Пять открытий мундиаля

19 июля 2014, 17:00
| Ярослав Друзюк, специально для iSport.ua
iSport.ua продолжает подводить итоги чемпионата мира. В заключительном материале нашего цикла мы постараемся определить главные открытия бразильского турнира.
Пять открытий мундиаля iSport.ua продолжает подводить итоги чемпионата мира. В заключительном материале нашего цикла мы постараемся определить главные о...
Джеймс Родригес, Getty Images

Заранее предупредим, что при составлении этого списка мы воспринимали мундиаль как всемирную выставку талантов, в рамках которой едва ли могли возникнуть какие-либо сюрпризы. Поэтому в этом топе мы выделим не футболистов, которые впервые привлекли к себе внимание, а скорее тех, которые показали себя в Бразилии на совершенно новом качественном уровне.   

Джеймс Родригес

Хореографией групповых празднований голов, ставшей одним из самых ярких моментов мундиаля, в сборной Колумбии занимался Пабло Армеро, но по-настоящему эту команду заставляла танцевать ее главная звезда Джеймс Родригес.

В отсутствие своего одноклубника Радамеля Фалькао футболист, за которого прошлым летом Монако пришлось заплатить 45 млн. евро, взял на себя обязанности лидера сборной Колумбии. Шесть забитых мячей и звание лучшего бомбардира бразильского чемпионата мира говорят сами за себя, но даже они не способны в полной мере описать успех Родригеса на этом турнире.

И насколько странно ни было бы называть 23-летнего колумбийца открытием мундиаля, в Бразилии именно Джеймс Родригес наиболее существенно поднял свои акции. В конце концов, именно он забил самый красивый гол турнира.




Кейлор Навас

Пять открытий мундиаля

Сборная Коста-Рики под руководством Хорхе Луиса Пинто в целом стала одним из главных открытий мундиаля. Колумбийский специалист подготовил к чемпионату мира организованную и тактически грамотную команду, в которой даже индивидуальные качества неутомимого Кристиана Гамбоа, техничного Брайана Руиса и взрывного Джоэла Кэмпбелла всегда были подчинены общекомандным задачам. Однако даже при этом персона голкипера Тикос Кейлора Наваса в матчах костариканцев заметно выделялась.

Вратарь Леванте – главная звезда скромной американской сборной. В Бразилию Навас ехал после отличного сезона в валенсийском клубе, во время которого он стал лидером Примеры по количеству сейвов. После того же, как в матчах против сборных Уругвая, Италии и Англии костариканец пропустит всего один гол (и то, забитый с пенальти), а потом подтвердит свою квалификацию в серии одиннадцатиметровых со сборной Греции, одним из лучших на своей позиции его признают и на международном уровне.

Уже сейчас Кейлора Наваса сватают то в Баварию, то в Реал. Но даже если вратарь и согласится на роль дублера в европейском суперклубе, обвинять его в этом не стоит: уж кто-кто, а Навас эту возможность заслужил.


Эннер Валенсия

Пять открытий мундиаля

Если вы следите за чемпионатом Мексики, то наличие нападающего сборной Эквадора Эннера Валенсии в нашем списке вас наверняка удивит. Однако шанс продемонстрировать свои способности для всего мира экс-форвард Пачуки получил именно в Бразилии. И этот шанс, надо сказать, он использовал на все сто.

Три гола в трех матчах чемпионата мира – вот лучшая характеристика выступления Валенсии. Имеющий на родине прозвище Супермен бомбардир поразил на мундиале своей невероятной прыгучестью и результативностью после стандартов. Одно время на групповом этапе турнира (до гола Слимани в ворота сборной России) эквадорец оставался единственным футболистом чемпионата мира, который забивал гол после навесов со штрафных. Поражали ворота после таких подач на групповом этапе мундиаля всего трижды, причем два раза это делал именно Валенсия.

Наверняка именно поэтому сразу же после окончания чемпионата Эннер подписал контракт с лондонским Вест Хэмом, который под руководством Сэма Аллардайса делает особый акцент на фланговые подачи. Неудивительно, что Большой Сэм не пожалел на эквадорца круглую сумму в 15 миллионов евро.


Стефан де Врей

Пять открытий мундиаля

Ставка Луи ван Гаала сыграла. Перед чемпионатом мира тренер сборной Нидерландов принял решение отказаться от ветеранов в линии защиты и доверился в центре обороны роттердамскому трио Рона Влаара, Бруно Мартинса Инди и Стефана де Врея. Именно последнего можно назвать одним из главных открытий мундиаля.

Исторический мяч в ворота сборной Испании здесь ни при чем. У 22-летнего де Врея не было своих 120 минут триумфа, как у Влаара в матче против аргентинцев. Не доверял ему ван Гаал и персональную опеку – по крайней мере, не в такой степени, как он это делал в случае с Мартинсом Инди. Однако у Стефана было и есть другое преимущество: он отлично видит поле и еще лучше умеет начинать атаки своей команды. В полуфинальном матче между сборными Нидерландов и Аргентины было несколько показательных моментов: подопечные Сабеллы вступали в активный прессинг защитных порядков Оранье только тогда, когда с мячом оказывался правый центрбек де Врей. Подготовленные к матчу футболисты Альбиселесте знали, кого им нужно закрыть в первую очередь.

Луи ван Гаал уже заявил о том, что он хотел бы перенести успех в сборной Голландии и на свое новое место работы в Манчестер Юнайтед. Возможно, именно подписание Стефана де Врея позволит ему этого достичь.


Кевин де Брейне

Пять открытий мундиаля

Главной звездой сборной Бельгии на чемпионате мира в Бразилии должен был стать Эден Азар. Однако к огромнейшему сожалению болельщиков Красных Дьяволов футболист Челси не сумел справиться с проблемами, о которых мы говорили еще несколько месяцев назад, – свой класс на мундиале Азар демонстрировал разве что редкими всплесками активности.

Достаточно символично, что в тот момент, когда бельгийцев подвел действующий игрок Челси, в роли лидера его заменил бывший Пенсионер. Кевин де Брейне начинал прошлый сезон в основной обойме Жозе Моуриньо, но после того как, осенью Особенный заставил свою команду действовать более прагматично, Кевин плотно засел в резерве. Вырученные Синими 20 миллионов евро за футболиста дубля казались неплохим ходом Моуриньо, но уже после полугода в Вольфсбурге де Брейне заставил болельщиков Челси пожалеть об этом трансфере.   

Кевин был одним из лучших футболистов сборной Бельгии в отборе к чемпионату мира, подтвердил он этот статус и в Бразилии. Удивительный сплав мощи и техники, позволяющий де Брейне действовать по всему фронту атаки, делает полузащитника универсальным солдатом. Однако больше всего в игре представителя Бундеслиги на мундиале поразила его футбольная дерзость: смелыми проходами, удачными обводками и неожиданными ударами седьмой номер бельгийцев иногда удивлял не только соперников, но и своих партнеров.

P.S. А кого вы могли бы назвать открытием ЧМ-2014? Поделиться своим мнением вы можете в комментариях к этому материалу.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
SANNN777, iSport.ua
SANNN777
22 июля, 00:43
FizzikОднако к огромнейшему сожалению болельщиков Красных Дьяволов футболист Челси не сумел справиться с проблемами, о которых мы говорили еще несколько месяцев назад, – свой класс на мундиале Азар демонстрировал разве что редкими всплесками активности.

"к огромнейшему сожалению болельщиков Красных Дьяволов футболист Челси"

что?
сб Бельгии тоже именуется красные дьяволы)))
DKThe6est, iSport.ua
DKThe6est
22 июля, 00:39
FizzikОднако к огромнейшему сожалению болельщиков Красных Дьяволов футболист Челси не сумел справиться с проблемами, о которых мы говорили еще несколько месяцев назад, – свой класс на мундиале Азар демонстрировал разве что редкими всплесками активности.

"к огромнейшему сожалению болельщиков Красных Дьяволов футболист Челси"

что?
Красные дьяволы это сборная Бельгии
Fizzik, iSport.ua
Fizzik
21 июля, 23:22
Однако к огромнейшему сожалению болельщиков Красных Дьяволов футболист Челси не сумел справиться с проблемами, о которых мы говорили еще несколько месяцев назад, – свой класс на мундиале Азар демонстрировал разве что редкими всплесками активности.

"к огромнейшему сожалению болельщиков Красных Дьяволов футболист Челси"

что?
Li-Ion, iSport.ua
Li-Ion
21 июля, 22:08
Стерлинг и Крамер понравились
Li-Ion, iSport.ua
Li-Ion
21 июля, 22:04
у корейцев был какой-то штрих, который получает 100 баксов в месяц, но забил на чемпионате мира
Li-Ion, iSport.ua
Li-Ion
21 июля, 21:59
Да, де Брюйне понравился. Таланта у него особо яркого не видно, но парень очень здорово самоорганизовался.
Хамес талантлив, но не соглашусь что он стоит бешеные бабки. Сейчас 25 ему красная цена.
volverine, iSport.ua
volverine
21 июля, 20:27
Хамес Родрігес звичайно провів класний чемпіонат, але як можна назвати "відкриттям" футболіста, який вже перед Чемпіонатом коштував понад 40млн. Де Брюйне якраз не настільки яскраво виглядав як у Вольфсбургу, і теж вже мав вартість в 20 млн.
Можна додати до переліку Дейлі Блінда
DKThe6est, iSport.ua
DKThe6est
21 июля, 12:46
Серж Орье из Кот-д’Ивуара
Шльома, iSport.ua
Шльома
21 июля, 07:01
Джанкарло Гонзалес(Коста Ріка) та... Арьєн Робен(Нідерланди) - довів, принаймні мені, що він футболіст, а не примітивний інвентирований вінг'ер системи "далі мяч - х.уяч!"
v888v, iSport.ua
v888v
20 июля, 16:02
а сб Алжира? чем не открытие? Слимани себя показал во всей красе
mcmilan, iSport.ua
mcmilan
20 июля, 09:27
Если думать как FIFA (я про организацию ), то это Месси, или Неймар! Надо отметить Очоа, я помню, он выступал в мексиканском клубе Америка, мне тогда он понравился, но ничего свех он не показывал, а тут приятно, что выстрелил
alexch2000, iSport.ua
alexch2000
19 июля, 23:50
Очоа, Хамес по любому!!!! + вся коста рика и половина голандии о которой никто не знал!!!
Lechero, iSport.ua
Lechero
19 июля, 22:26
Гризманн украшает Реал Сосьедад, не потерялся и в сборной.
Danilkodafo, iSport.ua
Danilkodafo
19 июля, 19:00
а что Очоа? не открытие?
папа Джонсон, iSport.ua
папа Джонсон
19 июля, 18:33
vinnicawinакинфеев не.........ну этот порадовал больше всех бесспорно)))
кар56_., iSport.ua
кар56_.
19 июля, 18:25
judabayлично для меня откровенным открытием стал шюррле. всегда считал его какимто переоценённым игроком, но на етом чм он был шикарен Лол, он во второй половине прошлого сезона Челси был в фантастической форме. Лично я не сомневался в его уровне, смотря его игру в АПЛ
кар56_., iSport.ua
кар56_.
19 июля, 18:23
VetalllСейчас глорота набежит: "еВо зАвут Хамес, пАнятнА? ХАМЕС!!!"))) Главное, что Родригес
iFabbio, iSport.ua
iFabbio
19 июля, 17:48
Хименес уругвайский
vlad427438, iSport.ua
vlad427438
19 июля, 17:48
много было хороших игроков ну лично мне запомнился Мемфис Депай,да и Рохо не плох и конечно должное нужно одать Очоа))
YeN, iSport.ua
YeN
19 июля, 17:48
Ух, тут список наверное из 9999 фамилий будет. Рон Влаар, Джанкарло Гонсалес, Маркос Рохо, Дейли Блинд, Лукас Билья, Джоржиньо Вейналдум - пожалуй, самые главные из всех.
iFabbio, iSport.ua
iFabbio
19 июля, 17:36
Слимани, Гонсалес
liverpoolfc1892, iSport.ua
liverpoolfc1892
19 июля, 17:34
Блинд, Фабиан Джонсон
4rest8, iSport.ua
4rest8
19 июля, 17:33
Рохо, Сілессен, Блінд непогано себе відкрили футбольному світу також
Tsvil, iSport.ua
Tsvil
19 июля, 17:17
По моему не плохой чемпионат провел Джованни Дос Сантос,хоть открытием назвать и нельзя наверное
vinnicawin, iSport.ua
vinnicawin
19 июля, 17:14
акинфеев
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100