Датский "Викинг" открывает Америку

21 ноября 2009, 07:30
iSport.ua представляет поединок между Миккелем Кесслером и Андре Уордом.
Датский "Викинг" открывает Америку iSport.ua представляет поединок между Миккелем Кесслером и Андре Уордом.
Кесслер и Уорд, AP

В Окленде на Оракл Арене рано утром в воскресенье по киевскому времени пройдет последний поединок первого тура турнира Super Six, после чего можно будет сделать первые выводы об уникальном турнире сильнейших суперсредневесов мира. В двух предыдущих встречах победы отпраздновали фавориты противостояний, не имеющие поражений на профессиональном ринге. Однако в последнем туре встречаются уже единожды битый фаворит и не знающий поражений претендент…

Миккель Кесслер (42-1, 32 нокаута) – Андрэ Уорд (20-0, 13 нокаутов)

Поединок за титул чемпиона мира по версии WBA в суперсреднем весе (до 76,2 кг)

Сразу отмечу, что в заголовке закралась ошибочка – Кесслер уже раз боксировал в США. Однако было это восемь лет назад, причем, датчанин бился тогда в глубоком андеркарте. Главными же звездами того боксерского вечера в Лас-Вегасе были уже позабытые чемпионы Кларенс Адамс и Джонни Бредаль. В общем, Миккель так же открыл Америку, как и викинги десять столетий назад – открыли и забыли. Сейчас же датскому «Викингу» предстоит настоящее открытие боксерской Америки, сравнимое с аналогичным деянием Колумба. Да и сами американцы наверняка не против посмотреть на главного фаворита турнира Super Six.

Именно датчанин – чемпион мира по версии WBA (точнее, суперчемпион, поскольку Дмитрий Сартисон и Степан Божич через неделю разыграют пояс просто чемпиона WBA – больше чемпионов всяких и разных) и выглядит фаворитом мини-чемпионата суперсредневесов. В пользу Миккеля говорят несколько факторов. Во-первых, он уже давно чемпионствует именно в этой весовой категории. Напомню, что два других именитых и опытных бойца из «великолепной шестерки» – Артур Абрахам и Джермейн Тейлор – достигали вершин в среднем весе. Во-вторых, остановить датчанина сумел лишь один боец – великолепный Джо Кальзаге, который потом так же эффектно уделал без сомнения великих, хоть и уже старых Роя Джонса и Бернарда Хопкинса.

Однако после того поражения от валлийца, которое Кесслер потерпел ровно два года назад, датчанин провел лишь три поединка. Во всех трех победил нокаутами, хотя вот в последнем бое против возрастного венесуэльца Гусмила Пердомо, не впечатлил. В оправдание Миккеля можно сказать, что он боксировал после годичного перерыва, но сумеет ли он восстановить свои былые кондиции к поединку с молодым и амбициозным Андрэ Уордом – это вопрос, ответ на который мы узнаем уже в ходе самого боя. Вот тот же Пердомо возмущался, что судья остановил поединок слишком рано, а Миккель бил его несильно, но – судите сами…



Ну, а кто же такой Андрэ Уорд? Этому американцу на роду было написано стать боксером, ведь его отец занимался боксом и показывал неплохие результаты. Сын же не только продолжил семейную традицию, но и улучшил показатели. В аматорах Андрэ стал чемпионом США в полутяжелом весе, а затем выиграл и Олимпийские игры в Афинах. После триумфа на Олимпиаде у него был только один путь – в профи. Здесь Уорд пока идет без сучка и задоринки, хотя с сильными оппонентами пока не встречался. Правда, с откровенными мешками он последние пару лет не боксировал, все его последние соперники имели неплохие показатели, но в ТОП-эшелон мирового бокса они не входили.

Так, что для Уорда поединок с Кессером будет своеобразным дебютом в элите, что, конечно, не может не вызывать опасения за судьбу молодого претендента. Хотя поединок обещает стать интересным, прежде всего, из-за разных стилей боксеров. Напористый, мощный, но немного корявый датчанин против техничного, верткого и быстрого американца. То есть в ринге сойдутся два антипода, что обещает превратиться в весьма интересный, а главное совершенно непредсказуемый бой.

Действительно, спрогнозировать что-то почти нереально, ведь мало исходных данных: ведь тот же Уорд громил только бойцов среднего звена, никогда не встречавшись с элитными соперниками. Что можно сказать почти наверняка, так это то, что вряд ли американец победит досрочно. Кесслера никто за его карьеру не послал даже в нокдаун, в том числе и победивший датчанина Кальзаге. А вот Уорд уже однажды оказывался на полу, и пусть это было лишь раз и еще в 2005 году, но сам факт уже свидетельствует о том, что Андрэ не будет подставляться под удары чемпиона, который славится своими нокаутами.

В общем, вывод напрашивается сам собой. Уорд будет работать вторым номером, а Кесслер примется исполнять привычную для себя роль агрессора. Тут многое будет зависеть от скорости действий датчанина: если он сумеет угнаться за вертким и пластичным Уордом, то американцу придется худо. Зато, если бой продлится все 12 раундов, то очень может быть, что победителем станет именно Андрэ. Во-первых, он всегда демонстрирует высокую активность на протяжении боя, а, во-вторых, поединок будет проходить в родном городе претендента – Окленде, а дома, как известно, помогают и стены, и судьи. Да и характера Уорду не занимать, ведь его не испугаешь даже грязными приемчиками или бесконечными клинчами, что прекрасно ощутил на себе Джерсон Равело.



Алексей Виниченко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100