Баскетбольный туризм. Бизнес против каталонской аутентичности

10 сентября 2014, 13:59
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
iSport.ua публикует последний дневник из Барселоны, где проходит чемпионат мира по баскетболу.
Баскетбольный туризм. Бизнес против каталонской аутентичности iSport.ua публикует последний дневник из Барселоны, где проходит чемпионат мира по баскетб...
Памятник Ладислао Кубале возле Камп Ноу, iSport.ua
Сегодня на чемпионате мира завершится стадия четвертьфиналов, а уже через несколько дней зрители увидят финал, где наверняка встретятся сборные США и Испании. Такой финал ожидался еще накануне турнира, но с каждым новым матчем испанцев и американцев вероятность этого противостояния наростала, и сегодня уже никто не сомневается, какие команды сыграют 14-го сентября в Мадриде.
 
Вчера сборная США заставила немного понервничать словенских болельщиков, а некоторые из них в перерыве четвертьфинальной встречи даже поверили в чудо - их команда уступала всего девять очков. Но, естественно, никакого чуда не случилось - американцы включили свои резервы и вынесли соперника с разницей в 43 очка. Словенцы, впрочем, вряд ли слишком расстроились такому исходу, как не расстроются завтра и литовцы, которым ныне вполне по силам взять "бронзу" чемпионата мира - отличный результат для команды Йонаса Казлаускаса.
 
Пока же чемпионат мира не балует сенсациями, наша скромная украинская делегация продолжает в свободное от работы время изучать Барселону. После Бильбао полуторамилионная столица Каталонии кажется невероятно огромной - здесь на каждом углу чувствуется масштаб, значимость города. Тут масса красивых пейзажей, гармония величественных архитектурных сооружений прошлого с новыми зданиями, и именно эти особенности города привлекают сюда туристов со всего мира. Если Бильбао - это город для басков, то Барселона - город для всего мира. Китайцы и арабы здесь не просто путешествуют, они здесь же и работают - прежде всего, в неинтеллектуальной сфере занятости.

Баскетбольный туризм. Бизнес против каталонской аутентичности
 
Улица Рамбла - это главная туристическая артерия Барселоны. Слева и справа вам готовы продать все, что угодно - от фруктов до кактусов, от модной брендовой одежды до явного контрафакта, от настоящей футболки Барселоны до поддельного шарфика Реала. В магазинах можно и поторговаться, вам не только уступят 2-3 евро, но еще и добавят на русском языке "спасибо". В Барселоне знают, что из России здесь очень много туристов, а потому ключевые русские слова продавцы стараются изучить. Здесь же вы можете купить российские газеты - Комсомольскую Правду или Аргументы и Факты. Так что если вам срочно нужна доза российской пропаганды об украинских карателях на Донбассе, в Барселоне вам ее обеспечат.

Баскетбольный туризм. Бизнес против каталонской аутентичности

Баскетбольный туризм. Бизнес против каталонской аутентичности
 
Мы уже писали, что в фан-зонах чемпионата мира очень маленький выбор баскетбольных маек - если вы хотите приобрести майку сборной США, то это обязательно будет Кевин Дюрант, если сборной Испании - то Пау Газоль. На Рамбле мы смогли найти фирменные майки Кайри Ирвинга, Пола Джорджа и Хуан Карлоса Наварро, стоимость - 80-90 евро.

Баскетбольный туризм. Бизнес против каталонской аутентичности
 
В плане ассортимента атрибутики футбольной Барселоны Рамбла уступает только официальному фан-шопу клуба. Главный клубный магазин Ла Ботига находится между "Камп Ноу" и "Палау Блауграна" - ареной, где выступают баскетбольная, гандбольная и футзальные команды Барсы. Разумеется, ассортимент в магазине невероятный, да и в целом Камп Ноу находится в пятерке мест, которые гости Барселоны обязаны посетить. При покупке товара продавец обязательно у вас спросит, из какой страны вы приехали, а на выходе за 27 евро предложат взять экскурсию по стадиону - так называемый "Experience Tour".

Баскетбольный туризм. Бизнес против каталонской аутентичности
 
Разумеется, туристов на Камп Ноу огромное количество, и это в какой-то степени убивает каталонскую атмосферу вокруг клуба. Бизнес здесь победил "от" и "до", и, наверное, это правильно.
 
Завтра Барселона попрощается с чемпионатом мира по баскетболу, а послезавтра днем наша украинская компания окажется в Киеве. Уже сейчас можно сказать, что чемпионат мира в Испании не стал самым ярким турниром в истории, и в будущем руководители ФИБА обязаны поломать голову над тем, чтобы создать другой, более интересный формат турнира. Впрочем, мы все равно не забудем испанскую осень 2014-го - все-таки украинский дебют на чемпионате мира стоит многого.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
pac1ent, iSport.ua
pac1ent
10 сентября, 15:25
При покупке товара продавец обязательно у вас спросит, из какой страны вы приехали
_______________________________
Не припомню такого..
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100