Завоевание Америки

02 июля 2014, 22:20
| Ярослав Друзюк, специально для iSport.ua
iSport.ua рассказывает о выступлении сборной США на бразильском чемпионате мира.
Завоевание Америки iSport.ua рассказывает о выступлении сборной США на бразильском чемпионате мира.
Getty Images

Удивительнейшее все же время этот мундиаль. На протяжении месяца футбол становится темой номер один во всем мире: в это время на него обращают внимание совершенно не интересующиеся спортом люди и даже серьезные финансовые издания вроде The Economist. В одном из последних номеров британского журнала, к примеру, вышел материал, посвященный бразильскому чемпионату мира, в котором фигурировала следующая цитата: "Футбол еще не стал по-настоящему всемирной игрой, потому что ему до сих пор не удалось покорить три крупнейшие страны: Китай, Индию и Америку". Выступление сборной Соединенных Штатов на турнире в Бразилии имеет все шансы исправить последний пункт этого мнения.

Подавляющее большинство людей, следящих за чемпионатом мира, наверняка назовет сборную США одним из главных сюрпризов мундиаля. Известный стереотип гласит о том, что соккер в Северной Америке сводится к архивным рекордам ЧМ-1994 и PR-кампаниям Дэвида Бэкхема, не помогает продвижению игры и конкуренция с традиционными американскими видами спорта. Вот и выходит, что на каждый матч бразильского мундиаля американская команда выходила в статусе аутсайдера, ведь даже в игре со сборной Ганы над ней довлел призрак фиаско на прошлом международном турнире. Казалось бы, сам выход в плей-офф из довольно непростой группы можно было расценить отличным результатом, однако разочарование на лице тренера команды Юргена Клинсманна после финального свистка в противостоянии со сборной Бельгии говорило о многом. Соединенные Штаты были вправе рассчитывать на большее.

Завоевание Америки

"Трудно проигрывать после 120 минут борьбы, в которой ты отдаешь все свои силы", – признает тренер сборной США после матча. Разумеется, после этого он похвалит своих подопечных и назовет сценарий игры "настоящим триллером", но скрыть свои эмоции у немецкого специалиста все равно не получится. Он понимает, что его команда была в шаге от попадания в восьмерку лучших сборных мира.

И эти амбиции – прямое свидетельство того уровня, на котором сейчас находятся американцы. На международном уровне сборная США давно уже считается крепкой командой: в четвертьфинале чемпионата мира представители этой страны играли еще в 2002-м году, близки к покорению этого рубежа они были и четыре года назад в ЮАР. Все более привлекательной становится и местная футбольная лига – подписание футболистов уровня Давида Вильи и Кака должно повысить и без того высокий уровень MLS. Миф же о непопулярности европейского футбола в США окончательно был разрушен еще в прошлом году, когда ведущий американский кабельный канал подписал контракт на трансляцию матчей английской Премьер-лиги. А последние рейтинги матчей сборной США на чемпионате мира, серьезно превысившие соответствующие показатели NBA и NHL, и вовсе расставляют все точки над "і".



Архитектором этого успеха принято называть Юргена Клинсманна. В 1994 году великий немецкий нападающий приехал на американский чемпионат мира в статусе одной из главных звезд турнира и навсегда влюбил в себя местную публику. Как тренер Клинсманн наилучшим образом себя зарекомендовал на ЧМ-2006, к которому он подготовил целую систему воспитания футболистов, до сих пор приносящую свои плоды немецкой футбольной школе. Сборную Соединенных Штатов бронзовый призер позапрошлого чемпионата мира возглавил в 2011 году, успев за это время установить сразу несколько рекордов. К примеру, Клинси стал первым наставником американцев, которому удалось одержать выездную победу над сборной Мексики, а его процентный показатель побед пока превышает всех его предшественников. Стоит ли говорить о том, что из своей отборочной группы на чемпионат мира сборная США вышла с первого места?

Всего этого, разумеется, не было бы без поставленной тренером игры. Тренерской командой американская сборная казалась еще в отборе зоны КОНКАКАФ, ничего не изменилось и на чемпионате мира. Юрген Клинсманн с голливудской улыбкой приветствовал своих визави, не скрывая во время матча своих эмоций, а его команда в это время настолько же слаженно поддерживала свой имидж на поле. Янки играли задорно, смело и с невероятным желанием, обязательно вызывая после каждого забитого мяча шероховатые сравнения с канонами блокбастеров: тут вам и невероятный дебют имени Клинта Дэмпси, и уже легендарный мяч Джона Брукса, и неожиданный гол Джулиана Грина. Но еще больше в этой команде подкупало то, что футбол ее представители воспринимали исключительно как спорт – в то время как некоторые участники чемпионата мира делали из него дискуссионный клуб или, чего хуже, шоу.

Завоевание Америки

Сборная США покинула мундиаль на первой стадии плей-офф, однако со своей главной целью – продолжить процесс популяризации соккера – она все же справилась. У американцев есть отличный тренер, талантливые футболисты и, главное, целое поколение людей, выросших на ее победах. Тяжело представить себе предел перспектив такой команды.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
ragamuffin, iSport.ua
ragamuffin
03 июля, 10:44
Тот случай, когда не результат определяет успехи команды. Интересная поставленная игра, отношение игроков и тренеров к делу, отличные болельщики и не дутый патриотизм. Американцам 5 баллов!
13_Rossoneri, iSport.ua
13_Rossoneri
03 июля, 10:11
Искренне не понимаю, почему успех США на ЧМ вызывает удивление. Они вообще-то и на прошлом ЧМ были одной из самых красочных и интересных команд. Каждый матч был как триллер. Да и в Германии жизни давали. Может не всегда добивается "успеха", но точто это одна из самых ярких и интересных сборных НЕСКОЛЬКИХ последних чемпионатов - факт.
слепой крот, iSport.ua
слепой крот
03 июля, 09:50
Не плачте "копченные" украинцы,вы не увидете своих героев еще 4 года.
kубиноукраинец, iSport.ua
kубиноукраинец
03 июля, 09:26
"Подавляющее большинство людей, следящих за чемпионатом мира, наверняка назовет сборную США одним из главных сюрпризов мундиаля."
===========
Для тех кто смотрит уже не первый чемпионат мира подряд - сборная США как раз сюрпризом не стала. Американцы ещё с южноафриканского мундиаля зарекомендовали себя крепкой командой с характером.
Tim Unit, iSport.ua
Tim Unit
02 июля, 22:40
Через деякий час США стане серйозною силою, тут давно сумнівів ні в кого немає. Питання тільки у часі.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100