Сильнейший дивизион? Обзор боев за 17 апреля

19 апреля 2010, 11:20
| Андрей Борисов, iSport.ua
Поединки, прошедшие во втором среднем весе в эти выходные, наводят на мысль, что эта категория, на сегодняшний день одна из сильнейших и скорее всего, самая глубокая.
Сильнейший дивизион? Обзор боев за 17 апреля Поединки, прошедшие во втором среднем весе в эти выходные, наводят на мысль, что эта категория, на сегодняш...
Лучан Буте, АР
Конечно, есть полусредний вес, где собраны  яркие и раскрученные звёзды современного бокса: Мэнни Паккьяо, Флойд Мейвезер-младший, Шугар Шейн Мозли, Андре Берто.

Но, по сути, за этими громкими именами больше никого нет, при всём уважении к Яну Завеку, Джошуа Клотти, Вячеславу Сенченко или Альфонсо Гомезу, им будет очень сложно составить конкуренцию первой четвёрке.

Первый полусредний выглядит в этом плане перспективнее. В 140 фунтах есть ряд молодых бойцов, за которыми, без сомнения, будущие этой категории. Среди них: Тимоти Брэдли, Девон Александр, Амир Хан, Маркос Майдана.

Но давайте сравним первый полусредний со вторым средним. Возьмём "великолепную шестёрку", которая участвует в уже успевшем навести шуму турнире. Первый и начало второго тура преподнесли сюрпризы, скандалы и основательно спутали карты его участникам.

Добавим к ним румынского канадца чемпиона IBF Лучана Буте, обладателя пояса WBO русского немца  Сергея-Роберта Штиглица, временно взявшего отпуск Джермейна Тейлора. Плюс, Келли Павлик уже заявил, что ему становиться крайне тяжело удерживать вес в рамках мидлвейта, а значит, в скором времени американца можно ждать на категорию выше.

Итого получаем минимум 8-10 отличных бойцов, и ещё столько же просто крепких парней, способных если не удивить, то составить конкуренцию так точно. Очень похоже, что категория до 168 фунтов самая интересная на данный момент.

Тем более, что волею случая любителям бокса удалось пронаблюдать сразу за двоими чемпионами в этом дивизионе. Да и бой Келли Павлик - Серхио Мартинез, хоть и проходил в рамках среднего веса, как, уже было сказано выше, к супер мидлвейту тоже имеет некоторое отношение.

Начнём с Германии, где Роберт Штиглиц защитил своё чемпионское звание от соотечественника Эдуарда Эдди Гуткнехта. Для фаворита поединок сложился очень непросто, Гуткнехт оказался крепким орешком и умелым бойцом. Это вкупе и дало очень яркий и запоминающийся матч.

Не один из участников не пожелал отсиживаться в обороне, не было тут и осторожного, тактического бокса, зато яростных обменов хватало в избытке. Честно сказать, на немецких рингах такой открытый поединок редко увидишь.

Оба соперника выбрасывали большое количество ударов и работали серийно, инициатива переходила из рук в руки. То Гуткнехту удастся точная комбинация, буквально тут же на неё своей отвечал чемпион.

Если первая половина встречи прошла примерно в равной борьбе, хотя Штиглиц всё же был немного активней и точней, то во второй претендент начал ощутимо уставать. Видимо, пропущенные атаки, а их было не мало, начали сказываться на скорости.

Но, даже при этом, Эдди не собирался заканчивать бой на холостом ходу, а раз, за разом обрушивал на Роберта серию выпадов, которые Штиглиц мужественно принимал на голову. И всё же финальные, самые важные раунды остались за чемпионом.

В 12-ом Роберт явно хотел завершить бой нокаутом, и, по правде говоря, ему это почти удалось. От одной из пропущенных комбинаций у Гуткнехта подкосились ноги, но Эдуард вовремя успел спастись в клинче. Ещё серия в голову, ещё клинч. Последние секунды претендент только выживал, успешно.

Не нужно было смотреть в судейские записки, чтобы понять: чемпион сохранил свою корону. И вместе со своим соперником подарил прекрасный бой. Кстати, за Гуткнехтом следует последить и в дальнейшем, парень с характером, да и талантом не обделён.



А Штиглицу пора заявить о себе во весь голос, встретившись с кем-то из известных бойцов. Идеальным вариантом был бы, конечно, объединительный поединок с Лучаном Буте, пока шесть других представителей второго среднего выясняют отношения между собой.

Если бы такой бой состоялся, то он бы, без сомнений, привлёк огромное внимание боксёрской общественности, потому как имя Буте с каждым его матчем поднимается на новую высоту.

Нокаутировав крепкого Эдисона Миранду, Лучан ещё раз заставил пожалеть, что организаторы не смогли или не захотели включить румына в турнир Super Six. Буте там бы явно не был лишним.

Уже сейчас Лучана Буте сравнивают с непобеждённым Итальянским Драконом Джо Кальзаге. Действительно, нечто общее у этих бойцов есть. Если Кальзаге итальянский валлиец, то Буте румынский канадец. Правда Джо родился уже в Великобритании, в отличии от Лучана, который переехал в Квебек в зрелом возрасте.

Оба пользуются в своей стране бешеной популярностью наравне со звёздами шоубизнеса.  Кальзаге, вплоть до финальных поединков своей карьеры предпочитал выступать дома, где обеспечена зрительская поддержка, да и стены, как говорится, помогают. То же самое сейчас наблюдается и у Буте.

В конце концов, эти боксёры левши с прекрасной техникой и скоростью. Хотя вот тут вот схожие черты и заканчиваются. То количество ударов, которые Гордость Уэльса мог выбрасывать в лучшие свои годы вряд ли кому-то покориться в ближайшее время. Темпу, который он брал, а главное держал на протяжении всего боя, могли позавидовать некоторые легковесы.

Лучан, конечно же, исповедует немного другой стиль. Он тоже любит доминировать, действовать комбинационно, но при этом у него есть хороший удар, которым Кальзаге похвастаться не мог.

Силу этого панча как раз и испытал на себе Миранда.  Колумбиец долго считался просто не пробиваемым, таким себе человеком с бетонной челюстью, правда потом был нокаут от Келли Павлика в 7-ом раунде и Артура Абрахама в 4-ом. Румын справился даже быстрее.

Первый раунд ушел на раскачку, его можно было отдать Буте. Во втором уже Миранда действовал активнее. Сюрпризом стала его тактика, вместо привычных размашистых свингов, Эдисон начала выбрасывать самые настоящие джебы.

Правда продлился такой порядок не долго, уже в третьем отрезке матча публика вновь увидела фирменные замахи из-за уха в исполнении колумбийца. Тогда же он и вовсе разошелся. Начал дразнить чемпиона, опускать руки и всячески выделываться.

Клоунада долго не продлилась. В одном из таких моментов  Буте сократив дистанцию, подскочив к противнику вплотную, и нанёс сильнейший апперкот левой прямо в челюсть между перчатками Миранды. Сам Эдисон удара даже не видел, но ощутил сполна.

На счёт 10 претендент уже стоял, но продолжать бой дальше не малейшего желания не имел. Если судить по глазам, то Миранда был в тот момент совсем не в Канаде, а где-то далеко.



Эх, как хочется, чтобы Буте поскорее смог померятся силами с лучшим боксёром из "великолепной шестёрки".

Может быть, к тому времени и Келли Павлик подтянется в данную категорию, хотя с этим у него могут возникнуть некоторые проблемы. Особенно учитывая его проигрыш великолепному Серхио Мартинесу.

35-ти летний аргентинец чётко указал на все пробелы в технике и тактике Павлика. Американец прямолинеен, не может перестроиться во время боя, имеет огромные дыры в защите и медленные ноги. Не много ли недостатков для чемпиона?

Всё что Келли смог сделать - это взять несколько раундов в середине поединка и сомнительный нокдаун, который Мартинесу, по-хорошему, можно было и не засчитывать. В остальное время Серхио Габриэль был быстрее, точнее и успешней.

Павлику ещё повезло, что проживающий в Мадриде, Мартинез проводил свой первый матч в среднем весе и не обладает нокаутирующим ударом для данной категории, иначе американец мог бы и не достоять до финального гонга.

О чём говорить, если после 9-ого раунда Павлик просто не мог попасть по претенденту. Конечно, сказывалось рассечение, из которого хлестала кровь и мешала Келли видеть правым глазом, но это, ни в коем случае не умоляет заслуги аргентинца, он умело пользовался полученным преимуществом.

Теперь Келли Павлик прошел полный круг: от всеобщего обожания, до порицания. После отчётного матча американцу предсказывают быстрый закат карьеры. Слишком он прост и для умного противника не представляет большой угрозы.

Что же, всё это стандартные болельщицкие разговоры, сам уроженец Огайо, сдаваться, ни в коем случае не собирается, не тот характер. В договоре на отчётный поединок был в обязательно порядке прописан реванш в случае поражения чемпиона, нет никаких сомнений, что Павлик своим правом воспользуется, а там посмотрим.

Что касается Мартинса, то он сейчас может купаться в лучах славы. Мало кому известный боксёр сделал себе имя в двух матчах, которые, парадоксально, не правда ли, не выиграл. Впечатление от выступлений аргентинца в боях против Кермита Цинтрона и Пола Уильямса было настолько сильное, что даже спорные результаты в пользу последних не смогли его затмить. Оказывается не всегда:"игра забудется, а результат останется".

Признание пришло к Серхио в солидном возрасте, но жизнь звезды для него только начинается. Впереди маячит если не реванш с Павликом, так реванш с Ульямсом. В любом случае Мартинез теперь не будет считаться аутсайдером.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Borisoff, iSport.ua
Borisoff
20 апреля, 11:17
Котто и Маргарито сейчас боксируют в первом среднем.
Гость, iSport.ua
Гость
19 апреля, 23:04
Интересно получается То есть Котто и Маргарито автор вообще не считает достойными упоминания в полусреднем весе
В і Т а М і Н, iSport.ua
В і Т а М і Н
19 апреля, 22:59
Нафиг выкладывать видео, которое удалено с ресурса?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Эдуард Гуткнехт
Имя: Эдуард
Фамилия: Гуткнехт
Дата рождения: 19-03-1982
Вид спорта: бокс
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100