Максим Малышев: "Первую стипендию отдал маме"

09 марта 2016, 12:15
| Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"
Он уже на сто процентов стал игроком основного состава Шахтера.
Максим Малышев: "Первую стипендию отдал маме" Он уже на сто процентов стал игроком основного состава Шахтера.
Максим Малышев, фото ФК Шахтер
За три недели нынешнего года он провел практически столько же полных матчей в составе Шахтера, сколько за все предыдущее время нахождения в команде. Определяющими стали поединки против немецкого Шальке - после них Максим МАЛЫШЕВ уже на сто процентов стал игроком основного состава донецкого коллектива…

- Максим, сам-то ты чувствуешь, что уже стал полноправным футболистом "основы" Шахтера?

-- В общем-то, да. Но в этом больше заслуга всей команды. Мы провели хорошие матчи в Лиге Европы против сильного соперника, прошли дальше, появилась уверенность.  
 
- Судьба любого игрока, как правило, целиком и полностью зависит от результатов его команды. После первой встречи с Шальке не было боязни, что можешь попасть под раздачу? Сыграли ведь вы – как-то не очень…
 
- Давай не будем забывать, что это был первый поединок после зимних сборов. Мы старались действовать проще, дисциплинированно, главное было - не пропустить. В двухматчевом противостоянии 0:0 в первой игре дома - не самый плохой результат.

До ответной встречи была целая неделя, в течение которой тренеры все тщательно проанализировали. Нам указали на все наши ошибки, а также подсказали, какие слабые места нужно использовать у соперника. На выезде все это сработало почти на 100 процентов.      
 
- Что стало ключевым фактором в такой уверенной победе в Гельзенкирхене?
 
- Заряженность на борьбу. Мы играли друг за друга, на высоком уровне были коллективные действия. 

- После матча защитники Шахтера отмечали компактность в оборонительных действиях, говорили, что им сильно помогли опорные хавы. Такой была установка Мирчи Луческу?
 
- Такая у нас организация игры, но в тактические нюансы не будем вникать. Задача любого опорного полузащитника - в случае необходимости страховать игроков обороны. Вот мы с Тарасом Степаненко старались помогать партнерам. Равно как и они нам.
 
- Чаще всего нужно страховать Ярослава Ракицкого?
 
- Пусть это будет нашим секретом (улыбается). Хотя Ярику действительно нравится атаковать. Самое главное, что он это делать умеет.  
 
-- А от тебя тренер требует чаще ходить вперед?
 
-- Я и сам понимаю, что центральный полузащитник обязан ориентироваться в любой игровой ситуации. Обороняться, начинать атаки, поддерживать их и завершать.
 
- В Заре ты все время участвовал в розыгрышах стандартных положений и даже забивал голы. Почему не подключаешься к угловым в Шахтере?

- Все зависит от решения тренера, которому виднее, кто и где больше полезен. Я не могу сказать, что вообще не хожу на стандарты, но в луганской команде действительно участвовал в этом процессе чаще.  
 
- Матчи с Ворсклой вы провели будто бы на одном дыхании. Хорошая получилась проверка перед продолжением выступления в Лиге Европы?
 
- Конечно, хорошая. В поединке чемпионата полтавчане предстали очень организованной и физически крепкой командой, которая все время нас прессинговала. Видно, что они сделали выводы после кубковой игры. Несмотря на итоговый счет 3:1, матч получился очень сложным. 

- Какой была твоя первая реакция на результаты жеребьевки 1/8 финала?
 
- Я понял, что нам попался приемлемый вариант, хотя руки потирать не стал - понимаю, что слабых соперников на таком уровне не может быть в принципе. Кстати, так не только я думаю, но и вся команда. Так что ни о какой недооценке противника не может быть и речи.
 
- Ты сказал, что 0:0 дома в первой игре - неплохой результат. В четверг он Шахтер устроит?
 
- Посмотрим, как будет складываться поединок. Понятно, что мы собираемся играть на победу, но давай не будем загадывать… 

-- Руководители клуба поставили перед командой задачу выиграть Лигу Европы. Реальная цель?
 
- Реальная. Просто нужно серьезно готовиться к матчам с каждым соперником, что мы, впрочем, и делаем. Шахтер - амбициозный клуб, поэтому нас нисколько не удивило, что президент поставил такую задачу. Нам нужно в каждом поединке подтверждать все эти амбиции на поле.  
 
- Согласен, что нынешний состав участников второго по значимости клубного турнира в Европе - один из самых сильных в истории?
 
- Разумеется, согласен. Вон, в 1/8 финала встречаются Боруссия и Тоттенхэм - претенденты на "золото" своих чемпионатов. А чего стоит пара Ливерпуль - МЮ? Два таких легендарных гранда! Плюс Севилья, Валенсия, Байер, Лацио… 

- Это, по сути, все фавориты ЛЕ. А на кого бы одного ты поставил, будь такая необходимость?
 
- Долго думать не буду - конечно, на Шахтер!
 
- Первое место в чемпионате Украины может быть важнее победы в еврокубке?
 
- Не нужно смешивать два разных турнира - каждый из них одинаково важен для Шахтера. Мы стремимся к победе и там, и там. 
 
- Максим, с ближайшими командными целями мы с тобой определились, а какие у тебя индивидуальные планы на весну 2016 года?
 
- Быть полезным своему клубу, повышать уровень своей игры, прогрессировать.
 
- Чтобы попасть в сборную?
 
- Конечно, я хочу выступать за национальную команду. Поехать на Евро-2016 - мечта любого футболиста. Буду много работать, чтобы меня туда позвали. 
 
- В сборную ты уже несколько раз ездил, но на поле не выходил. Сильно расстроился?
 
- Сыграть, безусловно, хотелось, но я же понимал, куда попал. На поле выходят 11 футболистов, а остальные должны быть готовы в любой момент их заменить. Надеюсь, мое время еще придет.  
 
- Как думаешь, почему Михаил Фоменко так осторожно относится к молодежи?

- Тренеру виднее - меня так научили еще в детстве, поэтому обсуждать его решения я не стану. Хотя нет ничего удивительного в том, что наставник делает ставку на опыт и сыгранность.  
 
- Предположим, завтра начинается чемпионат Европы. Кто, на твой взгляд, выйдет в средней линии поля?
 
- Тарас Степаненко, Руслан Ротань и Виктор Коваленко.
 
- Ты специально не назвал ни одного представителя Динамо?
 
- Нет, не специально. Ты спросил, кто сильнее на данный момент - я ответил.
 
- На что способна нынешняя сборная Украины?
 
- Надеюсь, она сможет выстрелить. Уверен, что все ребята уже сейчас серьезно готовят себя к этому форуму, а квалифицированных футболистов у нас в стране достаточно.  
 
- Ты хорошо помнишь предыдущий чемпионат Европы?
 
- Конечно. Мне даже удалось побывать на полуфинальном матче этого турнира, когда испанцы по пенальти обыграли португальцев в Донецке.  
 
- В курсе, что ты единственный игрок в нынешнем Шахтере, кто родился в Донецке?
 
- Да, знаю об этом и сильно этим горжусь. Для меня Донецк - лучший город в мире. Надеюсь, что когда-нибудь я сыграю в футболке родного клуба и на лучшем стадионе - на Донбасс Арене… 
 
- Как ты вообще попал на футбол?
 
- Мне было шесть лет. Мы с ребятами, как и все в то время, играли во дворе, и папа моего друга решил сводить нас в школу Шахтера на просмотр. Нам повезло, что попали мы к Петру Андреевичу Пономаренко. Вот так и начался серьезный футбол в несерьезном возрасте (улыбается).
 
- Какие у тебя остались самые яркие впечатления от детских соревнований?
 
- Пожалуй, это победа на Кубке Виктора Банникова. В финале, который проходил на Олимпийском, мы обыграли команду из Львова - 1:0. Получили приз, медали и большие упаковки жвачек (улыбается). Мы, кстати, уже тогда играли в одной команде с Ваней Ордецом. 

- Первые футбольные деньги помнишь?
 
- Да, это была стипендия в академии. По-моему, 78 гривен.
 
- Пошел в кафе с друзьями или на телефон собирал?
 
- Ни то, ни другое. Маме отдал...
 
- Запомнил свои первые настоящие бутсы?
 
- Конечно! Мама купила мне их в фирменном магазине Nike. Даже модель знаю -- Total 90, серебряного цвета. Они у меня до сих пор дома в серванте стоят. Решил оставить на память.
 
- Сколько сейчас у тебя пар рабочей обуви?
 
- Четыре или пять, точно не помню.

- После выпуска из академии ты сразу попал в "дубль", где два года подряд становился чемпионом Украины среди молодежных команд, выходил на поле с капитанской повязкой…

- Да, хорошие времена были. Нас с детства воспитывали так, что Шахтер должен быть только первым. На любом уровне. Мы старались впитывать в себя эту психологию.
 
- Почему ты потом попал в Шахтер-3? Это же, насколько я понимаю, был шаг назад.
 
- Поначалу и я так думал, но время показало, что мне это пошло только на пользу. Считаю, что та наша команда была намного сильнее "дубля". У нас был прекрасный коллектив.  Мы играли вместе с Сергеем Болбатом, Русланом Малиновским, Андреем Тотовицким, Денисом Безбородько и другими хорошими исполнителями. Потом многие из нас попали в Премьер-лигу.
 
- Ты запомнил свой дебют в элитном дивизионе?
 
- Да, ведь это случилось в родном городе. Жалко, правда, что Заря проиграла донецкому Металлургу. Я, признаться, провел тогда плохой матч. Помню, был недоволен своей игрой.
 
- Наставник луганчан тебе, тем не менее, доверял и дальше. Не так ли?
 
- Я очень благодарен Юрию Вернидубу и его штабу. Считаю, что этот тренер сыграл большую роль в моем становлении на профессиональном уровне. У меня в Заре был непростой период, но даже когда преследовали травмы, я чувствовал всяческую поддержку. В такой ситуации вырастают крылья, хочется отплатить за такое доверие.  
 
- Как думаешь, по силам Заре впервые в своей истории выиграть медали чемпионата Украины?
 
- Уверен, что так оно и будет. Считаю, что этот коллектив заслужил на такой успех. Я стараюсь не пропускать игры с участием луганчан.

- При определенном раскладе третье место может дать путевку в групповой раунд Лиги Европы…
 
- Я знаю. Заря два года ходила рядом с группой, пора бы уже туда попасть.
 
- Часто вспоминаешь матч с Фейеноордом?
 
- А как такое забыть? Обидно было до слез…

- В 2014 году ты дебютировал в Лиге Европы, а в 2015-м - в Лиге чемпионов. Совсем другой уровень?
 
- Конечно. Матчи с Реалом и ПСЖ запомнятся мне на всю жизнь. Надеюсь, правда, что такие игры у меня еще будут, но эти поединки дали мне очень многое в плане опыта.
 
- Вот, все говорят, что там выступают такие же люди, как мы -- с двумя ногами и с двумя руками. Но почему они играют совсем иначе?
 
- Там собирают лучших футболистов со всего мира, и стоят они даже не десятки миллионов евро. Мастерство, конечно, на высочайшем уровне - из любого полумомента они выжимают максимум. В этом, наверное, и вся разница.
 
- Буквально за какие-то полтора года у тебя было столько дебютов, что голова могла закружиться. Удается совладать с эмоциями?
 
- Для меня это не проблема. Я себе голову лишними мыслями не забиваю. Толком ведь еще ничего не добился.
 
- Значит, друзья тебе еще не говорили, что у тебя поменялась походка?
 
- Нет (улыбается). Надеюсь, что никогда и не скажут. Скромность - украшает человека. Я и интервью этого не особо хотел, но тебе разве откажешь (улыбается).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Павел.Киев, iSport.ua
Павел.Киев
09 марта, 20:46
Удачи Максим!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100