Авторская колонка

все статьи автора
Ярослав Друзюк, iSport.ua
Ярослав Друзюк
Обозреватель английского футбола

Бешеный бык

23 июня 2014, 07:15
iSport.ua рассказывает о феноменальном успехе, которого уже добилась сборная Коста-Рики на чемпионате мира.
Бешеный бык iSport.ua рассказывает о феноменальном успехе, которого уже добилась сборная Коста-Рики на чемпионате мира.
Getty Images

"Эта группа нам по нраву. Как говорится, чем смелее бык, тем лучше коррида", – комментировал тренер сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто жеребьевку чемпионата мира. С легкой руки функционеров ФИФА скромная сборная из зоны КОНКАКАФ попала в квартет к трем бывшим чемпионам мира, – Уругваю, Италии и Англии, – который сразу же окрестили "группой смерти". Но, несмотря на все пессимистические прогнозы, именно костариканцы первыми оформили выход в плей-офф мундиаля.

Камбек Коста-Рики во втором тайме матча против сборной Уругвая шокировал футбольный мир. Разумеется, подопечные Оскара Вашингтона Табареса вышли на поле без своей главной звезды Луиса Суареса, и матч, откровенно говоря, провалили. Однако то, с каким рвением и насколько эффектно костариканцы разрывали полуфиналиста прошлого чемпионата мира, поразило многих. Организованная игра в обороне, работоспособная линия полузащиты во главе с Брайаном Руисом и уверенная игра нападающего Джоэла Кэмпбелла сделали сборную Коста-Рики одной из главных сенсаций группового турнира чемпионата мира. Большинство экспертов, впрочем, сошлось во мнении о том, что триумф парней Пинто стал всего лишь стечением обстоятельств. К примеру, анализирующий матчи мундиаля для сервиса Yahoo Жозе Моуриньо назвал победу Коста-Рики "большой неожиданностью, которую этой команде будет очень сложно повторить".

Бешеный бык

Другого мнения был Хорхе Луис Пинто. "Мы надеемся, что в следующем матче мы сможем сыграть еще лучше, чем сегодня", – ошарашил публику на пресс-конференции после игры с Уругваем тренер сборной Коста-Рики. На вопрос же о том, как Пинто относится к словам Моуриньо, которого он, по собственному признанию, считает одним из лучших специалистов мира, колумбиец ответил еще более уверенно: "Я удивлен, что Жозе позволил себе такие слова. Разве он не играет по средам и воскресеньям, повторяя свои планы на игру? Конечно же, он поступает именно так. Мы знаем, что Италия является очень сложным соперником, но в то же время у нас есть уверенность в том, что мы можем повторить свое сегодняшнее выступление", – заключил Пинто.

И они повторили. В противостоянии с вице-чемпионом Европы смелые коста-риканские быки сохранили свои ворота нетронутыми, забив при этом невероятной красоты мяч в ворота Джанлуиджи Буффона. Итальянцы сколько угодно могут сокрушаться на неиспользованные нападающими Скуадры моменты, но согласился с тем, что победа Коста-Рики была заслуженной, даже тренер европейцев Чезаре Пранделли. "У нас был план на игру, но коста-риканцы перекрыли все возможные зоны. Они действовали намного агрессивнее и с большим желанием", – признал Пранделли. А пока весь мир не мог поверить своим глазам, Пинто в объятиях своих подопечных праздновал выход в плей-офф чемпионата мира.

Бешеный бык

На первый взгляд триумф представителя КОНКАКАФ и вправду кажется случайным, но его творец наверняка считает иначе, ведь Хорхе Луис Пинто прошел ради него длинный путь длиной в почти десять лет. В свое время он уже возглавлял сборную Коста-Рики, но с поставленной ему задачей справиться не сумел. В 2005 году Пинто был уволен с поста главного тренера сборной из-за того, что его команда неудачно стартовала в отборе к немецкому чемпионату мира, но после того, как он ушел, костариканцам все же удалось пройти квалификацию. В Германии, впрочем, команда запомнилась разве что участием в матче-открытии мундиаля, а Пинто же в это время вернулся на родину и возглавил клуб Кукута Депортиво, который он впоследствии привел к первому в истории колумбийцев чемпионству. По достоинству способности энтренадора оценила национальная федерация Колумбии, предложив в 2007 году Хорхе Луису должность тренера сборной. Пинто оправдает это доверие уверенным стартом в квалификации к чемпионату миру в ЮАР, но, в конце концов, провалится, закончив отборочный турнир на седьмом месте. Тренер пропустит еще один мундиаль, рискуя получить репутацию неудачника.

Полон решительности и амбиций, в 2011 году Хорхе Луис Пинто вернется на должность тренера национальной сборной Коста-Рики. Его команда станет главной неожиданностью центрально-американского отбора к бразильскому чемпионату мира и опередит в квалификации крепкие сборные Гондураса и Мексики. Термин "золотое поколение" давно уже стал моветоном, но в контексте нынешней сборной Коста-Рики его можно считать уместным: по сравнению с 2006-м годом, когда большинство футболистов этой команды представляли внутреннее первенство, сейчас сразу 14 игроков костариканцев выступают за границей. Хорошо известны в Европе имена Кейлора Наваса, травмированного сейчас Брайана Овьедо, а теперь и Джоэла Кэмпбелла, но имеет в своем составе Пинто и сразу несколько представителей американской МЛС – в общем, команда у него подобралась совсем неплохая.

Бешеный бык

Поэтому и нет ничего странного в том, что на бразильский чемпионат мира Коста-Рика квалифицировалась одной из первых, не проиграв ни одного домашнего матча – все вопросы по выходу на мундиаль командой Пинто были решены еще в сентябре. Вот только на этом проблемы Хорхе Луиса не закончились. В апреле, за два месяца до начала ЧМ, неизвестные ограбили машину тренера, пока тот обедал в ресторане. Все бы ничего, но среди украденных вещей была его контактная книжка, которую он составлял на протяжение двадцати лет, и личный планшет LG с наработками будущей книги. Суеверный человек на месте колумбийца давно уже задумался бы о причинах такого невезения, но предрассудки Пинто не интересуют: несмотря ни на что, в Бразилию он приехал побеждать.

Бешеный бык

Похожие истории и у его подопечных. Они отдают себе отчет в том, что выступление на мундиале является огромной привилегией, но понимают костариканцы и то, что достигли они этого только благодаря своим усилиям и постоянному совершенствованию. Тем не менее, для скромной страны третьего мира с населением менее пяти миллионов человек, которой является Коста-Рика, выступление национальной команды на чемпионате мира всегда будет считаться выдающимся событием. На родине, к примеру, никого не удивил тот факт, что сразу несколько футболистов сборной, включая игрока лондонского Арсенала Джоэла Кэмпбелла, накануне турнира купили альбомы с наклейками Panini только для того, чтобы полюбоваться в них своими фотографиями. Нападающий же костариканцев Рэндалл Бренес в свое время совмещал профессию футболиста с должностью оператора ксерокса.

"Да, мы можем", – скандировали болельщики сборной Коста-Рики во время матча своей команды против команды Италии. Поддерживаемые ими быки оказались достаточно смелыми, да и к корриде, судя по всему, никаких претензий у них не нашлось.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Madder, iSport.ua
Madder
23 июня, 13:06
StayerOKпохитили конспекты блохинаV.Vyrentz звучит как "был бы мозг, было бы сотрясение", так же и тут, конспекты с чем, рецептами беляшей? хороший беляш перед игрой уже на 50% победа
Zoom[ACM], iSport.ua
Zoom[ACM]
23 июня, 10:31
молодцы, вызывают восхищение!
StayerOKпохитили конспекты блохина ахах, красава!!!!
StayerOK, iSport.ua
StayerOK
23 июня, 08:16
похитили конспекты блохина
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100