Шахтер — Андерлехт. Анонс матча

10 марта 2016, 09:12
| Владимир ГРАБИЩЕНКО, Олег СЕМЕНЧЕНКО, "КОМАНДА"
Коктейль Луческу: наставнику горняков придется решить две сложные задачки.
Шахтер — Андерлехт. Анонс матча Коктейль Луческу: наставнику горняков придется решить две сложные задачки.

Шахтер — Андерлехт

 
10 марта. Львов.
Стадион "Арена-Львов". 20.00.
Арбитр: А.Диаш (Португалия).
 
Мирча Луческу накануне еврокубкового поединка всегда моделирует варианты построения игры, используя в качестве полигона официальный матч чемпионата Украины. Вот и в воскресной встрече с Ворсклой, несмотря на то, что горняки, по словам их тренера, не настроились должным образом на полтавскую команду, Шахтер опробовал систему боя без Степаненко.
 
Как известно, опорник «оранжево-черных» дисквалифицирован и в первом поединке с Андерлехтом участия не примет. Учитывая это, Мирча Луческу в начале второго тайма с Ворсклой, невзирая даже на скользкий счет поединка (тогда было еще 1:1…), меняет Степаненко. В результате метаморфоз в опорную зону перешел Коваленко, на позиции которого разместился Эдуардо. Затем с выходом Бернарда, привычно освоившего правую бровку атаки, центральный плацдарм занял Тайсон и, как мы знаем, отлично проявил себя.
 
Значит ли это, что наставник Шахтера рискнет сформировать пару опорников из Малышева и Коваленко? Думается, да. В противостоянии с Ворсклой все получилось удачно, и Луческу добро от добра искать не станет. Решится коуч горняков, как нам кажется, и на выход Бернарда с первых минут. Его выздоровления тренерский штаб оранжево-черных ждал долго и с большой надеждой. Теперь возвращение Бернарда развязывает руки Тайсону и снова формирует на правом фланге атаки Шахтера грозную связку.
 
Эдуардо же, как всегда, будет на подхвате - для усиления игры, если что-то пойдет не так… Кстати, не исключен вариант, при котором на острие выйдет не Феррейра, а Гладкий. Аргентинец в матче с полтавчанами вновь выглядел блекло. Впрочем, и форма Гладкого сейчас вряд ли удовлетворяет Луческу. Пожалуй, это и будет главной головной болью для наставника Шахтера, сложной задачкой, которую ему нужно решить до четверга.
 
После дисквалификации вернется Кучер, который пропустил ответный поединок с Шальке в Гельзенкирхене. Александр, нет сомнения, находится в боевой форме и готовится к матчу с Андерлехтом наравне со всеми, однако, следует помнить, что во встрече с полтавчанами Кучер даже на замену не вышел. На его позиции все 90 минут играл Кривцов…          
 
Отметим, что с Андерлехтом Шахтер встретится впервые в своей истории и произойдет это на "Арене-Львов", где подопечные Луческу в пяти последних поединках Лиги Европы добыли лишь одну победу при двух ничьих и двух поражениях. Более того, горняки в ЛЕ дома не побеждали в четырех матчах подряд - с октября 2009 года.
 
Кстати, Шахтер уже встречался, и довольно часто, с клубом из Бельгии - с Брюгге. В восьми матчах с этой командой горняки дважды добыли победу, пять раз сыграли вничью и однажды уступили. Характерно, что в семи последних поединках с бельгийцами Шахтер не проигрывал - с тех пор, как уступил Брюгге с минимальным счетом в далеком 1995 году.
 
Предстоящий матч 1/8 финала Лиги Европы между донецким Шахтером и Андерлехтом вызвал настоящий ажиотаж в бельгийских медиа. 
 
Популярный еженедельник FOOT SPORT MAGAZINE, например, весьма подробно представил на своих страницах не только всю подноготную донецкого клуба, но и подробный анализ политической ситуации в стране, рассказ о событиях на Востоке Украины, а также весьма объективный взгляд на нынешнее, далеко не радужное,  положении дел в украинском футболе в целом. Особого внимания журналистов издания удостоились личности владельца клуба Рината Ахметова,  многолетнего наставника Шахтера Мирчи Луческу, а также восходящих звезд команды Максима Малышева и Виктора Коваленко. 
 
А популярная франкоязычная газета LA DERNIERE HEURE  поместила на своих страницах обширное интервью самого украинского андерлехтовца Олега Ящука, в котором наш бывший земляк дал реальную оценку двух соперников, поделился своим прогнозом на матч, а также приятными воспоминаниями о Львове и четырех годах, проведенных в спортинтернате львовских Карпат. "Но несмотря ни на что, в этом матче я буду болеть за Андерлехт. Клуб, в котором прошли лучшие десять лет моей футбольной карьеры и с которым я связан работой и по сегодняшний день. Но если бы брюссельцы играли с киевским Динамо, то отдал бы свое предпочтение последним, поскольку с детства остаюсь страстным болельщиком и поклонником этого легендарного клуба" – именно этими словами завершил свое интервью бельгийский полпред украинского футбола Олег Ящук. 
Шахтер — Андерлехт. Анонс матча
Следует также отметить большой интерес бельгийской прессы непосредственно к самому Львову, который они называют не иначе как жемчужиной Западной Украины, которая по красоте, гостеприимству и безопасности может свободно конкурировать с той же Барселоной или Римом.
 
Остается добавить, что на матче ожидается присутствие 23-24 тысяч болельщиков, среди которых 200 будут из Бельгии. За порядком на трибунах во время поединка будут следить 450 стюардов и 82 представителя охранных структур.
 
Провести поединок доверено бригаде арбитров из Португалии во главе с 36-летним Артуром Диашем. Матчи высшей лиги свой страны этот представитель футбольной Фемиды стал проводить с 2004 года, а рефери ФИФА стал в 2010 году. Украинским болельщикам он знаком, так как в 2013 году проводил в Лиге Европы матчи Црвена Звезда - Черноморец (0:0) и Фиорентина - Днепр (2:1).   
 

Говорят цифры

 
131-м матчем в еврокубках станет для капитана Шахтера Дарио Срны домашний поединок с Андерлехтом.
 
2-й раз после сезона-2008/2009, в котором Шахтер выиграл турнир, горняки дошли до 1/8 финала Лиги Европы.
 
200 минут сохраняет свои ворота в неприкосновенности в текущем еврокубковом сезоне голкипер оранжево-черных Андрей Пятов.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
|D.V.N|, iSport.ua
|D.V.N|
10 марта, 11:16
1-1
chiko, iSport.ua
chiko
10 марта, 11:15
слишком шапкозакидательские настроения у всех, это может плохо закончится.
BCBK, iSport.ua
BCBK
10 марта, 11:06
Удачи 'горняки'
korrdon, iSport.ua
korrdon
10 марта, 10:47
Думаю что сегодня может и 1-1 быть. И продуть могут. Андрлехт не простая команда, а нам первым номером сложно играть. Тайсона всем колхозом могут и съесть. Разве что Бернарда неожиданно выпустят, он раз в пол года может и разорвать
Detroit Rock City, iSport.ua
Detroit Rock City
10 марта, 09:59
Ну или хотя бы 2:0 должно быть
HellYeah, iSport.ua
HellYeah
10 марта, 09:39
3-0
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100