Вынужденная рокировка

08 июля 2014, 13:30
| Ярослав Друзюк, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о предстоящем полуфинале чемпионате мира сквозь призму отсутствия в составе сборной Бразилии ее главной звезды Неймара.
Вынужденная рокировка iSport.ua рассказывает о предстоящем полуфинале чемпионате мира сквозь призму отсутствия в составе сборной Бразилии ее главной зве...
Кто заменит Неймара? Getty Images
По ходу чилийского чемпионата мира 1962 года сборная Бразилии лишилась из-за травмы своей главной звезды Пеле, но все же сумела победить на мундиале. А вот в финале ЧМ-1998 загадочная болезнь правопреемника Короля футбола Роналдо отложила оформление бразильцами пятого чемпионского титула до следующего мирового форума.

Весь мир замер в ожидании сегодняшнего полуфинала чемпионата мира, в котором вынужденная обходиться без Неймара сборная Бразилии встретится с командой Германии, – при любом исходе этого противостояния у нас будет повод говорить об ощущении дежавю.

Травма Неймара стала для Бразилии ударом. В четвертьфинальном матче против сборной Колумбии Селесао не просто потеряли своего лучшего игрока, они потеряли символ. Во время напряженной ситуации в стране и, откровенно говоря, не лучших выступлений национальной сборной культ Неймара оставался одним из немногих факторов, объединяющих двухсотмиллионную Бразилию.

В отличие от большинства футболистов, на которых сейчас делает ставку Луис Фелипе Сколари, десятый номер сборной Бразилии делал свои первые футбольные шаги на родине и буквально рос на глазах у местных болельщиков. О важности этого факта во время домашнего мундиаля можно уточнить у партнера Неймара Луиса Густаво: до прошлогоднего Кубка Конфедераций об этом игроке в Бразилии знали совсем немного – он отправился покорять Европу в довольно раннем возрасте – поэтому его появление на поле многие болельщики встречали свистом.

Выигравший до переезда в Барселону шесть трофеев Неймар является представителем совершенно нового поколения бразильцев: он герой не только фавел, но и среднего класса – благо, его цвет кожи оставляет возможность для подобного компромисса.
Поэтому и нет ничего странного в том, что футбольная Бразилия настолько близко к сердцу приняла известие о повреждении Неймара.

"Его важность для нашей команды невозможно переоценить, – пишет в своей колонке на The Guardian экс-капитан Селесао Зико. – Тяжело представить, какой психологический эффект на коллектив может иметь эта потеря". Под грузом серьезной ответственности атмосфера в раздевалке хозяев мундиаля наверняка и так уже успела ухудшиться, должно ударить по ней и отсутствие ведущего исполнителя. Гораздо больше проблем, впрочем, травма Неймара создает тренеру сборной Бразилии.

Луис Фелипе Сколари не стал скрывать своего разочарования фактом досрочного завершения чемпионата мира для его любимца, сразу же назвав повреждение Неймара "катастрофой". В персоне воспитанника Сантоса он потерял своего лучшего бомбардира и футболиста, способного решать исходы матчей, однако не стоит недооценивать и значение Неймара для тактических построений «Сержанта» Сколари.

Дело ведь в том, что свой состав на чемпионат мира Фелипао наигрывал уже давно, а окончательно он с ним определился еще год назад, во время домашнего Кубка Конфедераций. Наличие стремительно прогрессирующего Оскара все же не позволяло сказать, что игра сборной Бразилии в атаке строилась исключительно вокруг десятого номера команды, но, тем не менее, именно Неймар был центральной фигурой на шахматной доске Сколари. Имеющий право на рокировку, бразильский король был волен свободно перемещаться по фронту атаки – Халк же и Оскар в его присутствии были низведены к ролям ладей. Понятное дело, что мат в четвертьфинале вместе с Неймаром лишил Селесао и существенной доли непредсказуемости, не говоря уже о банальном классе и исполнительском мастерстве.

Настолько же очевидно, правда, и то, что в отличие от шахмат футбол является командной игрой, а после потери ключевой фигуры по его правилам матч не заканчивается. На ликвидацию последствий "катастрофы" у Сколари было достаточно времени, хватало у него и возможных вариантов, поэтому предсказать, как именно Большой Фил решит восполнить потерю Неймара, сейчас непросто.

Бразильская пресса склонна считать фаворитом на свободную позицию бывшего футболиста Шахтера Виллиана, хотя кое-кто уже сделал ставку на выход в основе действующего игрока оранжево-черных Бернарда. Все эти варианты имеют одно общее: они не предполагают изменения Сколари тактической схемы игры. А в таком случае, пожалуй, наиболее вероятным решением тренера станет обращение к Рамиресу, который в матче против сборной Мексики уже подменял травмированного вингера Халка. Да, на групповом этапе быстроногий футболист Челси не впечатлил, но как противоядие для условного Томаса Мюллера он годится вполне.

Впрочем, и без Рамиреса в составе сборной Бразилии найдется, кому позаботится о тринадцатом номере немцев. В отсутствие капитана бразильцев Тиаго Силвы, получившего, возможно, наиболее необязательную лишнюю желтую карточку в истории чемпионатов мира, в центре обороны Селесао компанию Давиду Луису составит Данте. Уроженец Сальвадора наверняка помнит свое феерическое выступление на Кубке Конфедераций-2013, но сегодня у него будет немного другая задача – остановить сборную Германии. На эту роль, надо сказать, он подходит как нельзя кстати: защитник Баварии не понаслышке знаком с возможностями футболистов манншафта, сразу семь из которых являются его одноклубниками, поэтому кое в чем он даже превосходит Тиаго Силву.  

"Откровенно говоря, мне кажется, что эти изменения могут даже сыграть нам руку, потому что они привнесут в нашу игру что-то новое", – прокомментировал ситуацию с Неймаром легендарный нападающий сборной Бразилии Амарилдо. Чемпион мира 1962 года, заменивший в свое время Пеле, имеет на такое мнение полное право. В конце концов, разница между историями Селесао в 1962-ом и 1998-ом заключается в том, что полвека назад в составе бразильцев нашлись люди, которые смогли восполнить потерю главной звезды. Посмотрим, найдутся ли в сегодняшнем составе Сколари свои Амарилдо и Гарринча.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
FCDK_only, iSport.ua
FCDK_only
08 июля, 17:09
как человека Неймара конечно жаль((
но я вот не могу понять, почему настолько сильно раздувают его значимость для сборной?! Он, несомненно, хороший игрок, но никак не суперзвезда! То же Виллиан без проблем сможет его заменить!
Real Madrid#1, iSport.ua
Real Madrid#1
08 июля, 14:55
Бразилия даже не заметит что Неймар не играет, ведь судьи помогут победить. Можно красную кому то из немецких игроков дать, или пеналь левый назначить.
nync, iSport.ua
nync
08 июля, 14:50
AmstelРад что питуха сломали радоваться тому,что сломали хорошего игрока - это идиотизм!!!!
Amstel, iSport.ua
Amstel
08 июля, 14:41
Рад что питуха сломали
vojaksvejk, iSport.ua
vojaksvejk
08 июля, 14:39
Пройти немцев Бразилия сможет только за счет невероятной поддержки болельщиков/ошибок судьи, сумасшедшей самоотдачи игроков и ошибок немцев.
Никакой Виллиан Неймара не заменит. Хватит жить его дублем в ворота "Челси". Про Бернарда вообще не стоит говорить.
gordan23, iSport.ua
gordan23
08 июля, 14:33
Короче, Неймар, пока не Пеле, но игрок уникальный и особенный. Мне лично, жаль, что его сломали, так как болею за красивую игру Бразилии и Неймара в частности.
gordan23, iSport.ua
gordan23
08 июля, 14:30
Zorik88сравнили травму Пеле с Неймаром, ржуу =)

что такого Неймар делает в Сборной, кроме как падать при каждом контакте и вые.бываться своими недофинтами, игрок может и неплохой ,но на этом мундиале с него такого не в рот вь.ебенного игрочеллу сделали, что аж тошнит.

Тот же Виллиан может нех делать заменить
Неймар, человек, который как минимум обостряет. Да он часто теряет мяч, но и моментов, благодаря своим индивидуальным действиям, он создает предостаточно. Того же Халка, если посчитать условное КПД, Неймар превосходит во всем. А на счет Виллиана, сомневаюсь, что он, вот так сходу, может выйти и заменить в полной мере Неймара, по позиции и главное по роли в команде. И не потому, что Виллиан плохой игрок, нет, просто с психологической точки зрения очень сложно выйти и сразу выстрелить в таком важном матче.
Zorik88, iSport.ua
Zorik88
08 июля, 14:06
сравнили травму Пеле с Неймаром, ржуу =)

что такого Неймар делает в Сборной, кроме как падать при каждом контакте и вые.бываться своими недофинтами, игрок может и неплохой ,но на этом мундиале с него такого не в рот вь.ебенного игрочеллу сделали, что аж тошнит.

Тот же Виллиан может нех делать заменить
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100