Райкконен, Магнуссен, Масса, Баттон.

На втором круге Росберг при попытке обгона Хэмилтона задел передним крылом машину англичанина, вследствие чего последний получил прокол и после вынужденного пит-стопа откатился в хвост пелетона; немец же значительно потерял в скорости и никак не мог оторваться от Феттеля. Кругом позже Баттон обошёл Массу и стал восьмым, а ещё кругом позже Риккардо успешно проатаковал Алонсо и ворвался в тройку. На пятом круге Риккардо опередил ещё и допустившего небольшую помарку Феттеля и стал вторым, а Перес обогнал Массу и поднялся на девятое место.

На седьмом круге Боттас опередил Алонсо и вышел на четвёртую позицию, а кругом позже Росберг и Райкконен открыли первую волну пит-стопов; немец сменил не только резину, но и переднее антикрыло. Девятый круг — в боксах Перес и Масса, десятый — Феттель и Квят, 11-й — Риккардо и Магнуссен, 12-й — Боттас и Алонсо, 13-й — Баттон, 15-й — Вернь; после этого пелетон приобрёл следующий вид: Риккардо, Райкконен (Кими помог ранний пит-стоп), Феттель, Росберг (сказалась замена переднего антикрыла, а также, возможно, верёвка, зацепившаяся за антенну на болиде немца), Боттас, Магнуссен, Алонсо (испанец не забыл отбыть пятисекундный штраф), Перес, Баттон, Квят.

Самые большие расстояния между гонщиками наблюдались в первой тройке, где Риккардо, Райкконен и Феттель следовали друг за другом с трёхсекундными разрывами; при этом разрыв между двумя лидерами непрерывно возрастал. На 17-м круге Боттас легко и непринуждённо проехал Росберга и стал четвёртым, а Хэмилтон, который всё это время ехал в хвосте пелетона, вторично побывал в боксах. (Под конец гонки Льюис, который понял, что очков сегодня у него не будет, решил прекратить борьбу.) На 19-м круге свой второй пит провёл и Росберг; выехал он после этого на десятой позиции, позади Алонсо, Баттона, Переса и Квята, которые, впрочем, вскоре пропустили агрессивного немца, совершившего за несколько кругов четыре обгона.

На 21-м круге вторую волну пит-стопов поддержал и Райкконен. 22-й круг — в боксах Феттель и Перес, 23-й — Магнуссен, 24-й — Квят, 25-й — Алонсо; после этого положение в гонке приобрело следующий вид: Риккардо, Боттас (оба — 1 пит), Росберг, Райкконен, Феттель, Баттон (1 пит), Магнуссен, Алонсо, Хюлькенберг (1 пит), Перес. На 27-м круге в боксах побывал Риккардо, выехавший после этого на второй позиции, то есть впереди Росберга. Кругом позже свой второй пит провёл и Боттас; выехал он после этого пятым. Вскоре после этого эту операцию проделали Баттон и Хюлькенберг, потерявшие после этого пару позиций.

Итак, Риккардо возглавлял пелетон с трёхсекундным отрывом от Росберга. На 30-м круге Боттас успешно проатаковал Феттеля и вышел на четвёртое место. На 34-м круге Росберг и Феттель открыли третью волну пит-стопов; Нико вернулся на трассу четвёртым, сразу за Райкконеном и Боттасом, которых тут же и обошёл, а Феттель опустился в конец первой десятки. В оставшейся части гонки Росберг предпринял отчаянную погоню за Риккардо, но не догнал великолепного австралийца, набравшего очередные 25 очков. Дополнил подиум Боттас, который в последней фазе гонке прошёл-таки Райкконена, финишировавшего четвёртым. Борьбу за пятое место выиграл Феттель, который в концовке за счёт более свежей резины опередил Магнуссена, Баттона и Алонсо.

Результаты гонки:

1. Даниель Риккардо (Ред Булл — Рено) — 44 круга
2. Нико Росберг (Мерседес) +3,3
3. Валттери Боттас (Уильямс — Мерседес) +24,6
4. Кими Райкконен (Феррари) +8,7
5. Себастьян Феттель (Ред Булл — Рено) +15,3
6. Кевин Магнуссен (Макларен — Мерседес) +2,0
7. Дженсон Баттон (Макларен — Мерседес) +0,3
8. Фернандо Алонсо (Феррари) +6,5
9. Серхио Перес (Форс Индия — Мерседес) +3,1
10. Даниил Квят (Торо Россо — Рено) +1,0
11. Нико Хюлькенберг (Форс Индия — Мерседес) +0,3
12. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо — Рено) +6,2
13. Фелипе Масса (Уильямс — Мерседес) +4,0
14. Адриан Сутиль (Заубер — Феррари) +6,4
15. Эстебан Гутьеррес (Заубер — Феррари) +8,3
16. Макс Чилтон (Маруся — Феррари) +1 круг
17. Маркус Эрикссон (Катерхэм — Рено) +0,6
18. Жюль Бьянки (Маруся — Феррари) +4 круга
Льюис Хэмилтон (Мерседес)
Ромен Грожан (Лотус — Рено)
Пастор Мальдонадо (Лотус — Рено)
Андре Лоттерер (Катерхэм — Рено)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Vinc, iSport.ua
Vinc
25 августа, 21:34
Federer the bestГлавное чтоб чемпионами не стали Хэмилтон и Феттель,а вот Росберг или Риккьярдо это не столь важно. А иначе что будет? Ты сделаешь себе харакири? :-)
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
25 августа, 14:58
Главное чтоб чемпионами не стали Хэмилтон и Феттель,а вот Росберг или Риккьярдо это не столь важно.
zklymchuk, iSport.ua
zklymchuk
25 августа, 11:01
В начале сезона все поливали грязью Росберга за то, что он мягкотелый, без чемпионского характера и не борется с Хемилтоном, а теперь когда Росберг борется за чемпионство и показывает, что своего не отдаст его поливают грязью еще больше.
Забавные вы ребята однако)
Giroi, iSport.ua
Giroi
25 августа, 03:30
больше всего возмущаются глоры нытика из Феррари )) все стали глорами Хэмилтона вдруг?
Giroi, iSport.ua
Giroi
25 августа, 03:26
Скиф63Судя по комментариям у Росберга вообще нет болельщиков, а за Хэмилтона болеют в основном девчонки-истерички, подозревающие всемирный заговор против их идола. Хотя конечно забавно как они бесятся. Я за Росберга в данной ситуации, но с точки зрения команды он не прав. А вот с точки зрения личного первенства он прав 100%, Росберг не седлал ничего такого чего бы не сделал любой другой борющийся за чемпионство гонщик. В той ситуации Хэмилтон повел себя почти как Магнуссен получивший 20 секунд штрафа, только Росберг не захотел по траве ехать.
Giroi, iSport.ua
Giroi
25 августа, 03:19
tagickrВиноват как Нико, так и Льюис - один жестко защищался, второй слишком самоуверенно шел в обгон. Сравните ситуацию с Магнуссеном и Нандо - благо у испанца хватило ума выехать за пределы трассы и потерять пару позиций, но остаться в гонке, Росберг решил что Льюис отступится и прогадал. Вот и все. В победе Риккьярдо (молодец, неоспоримо) виноваты два пилота Мерса. единственное адекватное мнение ))
Vinc, iSport.ua
Vinc
25 августа, 00:39
Нико знал что в честной борьбе у него шансов не будет вот и решил исподтишка западло сделать Хэму, хотя мог пропустить его в этом повороте и попробовать атаковать далее, но...он же мер...ник.
Winner10, iSport.ua
Winner10
25 августа, 00:28
Winner10 Конечно, ведь Льюис все решения сам принимает! Причем тут команда? ЛОЛ!aleksandr2275 Хем команде предлагал за 10 кругов сойти и не гробить мотор, а команда не послушала, ты вообще гонку смотрел или спал? Ты внимательнее почитай мой ответ!!! ))
Winner10, iSport.ua
Winner10
25 августа, 00:28
kotyaka1972У меня есть вопрос, хотя реально на этот вопрос может ответить только профессионал тем не менее я задам этот вопрос, может ли пилот осознано идущий на прокол шины соперника рассчитывать на то что сам не вылетит из гонки? МОЖЕТ!!!
Winner10, iSport.ua
Winner10
25 августа, 00:27
black_bullet а ничего что ты видишь только те питы, которые захотел увидеть? если из условных 30 питах каждого Хэма в 3ех случаях обслужили быстрее, то тогда да ничего это не значит.
да, когда Алонсо был в Маках была похожая ситуация, согласен. хотя я осуждаю команду за те грешки.
а вот этого я что-то не пойму: "я за них вболіваю, і не треба нам цього гівнюка ще раз". ты это кто? или кто это вы? мне почему-то кажется, что Хэма бы там просто боготворили, если бы он вернулся. команда и британские болельщики в целом.
Не трать время на ответы этому п..у! )
kotyaka1972, iSport.ua
kotyaka1972
24 августа, 21:35
У меня есть вопрос, хотя реально на этот вопрос может ответить только профессионал тем не менее я задам этот вопрос, может ли пилот осознано идущий на прокол шины соперника рассчитывать на то что сам не вылетит из гонки?
Скиф63, iSport.ua
Скиф63
24 августа, 21:24
... в 2016 році закінчується контракт в нього і в гонщиків Фераррі, для цього треба щоб Росберг виграв в цьому році і наступному!!!
Так що вперед Бейба, втри носа цьому афробританці)))
Фу, я висловився!!
Все по делу, кроме одного, нам Хэм в Феррари на хер не надо. Нам Рикьярдо подавай.
aleksandr2275, iSport.ua
aleksandr2275
24 августа, 21:01
kotyaka1972Извините забыл добавить что при этом я щитаю Хемилтона как пилота на порядок выше чем Розберга В монако барби сделал намеренно желтые флаги, потомучто это монако, и стартующий с поула 80 процентов приезжает первым, а вот в бельгии барби сделал опять же намеренно прокол, потомучто ехать с поломанным крылом проще чем с пробитым колесом, и он это прекрасно понимал. Это мое личное мнение и никому ничего не доказываю.
aleksandr2275, iSport.ua
aleksandr2275
24 августа, 20:58
Winner10 Конечно, ведь Льюис все решения сам принимает! Причем тут команда? ЛОЛ! Хем команде предлагал за 10 кругов сойти и не гробить мотор, а команда не послушала, ты вообще гонку смотрел или спал?
kotyaka1972, iSport.ua
kotyaka1972
24 августа, 20:54
Извините забыл добавить что при этом я щитаю Хемилтона как пилота на порядок выше чем Розберга
kotyaka1972, iSport.ua
kotyaka1972
24 августа, 20:45
Не хочу никого оскорблять но неужели есть люди которые верят что Розберг сделал это специально и более того специально сотворил аварийную ситуацию в Монако, если это так то теория заговора будет жить вечно
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
24 августа, 20:35
... в 2016 році закінчується контракт в нього і в гонщиків Фераррі, для цього треба щоб Росберг виграв в цьому році і наступному!!!
Так що вперед Бейба, втри носа цьому афробританці)))
Фу, я висловився!!
Судим по последствиям. А почему бы не пожалеть Хэмилтона, который собственный напарник скинул с первого места в самое дно пелетона? Магнуссен бортанул Алонсо и тот с 6-го места переместился на 8-е. И что? Какая кому разница? Но Кевина критикуют не меньше Росберга.
гость, iSport.ua
гость
24 августа, 19:36
... в 2016 році закінчується контракт в нього і в гонщиків Фераррі, для цього треба щоб Росберг виграв в цьому році і наступному!!!
Так що вперед Бейба, втри носа цьому афробританці)))
Фу, я висловився!!
все поддерживаю, кроме хэма в фурах)
El Nino 1984, iSport.ua
El Nino 1984
24 августа, 19:20
я мене задовбали ці коментатори, які обсирають Росберга. Чому ніхто не обсирав Райконена, який вибив Алонсо в Сузуці в 2012, чому ніхто не обсирав Вебера, який вибив Хема в Сінгапурі в2010, коли вони боролися за титул, а тут всі накинулися на Росберга, і ніхто не каже, що це гоночний епізод. (І чому тоді стюарди не покарали Росберга, якщо то його вина) Чи може Росберг повинен був не атакувати Хема, бо це в інтерасах команди?? Чому ж тоді Хем не пустив Росберга в Венгрії?? А ці розмови про те що команда плавить Хема це просто смішно)) Хто плавить британські механіки у Бреклі спеціально, завжди, щось підсирають англійцю. А що за за [censored] написав, що механіки в середньому на секунду довше обслуговують Росберга за Хема, де він таку статистику побачив, а нічого, що в Канаді на другому піті, Росберг випустив вперед Хема за рахунок на 2 сек. гіршого піт-стопу, це вже потім Хем собі гальма перегрів. Так що не треба шукати чорну кішку в темній кімнаті, особливо, якщо її там немає, а в решті розберуться стюарти.
А на рахунок повернення Хема в Маки не треба, я за них вболіваю, і не треба нам цього гівнюка ще раз, спочатку він істерить в Венгрії, потім виганяє з команди найкращого гонщика планети, і після того сам іде з команди, яка його і виростила. Я думаю йому дорога в Фераррі, от в 2016 році закінчується контракт в нього і в гонщиків Фераррі, для цього треба щоб Росберг виграв в цьому році і наступному!!!
Так що вперед Бейба, втри носа цьому афробританці)))
Фу, я висловився!!
CreeD88, iSport.ua
CreeD88
24 августа, 19:16
Читать нытье Хэма и его болел-бесценно. Гоночный эпизод, а сколько слез...
Скиф63, iSport.ua
Скиф63
24 августа, 19:13
Судя по комментариям у Росберга вообще нет болельщиков, а за Хэмилтона болеют в основном девчонки-истерички, подозревающие всемирный заговор против их идола. Хотя конечно забавно как они бесятся.
Vinc, iSport.ua
Vinc
24 августа, 18:51
Боюсь такое поведение повлечет ответный удар от Льюиса, как только у него будет такая возможность! И у него буду на это все права! Нужно только выйти вперед в личном зачете. :-)
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 августа, 18:47
Joe_MayaМагнуссен получил +20 секунд. С 6-го места на 12-е. Кевин никого не сбивал - получил +20 сек! Барби сбил преднамерено напарника - получи подиум и плюс 18 балов? Где справедливость?
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
24 августа, 18:28
Магнуссен получил +20 секунд. С 6-го места на 12-е.
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 августа, 17:48
tagickr Бред. При чем здесь это? Сплошь одни разговоры что Хэа валит его же команда. Зачем? Для подогрева интереса к Ф1 в целом? Для титула немца в немецкой команде? Я вас прошу. Мерседес только на бумаге немцы, с английской пропиской и австрийским руководством. Почему при сходах Росберга все молчат, что то в двигателе у Хэмилтона застучало - ЭТО ЗАГОВОР, МЕХАНИКИ СПЕЦИАЛЬНО, да вы в это верите? Не сторонник ни одного, ни другого. Но если так все и продолжеться, то получим повторение 2007 Откуда мне знать что у них на уме? По тому что мы видим случайностью это трудно назвать!
1
23
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100