Бокс. Кличко — Фьюри. Точка бифуркации

29 ноября 2015, 03:36
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко и забрал у него чемпионские пояса.
Бокс. Кличко — Фьюри. Точка бифуркации Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко и забрал у него чемпионские пояса.
Тайсон Фьюри и его трофеи, Getty Images
Бой в Дюссельдорфе между британцем Тайсоном Фьюри и украинцем Владимиром Кличко, в котором на кону стояли пояса IBF, IBO, WBO, WBA super и The Ring завершился неожиданным поражением Владимира. На фоне этого обстоятельства разговоры о гонорарах боксеров (15 млн фунтов украинцу и примерно 5 млн - Фьюри, в зависимости от уровня телепродаж) смотрятся где-то даже нелепо, поскольку то, что приобрел Тайсон, стоит больше пяти миллионов. А то, что потерял Кличко, ценнее 15-ти. 
 
Фьюри, можно сказать, во второй раз в жизни вытащил счастливый билет. В первый раз это произошло в бою с Дереком Чисорой, когда он одним махом заполучил три титула и статус обязательного претендента WBO впридачу. А теперь британец и вовсе сорвал джек-пот и при этом завершил 11-летнюю серию побед Владимира Кличко в самой престижной весовой категории. Да, Кличко проигрывал и раньше, но его поражения Корри Сандерсу и Лэймону Брюстеру уложились в два года, после чего ему не было равных. И вот на "поле" противника в Германии Фьюри выпала возможность оказаться в точке бифуркации - моменте, когда система, долгое время работавшая устойчиво, дает сбой и переходит в некое иное рабочее состояние. Или, скорее, нерабочее, если говорить о Кличко.
 
Сейчас уже в совсем ином свете выглядят все фокусы и претензии Фьюри перед боем. Часть из них была  по делу (насчет перчаток и состояния покрытия ринга), а другая часть представлялась традиционным для боксерского бизнеса словесным потоком, не стоящим внимания. Но, как выяснилось, британец оказался не таким уж пустомелей, за которого себя выдавал. И если перед следующим боем он начнет жевать тапок, придется и это чудачество воспринимать более серьезно.
 
Согласитесь, Тайсону удалось-таки навязать всем выгодный ему образ простака-здоровяка. Нет, я не думаю, что Владимира расслабило поведение соперника. Слишком уж у него богатый опыт. Полагаю, Кличко совершил несколько иных ошибок, предопределивших его поражение, плюс сказался фактор возраста. К числу промахов нужно отнести, как мне кажется, перекачанность Владимира. Я не являюсь тренером по физподготовке в команде Кличко, но очевидно, что украинец был лишен необходимой резкости. Подозреваю, что это результат силовых перегрузок на тренировках. В конце-концов в тяжелом весе один хороший удар способен свалить мамонта, если это удар акцентированный. Однако Фьюри порой позволял себе даже издевательски прятать руки за спину, словно он не претендент, а уверенный в себе чемпион. И хотя однажды Владимир до него-таки дотянулся, никакого серьезного потрясения это не вызвало. Это значит, что Владимир не смог вложиться в удар полностью, всей массой тела. Отчасти этому помешала дистанция, но в основном, полагаю, мышечная скованность. 
 
Вторая ошибка Кличко - не то что бы неверная стратегия, скорее неверный план на бой. Да, легче судить задним числом, но за время боя мы не увидели... да практически ничего из того, что могло бы принести Кличко победу. Первая половина боя была, можно сказать, безударной, и те редкие выпады, которые вызывали энтузиазм у комментаторов, скорее следствие искусственной попытки подбросить дрова в огонь. Потому что сами боксеры делать этого не торопились. Кличко ждал непонятно чего, даже когда соперник много раз опускал руки (извините, а что еще он должен опустить, чтобы пропустить удар?), а Фьюри вел свою игру. Неказистую, но позволявшую ему, как минимум, не проигрывать раунды. 
 
В первых раундах голова Тайсона дергалась так, словно к нему были подключены провода с током и кто-то у ринга включил не тот рубильник. А Владимир то ли не ожидал таких движений со стороны соперника, то ли изначально был настроен по каким-то, возможно даже коммерческим причинам, нокаутировать соперника во второй половине боя. Чтобы, так сказать, зрители насладились и процессом и финалом. Увы, Кличко так долго не переходил в решительное наступление, что меня больше стал интересовать вопрос, почему на трусах Фьюри написано Принс и какое отношение он имеет к Венесуэле? Сразу сообразить, что это имена его детей, было непросто. 
 
А Тайсон был хорош. Образ мешка исчез сразу, как только стало ясно, что британец, во-первых, не намерен уступать центр ринга, причем находил время для каких-то словесных выпадов в адрес Кличко. Чего-чего, а нехватки энергии у него не было, что уже говорит о грамотной подготовке к бою. К числу грязных действий со стороны британца можно отнести разве что периодические попадания в затылок Кличко, но украинец несколько раз действительно очень неудачно разворачивал корпус, и в девятом раунде один из таких разворотов чуть не закончился бедой - Кличко на мгновение потерял соперника из виду, а когда развернулся к Фьюри лицом, пропустил левый боковой. Пожалуй, с этого момента за судьбу Кличко уже можно было беспокоиться всерьез, поскольку по очкам он проигрывал, а вероятность нокаута со стороны украинца упала раза в два. 
 
Хочу также отметить, что Фьюри эффективно использовал клинчи. Если для Владимира это скорее был способ спеленать соперника, по-медвежьи напиравшего и чья голова, видимо, стала причиной рассечения у Кличко в середине боя, то Тайсон в клинче всегда старался постукивать по корпусу Владимира, что и очки приносило, и отнимало у соперника какие-то силы. То есть он выжимал все из тех моментов, которые у него были. Что же касается Кличко, то можно сказать одно - у такого соперника как Фьюри одной левой не выиграть, а ставка на джеб, которая приносила успех во многих боях, себя не оправдала, не говоря уже о том, что таких ударов было крайне мало. Куда все это подевалось, у меня не спрашивайте.

Итог боя - совершенно закономерное поражение Кличко по очкам (115:112, 115:112, 116:111), как бы болельщики не прикрывались словом "шок". Увы, и без того не особо зрелищная техника Кличко привела к полностью разочаровывающему исходу. Возможно, она просто исчерпала свой ресурс. Не знаю, будет ли организован реванш, но очевидно, что теперь Фьюри может вести переговоры на эту тему с позиции силы и ему нужно время, чтобы насладиться самым громким в своей карьере успехом. По-человечески его легко понять. А время - это как раз то, чего в профессиональной карьере Кличко осталось немного.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
01 декабря, 02:43
Веrlіn У тебя вашше педерраст на авеВ і Т а М і Н И это написал некто с потомственным российским дayнито на своей аве... ;)))))))Веrlіn Вааше то это вуйко с паланины, посмотри внимательнее, типичный АТОшник Какой АТОшник? Ты с этой авой глаза нам начал здесь мозолить задолго до АТО!
Эта фотка со времён чеченского геноцида, устроиным рашистами в Грозном в конце прошлого века. А на фотке средне статистический воин-герой nuдoPaшки.
Будешь мне тут сказки сказывать...
Веrlіn, iSport.ua
Веrlіn
30 ноября, 12:07
alexcan999 фьюри по моему был иногда измотан даже сильнее владимира но этого оказалось мало а жаль Шутник какой. Фььюри ещё 10 раундов мог бы пробегать! Тут только два варианта: либо Вованчик слил бой дабы поднять ставки в ответке (уж очень подозрительно вели себя коефы) либо он рили стар, а бездарь Тайсон в любом случае сольёт в следующем году
ВДХ, iSport.ua
ВДХ
30 ноября, 11:55
Тут висновок тільки один потрібно Володі викладатися в кожному бою - халява більше не пройде!!! Тайсон молодець він показав як потрібно боротися!!! Реванш буде цікавим - чи зроблені висновки насамперед Кличком а не його командою і чи насправді Тайсон настільки сильний!!!
Glebkosh, iSport.ua
Glebkosh
29 ноября, 23:14
Glеbkоsh фейсбук.
ВК - це міжнародна корпорація, дурник. ти звідки? го зустрінемося, все скажу. і про вишивату розповім
Istoryk Glеbkоsh = Аль?! ахахаха))) Буду знати. Бачу ти "нагружаєш на обидві сторони")
ВК - це не міжнародна корпорація. Кінцевий бенефіціар хто?
http://blog.isport.ua/gleb6akov/other/91285.html
Веrlіn, iSport.ua
Веrlіn
29 ноября, 22:04
Веrlіn У тебя вашше педерраст на авеВ і Т а М і Н И это написал некто с потомственным российским дayнито на своей аве... ;))))))) Вааше то это вуйко с паланины, посмотри внимательнее, типичный АТОшник
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
29 ноября, 19:14
Веrlіn У тебя вашше педерраст на аве И это написал некто с потомственным российским дayнито на своей аве... ;)))))))
Веrlіn, iSport.ua
Веrlіn
29 ноября, 19:06
Невмывака хоть с катсапом ты "дружи"
но сперва его свяжи,
дай в табло ему лопатой
черенком проверь простату
закопай пассы наверх
вот тогда это не грех!
кол осиновый забей,
да бетоном все залей
чтобы крепче была "дружба"
хоронить катсапов нужно :)
У тебя вашше педерраст на аве
Невмывака, iSport.ua
Невмывака
29 ноября, 16:43
GlеbkоshТак приятно смотреть на разорваные пуканы хахляцких кукариотов))
Вова, который всегда был днищенским чемпионом, сегодня наказан: его отметелил самый [censored] соперник, которого можно было представить.
и "иксперды" Окраины теперь: "да, этот Фьюри хорош, да". Да это вы убогие просто, ваш народец и ваша страна. Надеюссь, что Вовчик даст реванш и нашему Витязю. И в этот раз клинчи его не спасут
хоть с катсапом ты "дружи"
но сперва его свяжи,
дай в табло ему лопатой
черенком проверь простату
закопай пассы наверх
вот тогда это не грех!
кол осиновый забей,
да бетоном все залей
чтобы крепче была "дружба"
хоронить катсапов нужно :)
Невмывака, iSport.ua
Невмывака
29 ноября, 16:38
AltwallТа ну какой реванш? Еще раз обкакаться на весь мир и с позором уйти на пенсию? Владимир Кличко проведет бой-реванш с британцем Тайсоном Фьюри в 2016 году, как это предусмотрено контрактом на первый бой - по информации официального фан-клуба братьев Кличко.
«Реванш будет. Пока рано говорить, когда и где, потому что нужно согласовать процессуальные моменты, но реванш будет точно», — сказал Владимир Кличко.
neverov, iSport.ua
neverov
29 ноября, 15:35
Краткое содержание боя: - Боя не было.(Не знаю можно ли называть боем бизнес- проект ?)
Толик, iSport.ua
Толик
29 ноября, 14:59
$Cheerful$ Кличко после боя сам признал, что проиграл Фьюри в скорости. Думаешь, к весне она у Владимира "внезапно" появится, учитывая, что он станет еще на полгода старше... [censored] вы все твердите про этот возраст? если он же сам заявил, что реванш будет, ему надо просто все переосмыслить, у него не было такого опыта уже достаточно давно, теперь есть, если человек стал более опытен, знает на что способен соперник, то он соответственно может лучше подготовится к бою, потому что знает плюсы и минусы, что там у него появится или нет никто не знает, все зависит от него самого, форма у него хорошая несмотря на возраст он еще может выдать
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
29 ноября, 14:53
GlеbkоshТак приятно смотреть на разорваные пуканы хахляцких кукариотов))
Вова, который всегда был днищенским чемпионом, сегодня наказан: его отметелил самый [censored] соперник, которого можно было представить.
и "иксперды" Окраины теперь: "да, этот Фьюри хорош, да". Да это вы убогие просто, ваш народец и ваша страна. Надеюссь, что Вовчик даст реванш и нашему Витязю. И в этот раз клинчи его не спасут
Ещё раз убеждаюсь, что украинскую толерантность надо ограничивать какими-нить границами ибо рашистские петушки 3auпут своей гoMocятиной.
zaboyboy, iSport.ua
zaboyboy
29 ноября, 14:48
А я вот давеча очень спать хотел. Но решил таки дождаться... И зря. Такое унылое г... давно уже не видел. Хотя бои с участием Кличко меня к этому и приучили. На 8 раунде выключил. От греха подальше...
А сегодня спецом пересмотрел Бриггс - Льюис за 1998 год. Вот он супертяжелый вес. И вот он - бокс. Скучаю за таким боями.
От Кличко такого же и не дождешься. Он всегда чрезмерно рационален и осторожен. Реванш - если он будет - будет таким же "зрелищем".
Веrlіn, iSport.ua
Веrlіn
29 ноября, 14:45
Ребятки слив засчитан. Обосрался Вова надолга. Вата бушует, укровата рыдает. Эпоха закончилась, хватит уже!
аkіm666uа, iSport.ua
аkіm666uа
29 ноября, 14:41
Миг На мой взгляд, Фьюри выглядел измотанным только в 12-м раунде, видимо выжал из себя все, но ему хватило предыдущих 11-ти. Владимир слишком осторожничал и долго решался, а точнее - не решался, на атаку. Фьюри запутывал Володю своими действиями и "порхал, как бабочка", но вот чтобы "жалить, как оса" - я бы не сказал. Мне показалось, что с ударом у Фьюри не все так хорошо, как у Волдоди, но Володя просто не бил и получил закономерный результат. Если бы Володя хотя бы по корпусу работал, то думаю, что Фьюри подсел бы раньше 12-го раунда и у Вовы был бы шанс даже с учетом такого неубедительного боя. Но все закономерно. никакого шанса не было, ты слепой? Фьюри спокойно проглотил пару-тройку правых от Вовы и ничего
аkіm666uа, iSport.ua
аkіm666uа
29 ноября, 14:39
А Вовчик слился вполне предсказуемо, пока я вам говорил об этом - мне никто не верил, а зря
аkіm666uа, iSport.ua
аkіm666uа
29 ноября, 14:38
угомонитесь вы уже, ваш Вовчик ни за что не выйдет на реванш, а выйдет - ляжет
Аль, iSport.ua
Аль
29 ноября, 14:37
Glеbkоsh фейсбук.
ВК - це міжнародна корпорація, дурник. ти звідки? го зустрінемося, все скажу. і про вишивату розповім
Istoryk Glеbkоsh = Аль?! ахахаха))) Буду знати. Бачу ти "нагружаєш на обидві сторони")
ВК - це не міжнародна корпорація. Кінцевий бенефіціар хто?
тралю троля, якщо ти не в темі.
так що, го? чи обісрався?
Istoryk, iSport.ua
Istoryk
29 ноября, 14:28
Glеbkоsh фейсбук.
ВК - це міжнародна корпорація, дурник. ти звідки? го зустрінемося, все скажу. і про вишивату розповім
Glеbkоsh = Аль?! ахахаха))) Буду знати. Бачу ти "нагружаєш на обидві сторони")
ВК - це не міжнародна корпорація. Кінцевий бенефіціар хто?
Istoryk, iSport.ua
Istoryk
29 ноября, 14:09
Аль я на сайті з моменту створення, а тебе тут вперше бачу.
а за " вата- [censored] ська" відповісиш. го посилання вк, спишемося, зустрінемося, поговорим, розкажеш мені про вату.
Вперше?))) Коротенька пам'ять. Нещодавно ти "наїхав" на мене за безневинний комент на гілці про Ломаченка.
вк-? А мене немає у вк. Як то кажуть: "бойкотую російське". Маєш що сказати - кажи.

А що таке вишивата, можеш пояснити?
More, iSport.ua
More
29 ноября, 13:59
kубиноукраинецВ студии после боя такую чушь несли.
Вова проиграл абсолютно по делу. Не зря Фьюри позаботился о канвасе - был бы канвас мягче, может ему и не удалось бы то, что удалось.
Для меня вопрос почему они пошли на это. Если бы он был мягче, он бы так ногами не работал
Istoryk, iSport.ua
Istoryk
29 ноября, 13:53
Glеbkоsh здриснути? Лол, я сиджу на сайті з моменту створення, а хто ти такий - вперше бачу, шановна вишивата. До чого там "вата- [censored] ська " взагалі?

ідіот якийсь
Я сиджу на сайті біля 4-х років і знаю твої "коменти". Раніше на помічав, щоб тобі так бомбило. І причина тут не в спорті, а в шовінізмі! До чого вата? До всього, чого ти, так скажемо, "торкаєшся". Прибери вату хоча б із профілю. Тобі не раз про це натякали на гілках.
ПС: немає вишивати... Це ватніки придумали собі, щоб якось себе заспокоїти (по типу: "сам дурак!"). Ми Укропи! А вишивата немає смислового навантаження - це така сама абстракція, ілюзія, як скажімо, "двоголовий півень", тобто те - чого не існує в природі. Ну ти зрозумів...)))
$ergi0, iSport.ua
$ergi0
29 ноября, 13:41
краткое содержание боя:
abload de/img/untitled-4tfptz.gif
Аль, iSport.ua
Аль
29 ноября, 13:36
Istoryk Володя був фаворитом на цей бій. Ф'юрі всіх здивував, навіть букмекерів. А ті хлопці знають ВСЕ! А саме основне - він здивував Володю. Тобі не подобається "розбір польотів"? Ну так не потрібно смердіти тут, як вата- [censored] ська (типу Glеbkоsh), а краще здриснути звідси.
ПС: "прикол" про школу пишуть, або ті хто недавно її закінчив, або тільки має закінчити.
я на сайті з моменту створення, а тебе тут вперше бачу.
а за " вата- [censored] ська" відповісиш. го посилання вк, спишемося, зустрінемося, поговорим, розкажеш мені про вату.
Аль, iSport.ua
Аль
29 ноября, 13:34
Istoryk Володя був фаворитом на цей бій. Ф'юрі всіх здивував, навіть букмекерів. А ті хлопці знають ВСЕ! А саме основне - він здивував Володю. Тобі не подобається "розбір польотів"? Ну так не потрібно смердіти тут, як вата- [censored] ська (типу Glеbkоsh), а краще здриснути звідси.
ПС: "прикол" про школу пишуть, або ті хто недавно її закінчив, або тільки має закінчити.
о, вишивата підійшла. йди [censored] на порошенка, дурник.
1
23
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100