Как совладать с непроигрывающим?

14 ноября 2009, 07:30
Вот он – самый главный бой ноября, и никакие валуевы и хэйи тут и близко не валялись.
Как совладать с непроигрывающим? Вот он – самый главный бой ноября, и никакие валуевы и хэйи тут и близко не валялись.
Мэнни Пакьяо и Мигель Котто, AP

Мэнни Паккьяо как-то незаметно из просто физически одаренного бойца, которому удалось посадить на пятую точку несколько именитых бойцов легких весов, превратился в настоящую легенду и самого сильного боксера вне зависимости от весовых категорий на нынешний момент. Насчет лучшего – это не только скромное личное мнение автора, а позиция авторитетного американского журнала The Ring. Филиппинец же в свою очередь не дает усомниться в этом своем неофициальном, но почетном титуле, для каждого своего поединка выбирая действительно самых именитых и сильных соперников.

Мигель Анхель Котто (34-1-0, 26 нокаутов) – Мэнни Паккьяо (49-3-2, 37 нокаутов)

Поединок за титул чемпиона мира по версии WBO во втором полусреднем весе (до 66,7 кг) и "бриллиантовый" пояс WBC

Интерес к этому бою в США огромен. Билеты болельщики размели в течение двух часов, как только они поступили в продажу еще пару месяцев назад. Каждый публичный шаг обоих бойцов запечатлен вездесущими фотокорреспондентами, каждое слово из уст соперников схвачено и обработано пронырливыми журналистами. А уж сколько собьет НВО с бедных американских любителей мордобоев за платную трансляцию этого мегафайта – это и сосчитать трудно. Кризис кризисом, но хлеб и зрелища народу требуются всегда, поэтому грешно на таком деле не заработать.

Под шумок подсуетился и Хосе Сулейман, президент самой авторитетной боксерской организации – WBC. Он решил разыграть в этом поединке свой поясочек. И без разницы, что чемпионом мира по версии WBC во втором полусреднем весе является Андре Берто. Ну, кому нужен этот молокосос-американец, когда тут мимо тебя проносится такой денежный поток, что аж дух захватывает. В общем, дедушка Сулейман всегда отличался сообразительностью, поэтому он придумал специальный "бриллиантовый" пояс, который и получит победитель этого противостояния. Хороший понт – дороже денег!

За всей этой массовой истерией как-то позабылись истошные вопли перед поединком все того же Паккьяо с Де Ла Хойей. Тогда, напомню, Оскара рьяно обвиняли, что он выбрал себе в соперники "мухача". И вышеупомянутый Сулейман тоже не далее как год назад возмущался, что "Голден Бой" такой огромный, а Мэнни такой махонький, что его раздавишь – и не заметишь. Коротка человеческая память… Тогда почему-то никто не вспоминал, что тот же Де Ла Хойя начинал боксировать в легком весе и затем стал чемпионом мира в пяти весовых категориях. Замахнулся и на пояс в первом среднем весе, но в поединке против мощного Хопкинса уже сам Оскар выглядел откровенно жалко и мелко.

Но в том-то и дело, что великим бойца делают не пояса и титула, а противники. Вот поэтому Паккьяо идет по дорожке, проторенной Де Ла Хойей. Даже, несмотря на риск, что он, как и Оскар, наткнется на противника, которого не сумеет победить только за счет техники, скорости и умения. Таким непреодолимым оппонентом для филиппинца вполне может стать пуэрториканец Мигель Анхель Котто – прирожденный боец среднего веса с хорошим ударом. Но главное его отличие от Де Ла Хойи и Хаттона, которых Паккьяо скушал не подавившись, в том, что он сейчас в самом соку. 29 лет – время для громких свершений, и можно не сомневаться, что именно сейчас Котто достиг своего пика.

Долгое время Котто считался всего лишь нокаутером. Правда, на первом этапе своей карьере он выступал в первом полусреднем весе (до 63,5 кг), где его удар был настолько мощным, что противники попросту не доживали до конца боя, поэтому выдумывать что-то было нецелесообразно. Однако и в следующей весовой категории пуэрториканец продолжил свое победоносное шествие, записав в свой актив победы над такими сильными бойцами как Карлос Кинтана, Заб Джуда и Шейн Мосли. Однако победоносное шествие Мигеля Анхеля остановил известный нокаутер Антонио Маргарито, который попросту перебил своего неискушенного противника.



Конечно, Паккьяо на Маргарито не тянет совершенно, поэтому ему придется выдумывать свой собственный план победы над пуэрториканцем. Многие эксперты, а прогнозы на этот бой в США дали едва ли не все знаменитости, имеющие отношение к боксу, склоняются к тому, что Котто слишком мощный и сильный для филиппинца. Однако не стоит забывать, что Мигель Анхель все-таки прямолинейный боксер, и одной силы ему может не хватить. Зато, если Маргарито далеко не с первого раза потряс пуэрториканца, то нет сомнений в том, что единичным ударом даже со своей коронной левой руки Мэнни вряд ли уложит своего соперника. Поэтому Паккьяо нужно рассчитывать на всю 12-раундовую дистанцию, по итогам которой у него большие шансы выйти победителем.

Как же Мэнни выдержит попадание от своего более крупного противника, признаться, затрудняюсь ответить. Нокаутами Пэк Мен проигрывал на заре карьеры, потом пропускал удары только от таких же как он сам противников, а более крупные Де Ла Хойя и Хаттон по филиппинцу попросту не попадали. Зато что касается психологии, то тут однозначно преимущество у Паккьяо. Котто поражение нанесет серьезный вред карьере, и, прежде всего, имиджу. Мэнни даже в случае проигрыша никто не упрекнет: пусть и уступил, но – более крупному противнику. И вообще, за последнее время филиппинец настолько приучил к своим подвигам, что даже не верится в его возможную неудачу.

Алексей Виниченко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100