Теннис. Неожиданные проблемы Федерера, неудержимая Серена

29 июля 2012, 09:06
| Наталья Мельник, iSport.ua
iSport.ua подводит черту под первым днем соревнований на олимпийском турнире по теннису.
Теннис. Неожиданные проблемы Федерера, неудержимая Серена iSport.ua подводит черту под первым днем соревнований на олимпийском турнире по теннису.
Роджер Федерер, Getty Images
Роджер Федерер заставил своих поклонников поволноваться, когда ненадолго выпустил ситуацию из-под контроля во время поединка первого раунда с Алехандро Фалья. В первом сете швейцарский теннисист сделал брейк при счете 4:3, а затем взял свою подачу под ноль, уверенно закончив партию. Во второй партии Федерер также вырвался вперед и в девятом гейме победа была уже практически у него в руках, после того как он заработал тройной матч-поинт виннером с бекхенда. Однако, как оказалось, было еще слишком рано праздновать победу. Алехандро в очередной раз доказал, что ему по силам доставить именитому швейцарцу немало неприятностей. Колумбийский теннисист не только отыгрался, но и сравнял счет в поединке, выиграв следующие четыре гейма. Тем не менее, в решающем сете при том же раскладе Федерер довел дело до конца.

Обладательница двух золотых медалей Серена Уильямс добыла вполне прогнозируемую победу в поединке первого круга на кортах Уимблдона. Американская теннисистка не оставила Елене Янкович никаких шансов. Начав матч с эйса, Серена все время была на высоте. Конечно же, младшая из сестер Уильямс допустила несколько уже фирменных промахов в самых простых ситуациях, но одиннадцать невынужденных ошибок она перекрыла двадцатью виннерами. Справедливости рады следует отметить, что Янкович неплохо читала подачу соперницы, но это не доставило Серене никаких хлопот, поскольку сербку регулярно подводило ее главное оружие - фирменный удар с бекхенда по линии. Как результат, уже двенадцатый раз в сезоне Елена потерпела поражение в первом же раунде соревнований.

Одно из самых громких событий первого игрового дня - поражение Томаша Бердыха. Однако неожиданным его не назовешь, если вспомнить выступление чешского теннисиста на траве в этом сезоне. Напомним, что Бердых вылетел в первом же раунде соревнований в Уимблдоне, на его счету всего один выигранный матч на этом покрытии. Реализовав лишь один из четырех брейк-поинтов и допустив тринадцать невынужденных ошибок при таком же количестве виннеров, чех уступил дорогу Стиву Дарси.

В женской сетке соревнований также не обошлось без громких потерь. В первом же раунде сложили оружие На Ли и Саманта Стосур. Австралийка проиграла Карле Суарес Наварро в настоящем марафоне. После вполне удачного старта и выигрыша первого сета, Стосур отыграла ранний брейк во втором и уступила лишь в последнем гейме. Яростная борьба развернулась в решающей партии. Испанка снова повела в счете, но и в этот раз Стосур не позволила ей удержать преимущество. Равновесие сохранялось до последнего и на тай-брейке, но кто-то должен был оступиться, и это сделала Саманта.

Также все три сета отыграла и На Ли, но в отличие от Стосур, китаянка до последнего не сражалась. Ли взяла первые два гейма матча, однако Даниэлу Гантухову это не смутило. Она записала на свой счет следующие шесть очков, а с ними и первый сет. Во второй партии китайская теннисистка не повторила свою ошибку и в этот раз не растеряла свое преимущество. Однако провести и третий сет на таком же уровне ей было не по силам. Да и Гантухова ей больше не помогала, ошибок в игре словацкой теннисистки стало значительно меньше. В результате чего она вполне заслуженно прошла в следующий раунд.

Джон Иснер успешно дебютировал на Олимпийских играх, переиграв в своем первом поединке Оливье Рохуса. На протяжении семидесяти четырех минут матча американский теннисист не упустил ни одного гейма на своей подаче. Каждый раз его выручала мощная подача, двадцать четыре эйса говорят сами за себя. Рохус также весьма успешно держал оборону, всего один раз он сдал свои позиции, но этого было более чем достаточно. Благодаря этому брейку Иснер избежал вполне возможного второй тай-брейка.