Авторская колонка

все статьи автора
Андрей Синявский, iSport.ua
Андрей Синявский
редактор отдела международного футбола

Накачать Золотой мяч

14 января 2015, 14:44
Закономерность победы Криштиану Роналду в опросе на приз лучшему игроку мира мало у кого вызвала нареканий.
Накачать Золотой мяч Закономерность победы Криштиану Роналду в опросе на приз лучшему игроку мира мало у кого вызвала нареканий.
Роналду снова завоевал Золотой мяч, Getty Images
И все же, очередная церемония награждения приза снова наразилась на немалое число критических стрел, или просто иронических постов в соцсетях. Огромное число "лишних" гостей, относительно странная символическая команда года, банальные комментарии героев торжества, наконец, эпизод с пожилым призером, которому никто даже не помог взобраться на сцену и назад на место.
 
Зато пафос и блеск события просто ослепляют глаза, но в то же время заставляют мозг недоумевать: зачем все это? Зачем из футбола делают подобие награждения Оскара или Грэмми? И это в профессиональном спорте высоких достижений, где многое и так сводится к победам и вручаемым трофеям!
 
А самое главное - сколько можно делать из болельщиков идиотов? 
 
Какая разница, что условный Криштиану Роналду опередит в опросе условного Мануэля Нойера по сути из-за того, что он, форвард, забил больше его, вратаря?Ведь черт с ней - церемонией и "фифашным" гламуром. Кто выбирает эти символические сборные, где, по мнению многих, трое уж точно не должны присутствовать? Точнее, кто выбирает, известно - 20 тысяч профессиональных игроков, как написано на сайте ФИФА. Но какими аргументами они руководствуются? То же касается и опрошенных в голосовании, где, помимо капитанов и наставников национальных сборных, также участвуют журналисты.
 
Рассуждая о том, кто и почему должен получить Золотой мяч в его нынешнем формате, нельзя не спросить - почему этому вообще уделяется столь много внимания? Какая разница, что условный Криштиану Роналду опередит в опросе условного Мануэля Нойера по сути из-за того, что он, форвард, забил больше его, вратаря? Или из-за того, что он сильнее раскручен? Зачем вообще интересоваться тем, объясните, что португалец, в победе которого по итогам 2014 года мало кто сомневался еще с лета, получил некий обрубок с круглым объектом наверху?
 
Сразу предвкушается ответ в виде вопроса: если так, то зачем тогда интересоваться тем, кто выиграет, например, Лигу чемпионов? Нет, друзья, в том и дело, что то, как это сделает некий клуб на футбольном поле, мы видим и понимаем - он победил, переиграл, оказался сильнее всех соперников по ходу борьбы в турнире, забив больше и пропустив меньше, в результате чего и добыл трофей. 
 
А за что именно нападающий Роналду должен быть лучше вратаря Нойера здесь и сейчас, лично автору непонятно. Или кто-то думает, что раз Золотой мяч получил Криштиану, то это случилось из-за того, что Мануэль должен был забить больше, а если тот достался бы киперу Баварии, то форвард Реала должен был встать в ворота и меньше пропустить? В чем конкретные критерии, господа? У каждого - свои? Да, все верно, но тут напрашивается следующий вопрос...
 
Почему мнение обычных болельщиков не принимается во внимание? Вряд ли кто-то будет спорить с очевидным фактом, что футбол создан для болельщика, иначе все эти игрища давно бы уже приказали долго житьА судьи кто? Простите, но я не понимаю, по какому такому праву условный наставник сборной Бахрейна имеет право решать в ходе данного опроса, кто лучший игрок мира, а автор сих строк, или их читатель - нет? Или, черт с ним, Бахрейном - почему это в числе прочих должен решать наставник Испании, а я или вы - нет? 
 
Никто не претендует на знания и опыт искренне уважаемого Висенте Дель Боске, но почему мнение обычных болельщиков не принимается во внимание? Вряд ли кто-то будет спорить с очевидным фактом, что футбол создан для болельщика, иначе все эти игрища давно бы уже приказали долго жить сразу по нескольким причинам, а потому легендарный рулевой "Фурии Роха" не имеет никаких привилегий в сравнении с автором этих строк, равно как и любым другим, кто их сейчас читает. 
 
Допустим, если кому-то интересно мое мнение, то лучшим по итогам 2014 года я бы назвал Луку Модрича или Хаби Алонсо. Или Бастиана Швайнштайгера. Таково мое мировоззрение футбола - лично мною больше всего ценятся невероятно работоспособные и в то же время интеллектуально сильные исполнители. Те, которые, собственно, и генерируют игру в полузащите. Без таковых футболистов Роналду, при всем уважении к нему, напрочь исчезал бы на футбольном поле. Не согласны? Ваше право. В том и суть.
 
Она еще и в том, что футбол по-прежнему остается одним из самых недоразвитых видов спорта. Здесь все также нет видео повторов и определения лучшего игрока по итогам опроса всех и вся. И если Блаттеру и компании чужда борьба с коррупцией по понятным причинам, то не стоит удивляться, что им настолько же чужда демократия. Последнее есть прозрачность, а там, где есть прозрачность, нет коррупции.
 
Потому нет смысла в очередной раз обсуждать справедливость вручения Золотого мяча тому или иному футболисту. Остается только надеяться, что после ухода швейцарца ситуация в ФИФА будет постепенно меняться. А с ней окончательно сдувшийся Золотой мяч все-таки удастся накачать.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
SANNN777, iSport.ua
SANNN777
16 января, 02:56
Saint1983Автор красава!!!! Я думаю, не один плакат Месси заляпал. Но поясню суть, почему же : " Какая разница, что условный Криштиану Роналду опередит в опросе условного Мануэля Нойера по сути из-за того, что он, форвард, забил больше его, вратаря?"...
так вот... Я надеюсь, автор не настолько отморожен чтобы сказать что Германия и Португалия одного уровня сборные ? А на уровне клубов эти два человека пересеклись в ЛЧ ( итог напоминать не буду ). Нойер выиграл ЧМ, но он выиграл его в составе ГЕРМАНИИ!! Которая была единым коллективом, а выделять там кого то уже по сути бред. Работы у него было намного меньше чем у половины воротарей, участников ЧМ.
За Бундеслигу я молчу, поставить там в ворота, условного, дворника дядю Васю, Бавария все равно возьмет трофей ....
слушай, так Роналду например в сборной не блистал никак, хотя должен был... один звезда в клубе, другой в сборной так, что 1-1
SANNN777, iSport.ua
SANNN777
16 января, 02:53
Der grosse SchweigerМені настільки дивно читати цю статтю. Пригадую як за підсумками 2010 року мяч отримав Мессі і зявилась стаття на футбол уа під назвою (чи може щось подібне) "Мессі - а хто б сумнівався". Те що Роналду отримав мяч - не зовсім справедливо, та чому ж тоді у 2010 стільки оргазматичних фраз було викинуто на Мессі, і пояснювали "хто ж як не він". Чому Ін"єста свій мяч тоді не отримав? Футбол дісно перетворився на шоу. Мені дійсно не має різниці до думки тренерів і капітанів Гондурасу чи Бангладешу... Але вони принаймні мають більше морального права обирати найкращого ніж я чи умовний Петро з Коломиї.

П. С. Варіант з Франц футболом був оптимальним. ІМХО
когда был Франс футбол никто лишних вопросов не задавал, все итогом были довольны, но бюрократам захотелось лишнюю кормушку заиметь
тузик, iSport.ua
тузик
15 января, 12:49
Дурдом. Рон в этом году лучший понятно и трехленей девочке и нойеру и месси, Если чей мяч обсуждать то канаваро, до сих пор жаль зизу.
Вася-На-Канвасе, iSport.ua
Вася-На-Канвасе
15 января, 11:55
ОБКОНЧАТЬ ЗОЛОТОЙ МЯЧ
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
15 января, 11:27
НЕНАВИСТЬ!
Данный текст содержит зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ.
Мы настоятельно рекомендуем убрать от мониторов людей, животных со слабой психикой, кормящих женщин и детей. © :))

а по сути, идиотизм этих наград и церемоний очевиден, смысла и практической пользы от них никакого
TheF, iSport.ua
TheF
15 января, 11:27
И как вы будете определять "адекватность" конкретного "болельщика"?
Да таких "желающих проголосовать" - толпы на том же всеми любимом футбол.уа.
Спасибо, но уж лучше пусть эти "Бахрейны" голосуют...
Milan76, iSport.ua
Milan76
15 января, 10:52
One_club_one_loveКак автор статьи, по-видимому профессиональный журналист, редактор отдела международного футбола на крупнейшем сайте страны может писать такую дурь? Почему тренер Бахрейна определяет? Да потому что он тренер ФИФА, человек, который в футболе разбирается в любом случае больше, чем "болельщики". Предлагаете болельщикам решать? И что выберут люди? Нойера? Хаби Алонсо? Если позволить так решать, то кроме Роналду и Месси этот трофей не выиграет никто, пока они карьеры не закончат...Фаны всегда делают выбор на основе фанатской любви, а с этими двумя по количеству этой самой любви никто не сравнится... Данная награда - вещь субъективная по своей природе, и как бы не проводилось голосование, всегда будут толпы недовольных и несогласных. Потому все, чего можно добиться позволив голосовать фанатам - еще меньше объективности при определении победителя. +
Altwall, iSport.ua
Altwall
15 января, 10:05
Saint1983Автор красава!!!! Я думаю, не один плакат Месси заляпал. Но поясню суть, почему же : " Какая разница, что условный Криштиану Роналду опередит в опросе условного Мануэля Нойера по сути из-за того, что он, форвард, забил больше его, вратаря?"...
так вот... Я надеюсь, автор не настолько отморожен чтобы сказать что Германия и Португалия одного уровня сборные ? А на уровне клубов эти два человека пересеклись в ЛЧ ( итог напоминать не буду ). Нойер выиграл ЧМ, но он выиграл его в составе ГЕРМАНИИ!! Которая была единым коллективом, а выделять там кого то уже по сути бред. Работы у него было намного меньше чем у половины воротарей, участников ЧМ.
За Бундеслигу я молчу, поставить там в ворота, условного, дворника дядю Васю, Бавария все равно возьмет трофей ....
Странная логика. На ЧМ значит пересеклись команды,а в ЛЧ Нойер и Роналду? Так что ли?
-Ajax-, iSport.ua
-Ajax-
15 января, 00:50
Суть мысли, которая на языке у всех, в том что премия эта потеряла интерес, из-за своей предсказуемости и безальтернативности двум этим рекордсменам.
Но, по-моему, это временно. Когда-то же и Платини с Кройфом доминировали. Глядишь и появится новый герой , лет через пять)
-Ajax-, iSport.ua
-Ajax-
15 января, 00:40
Зарегистрировался для того чтоб камент оставить.
Знаете что меня бесит, мисс Playboy без меня выбрали. Даже не спросили. Да какое они имеют право ?!
Элементарно ! Они учредили премию, они решают кто будет выбирать победителя, из кого будут выбирать, а может даже кто победит.
Я вот во дворе опрос провожу, у нас 5-й год подряд Ибрагимович лучший. Так и ваше мнение - это всего лишь ваше мнение. Абсолютно не уместно указывать ФИФА , Франс Футбол или любому другому учредителю , как ему вести свои дела , рейтинги , опросы и т.п.
Статья из пальца вы [censored] на! Тема вобще не достойна обсуждения! Создайте свою премию "Игрок года" и опрашивайте посетителей. И пусть автор головой об стену убьется, когда и тут выберут Роналдо или Месси, не важно.
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
15 января, 00:39
MikikaАвтор идиот!Как можно дать вратарю Золотой Мяч,в игре,в которой БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЯТСЯ ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ.И не дать игроку,который,на вскидку,установил рекорд Лиги Чемпионов по забитым мячам,обладатель этого самого кубка. Так давайте уберем вратарей вообще и голов еще больше будет.На ЧМ Нойер біл лучшим игроком однозначно.Я считаю что Нойер и Роналду этот год провели на одном уровне.
А еще я считаю что поскольку все кандидаты на ЗМ играют в Европе то надо давать голосовать только европейским странам+родным странам номинантов на ЗМ из других частей света и все.А то вылазят на голосах каких-то Катара,Омана,Бангладеша и Перу которые в футболе ни бум-бум.
Aomori, iSport.ua
Aomori
14 января, 23:55
Уважаемый автор,если Вам ненравится такая награда как золотой мяч,то просто выключайте телевизор и фильтруйте новости в интернете для себя вот и всё.
Приз лучшему игроку вручается в каждом раскрученном виде спорта,например в Америке МВП вручается каждый год в каждом из видов спорта,по вашей логике они так же коррумпированы как Фифа?
И чем Вам ненравится голос тренера допустим Бахрейна,думаете у него дома телевизора нет футбол посмотреть?Думаю тренера даже таких маленьких сборных нехуже вашего разбираются в футболе,а тем более опрашивают ещё и журналистов,которые в футболе тоже что-то да знают.
А критерий по которым определяют заслуги футболистов очень прост - вклад в общие победы команды,если бы Нойер вытащил за год с десяток пеналей и потащил бы серию против Аргентины в финале допустим,то поверьте он бы свой ЗМ получил,но этого не случилось,а свои 15% он получил из-за излишней раскрутки.
Оскары кстати тоже дают по непонятным критериям,и ничего не помер никто от этого в Америке.
И по поводу Роналду,он в Реал не с неба упал,а поднимался с низов,и умудрился в МЮ получить ЗМ,при этом он в то время свои голы создавал сам,без Модричей,пап,мам и кредитов. В Реале для него много голов создают,но это просто удваивает как его производительность так и командные результаты.
Статья плохая. Если ненравится церемония,просто не включайте телик и в это время напишите,что-нибудь получше.
One_club_one_love, iSport.ua
One_club_one_love
14 января, 23:49
Как автор статьи, по-видимому профессиональный журналист, редактор отдела международного футбола на крупнейшем сайте страны может писать такую дурь? Почему тренер Бахрейна определяет? Да потому что он тренер ФИФА, человек, который в футболе разбирается в любом случае больше, чем "болельщики". Предлагаете болельщикам решать? И что выберут люди? Нойера? Хаби Алонсо? Если позволить так решать, то кроме Роналду и Месси этот трофей не выиграет никто, пока они карьеры не закончат...Фаны всегда делают выбор на основе фанатской любви, а с этими двумя по количеству этой самой любви никто не сравнится... Данная награда - вещь субъективная по своей природе, и как бы не проводилось голосование, всегда будут толпы недовольных и несогласных. Потому все, чего можно добиться позволив голосовать фанатам - еще меньше объективности при определении победителя.
Sartex, iSport.ua
Sartex
14 января, 23:47
Потому что даже тренер сборной условного Бахрейна разбирается в футболе в сотни раз лучше 95% диванных экспертов. А если у автора свербит, что у него лично Блаттер и компания не спросили его особо важного мнения, то мне очень жаль.
Mikika, iSport.ua
Mikika
14 января, 23:19
Автор идиот!Как можно дать вратарю Золотой Мяч,в игре,в которой БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЯТСЯ ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ.И не дать игроку,который,на вскидку,установил рекорд Лиги Чемпионов по забитым мячам,обладатель этого самого кубка.
Mikika, iSport.ua
Mikika
14 января, 23:13
Saint1983 Я таких два примера видел... играли он в вышке Украины Агтем 1 кто второй
Saint1983, iSport.ua
Saint1983
14 января, 22:40
Кандыба4 Как не прискобно, но возможно лучший игрок планеты пинает полуразрваный пластмассовый мяч производства СССР где нибудь на моем дворе. Что самое страшное - его друг косоглазый тормоз без понятия что такое футбол богатыми родителями втюханый в платную футбольную школу через 5-10 лет будет бегать на НСК "Олимпийский" вводя Украинских любителей футбола в УЖАС Я таких два примера видел... играли он в вышке Украины
Saint1983, iSport.ua
Saint1983
14 января, 22:30
Автор красава!!!! Я думаю, не один плакат Месси заляпал. Но поясню суть, почему же : " Какая разница, что условный Криштиану Роналду опередит в опросе условного Мануэля Нойера по сути из-за того, что он, форвард, забил больше его, вратаря?"...
так вот... Я надеюсь, автор не настолько отморожен чтобы сказать что Германия и Португалия одного уровня сборные ? А на уровне клубов эти два человека пересеклись в ЛЧ ( итог напоминать не буду ). Нойер выиграл ЧМ, но он выиграл его в составе ГЕРМАНИИ!! Которая была единым коллективом, а выделять там кого то уже по сути бред. Работы у него было намного меньше чем у половины воротарей, участников ЧМ.
За Бундеслигу я молчу, поставить там в ворота, условного, дворника дядю Васю, Бавария все равно возьмет трофей ....
The-Football-Life, iSport.ua
The-Football-Life
14 января, 22:07
SANNN777 но согласись, что они не весь сезон демострируют то на что способны... а есть люди, от которых игра зависит полностью в каждом матче! и в тройке этого года вполне заслуживал бы метса Мюллер вместо Месси, хотя бы по показанной игре за год Ты о [censored] л если счетаеш что мюлер лутще Мэсси))))
redfaktor, iSport.ua
redfaktor
14 января, 22:05
NokianХороший вратарь Нойер, не спорю. Но его вклад в 2014 в победу немцев на ЧМ гораздо меньше, чем вклад П.Чеха в победу Челси в ЛЧ в 2012. Но...он не был в номинантах даже. Вот вам и вся объективность. По поводу Роналду в этом году совсем не хочется спорить. Но Месси и Нойер не должны быть в тройке. Роббен и Ибрагимович ничем не хуже. Кстати,если бы не фантастическая игра Нойера,то Германия проиграла бы Алжиру в 1/8 финала ЧМ..Нойер в одиночку вытащил тот матч.А где были Месси в плей-офф или Роналдо на том турнире?
СЭР ЛУЧЕСКУ, iSport.ua
СЭР ЛУЧЕСКУ
14 января, 20:55
АВТОРУ ВСЕ НЕ ТАК,ЗАЧЕМ,ЗАЧЕМ ,А ЗАЧЕМ МЫ ЕЗДИМ НА ЛАНОСАХ,ХОТЯ МОГЛИ БЫ ЕЗДИТЬ КАК МИНИМУМ НА ЛАЧЕТТИ.
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
14 января, 20:15
дело в пиаре..может быть самый крутой футболист играет в лиге сингапура..забил 100 голов, спас игру с раненой ногой, бегая на руках. Но об этом мало ктознает...нужно сделать голосование [censored] , как на евровидении.
Nokian, iSport.ua
Nokian
14 января, 20:06
Хороший вратарь Нойер, не спорю. Но его вклад в 2014 в победу немцев на ЧМ гораздо меньше, чем вклад П.Чеха в победу Челси в ЛЧ в 2012. Но...он не был в номинантах даже. Вот вам и вся объективность. По поводу Роналду в этом году совсем не хочется спорить. Но Месси и Нойер не должны быть в тройке. Роббен и Ибрагимович ничем не хуже.
MAGAGA, iSport.ua
MAGAGA
14 января, 19:44
StylesАвтор тотально не правий, тому що якби голосували вболівальники, трійка виглядала б десь так: 1 місце - Чжен Чжи, 2 місце - якийсь пацик з Індії, 3-тє місце - Мессі/Роналду. Сильно!))
chudokos, iSport.ua
chudokos
14 января, 19:02
Черниговский_Фан Бред. Будут голосовать болельщики выберут того кто БОЛЬШЕ ВСЕХ ИМЕЕТ ФАНОВ а не лучшего игрока года принесшего наибольшую пользу команде ВЫИГРАВШЕЙ один или несколько трофеев или показывающей очень хорошую игру. Такое голосование будет не авторитетней чем голосование на этом сайте, где люди имеющие по 15 акаунтов навязывают свою точку зрения Бред. Больше всех имеет фанов тот человек, который показывает лучшую игру.
1
23
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100