Бокс. Постскриптум. Не тот улов...

30 октября 2015, 16:36
| Василий МИХАЙЛОВ, "КОМАНДА"
С чемпионата мира в Катаре украинцы привезли медали вместо лицензий.
Бокс. Постскриптум. Не тот улов... С чемпионата мира в Катаре украинцы привезли медали вместо лицензий.
Дмитрий Сосновский, fbu.net.ua
С двумя бронзовыми наградами вернулись украинские мастера кожаной перчатки с чемпионата мира, который завершился в Kатаре. Однако даже поднявшись на пьедестал почета, наши Дмитрий Замотаев и Геворг Mанукян не сумели завоевать лицензии на Олимпийские игры 2016 года в Бразилии.
 
- Mне уже неоднократно приходилось акцентировать внимание на не совсем правильной, на мой взгляд, системе отбора на Олимпиаду, - говорит главный тренер сборной Украины Дмитрий СОСНОВСКИЙ. - Достаточно сказать, что в некоторых весах в Дохе пропуска в Рио получали только чемпионы. Однако теперь уже ничего не остается, кроме как запастись терпением и целенаправленно готовиться к последним весенним отборочным турнирам.
 
- И все же давайте по порядку. На покорение каких вершин вы нацеливали своих подопечных в Дохе?
 
- В первую очередь нужно уточнить, что все запланированное в подготовительный период удалось выполнить. Достаточно сказать, что на заключительном сборе мы даже провели совместные тренировки с атлетами Иордании и Mолдавии, что помогло разнообразить тактический арсенал. Конечно, мы ехали с надеждами завоевать одну-две лицензии, однако не получилось, хотя у меня фактически нет претензий к нашим боксерам. Необходимо отметить, что у нас была одна из самых молодых команд на чемпионате, и именно нехватка опыта выступлений на соревнованиях такого высокого ранга не позволила в решающий момент склонить чашу весов в свою пользу. Впрочем, приятно было слышать от авторитетных специалистов, что уже сегодня Украина имеет очень хорошую сборную, которая прибавляет с каждым турниром.
 
- Однако сразу несколько наших атлетов вынуждены были сойти с дистанции уже после первых боев.
 
- Справедливости ради необходимо сказать, что нам очень не повезло со жребием, ведь уже со старта пришлось выяснять отношения с победителями или призерами континентальных чемпионатов. Если кто и выступил ниже своих возможностей, так это тернополец Виктор Петров, ибо по уровню мастерства он превосходил своего визави из Пуэрто-Рико. Однако если на Европейских играх в Баку Виктор выделялся своей высочайшей мотивацией, желанием в каждой фазе боя демонстрировать свои лучшие качества, то в Дохе ему как раз и не хватило настроя и концентрации.
 
- Но ведь уже в первом бою пришлось капитулировать и более именитому Николаю Буценко.
 
- Знаете, для меня было важно, что он вообще вернулся в строй после серьезных повреждений. И зная  его бойцовский характер, умение собраться в нужный момент, надеюсь, что мы увидим  его летом в Бразилии.
 
- А как так получилось, что по итогам Европейских игр и континентального чемпионата право выступить в Катаре завоевало восемь наших боксеров, однако на ринг в Дохе выходило девять?

- Это все благодаря решению Mеждународной боксерской организации (АИБА), которая предоставила дополнительную лицензию нашему Тимуру Беляку. Скорее всего функционеры обратили внимание на атлета из Кривого Рога на недавнем турнире в Турции, где он запомнился высокой технической подготовкой, заняв почетное второе место. И наш земляк оправдал надежды: в Доху он поехал кандидатом в мастера спорта, а, финишировав пятым, вернулся домой мастером спорта международного класса.
 
- Я знаю, что вы не любите обсуждать действия арбитров...
 
- Это действительно так, но считаю, что Ярослав Самофалов и особенно Александр Хижняк свои бои не проиграли. Хотя наши призеры, Дмитрий Замотаев и Геворг Манукян, в поединках за выход в финал уступили по делу.
 
- Что дальше?
 
- В середине ноября в Кривом Роге состоится чемпионат Украины, среди участников которого будут и несколько атлетов, выступавших в Дохе, также просмотрим и ближайший резерв. А уже в январе начнется подготовка к двум отборочным турнирам. Первый пройдет в апреле в Турции и для завоевания путевок в Рио нужно будет взойти на пьедестал почета. В мае следующее испытание - в Азербайджане, здесь уже для поездки в Бразилию хватит попадания в первую пятерку в каждом весе. Также свой отборочный турнир - скорее всего в июне - проведут и атлеты, выступающие в сериях АРВ и WSB. Остается напомнить, что пока в активе сборной Украины одна олимпийская лицензия - у Дмитрия Митрофанова, но я убежден, что в Бразилию он поедет не один.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
django, iSport.ua
django
30 октября, 19:58
msidlyarУкраїнський бокс йде в те саме місце, де вже пішли гандбол, волейбол та хокей. можна просто сказать "страна". щас у недоделанных поцреотов ебанет. ну и х..й на вас
msidlyar, iSport.ua
msidlyar
30 октября, 17:39
Український бокс йде в те саме місце, де вже пішли гандбол, волейбол та хокей.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100