Джим Келли, Баффало Биллс и но-хаддл. Часть III

30 октября 2013, 22:00
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
Вашему вниманию заключительная часть рассказа о квотербеке Баффало Биллс Джиме Келли.
Джим Келли, Баффало Биллс и но-хаддл. Часть III Вашему вниманию заключительная часть рассказа о квотербеке Баффало Биллс Джиме Келли.
фото АР
О харизме. Она есть далеко не у всех спортсменов. Во второй части мы вспомнили о провалах Келли в ключевые моменты важнейших поединков. Как в матче с Браунс. Была ли у Джима харизма? Да, безусловно. Келли вел за собой команду Леви, был системообразующим игроком, был, вместе со Смитом, лидером тех Биллс. Так что ж тогда он в матчах, когда ошибаться нельзя, когда на кону весь сезон, а у кого-то и вся карьера, когда нужно играть через боль, через "не могу", когда надо вести за собой дрогнувших партнеров, когда есть только одно - победа, играл так паршиво!? А давайте спросим статистику, так ли уж паршиво играл кьюби Баффало в плей-офф, особенно в матчах за трофей Ломбарди.

Джим Келли, Баффало Биллс и но-хаддл. Часть III

Матч с Кливлендом мы упомянули. Это был плей-офф сезона 1989-го года. Год следующий родил Лиге тех сметающих всех и вся на своем пути Биллс с их но-хаддл нападением. Регулярку Баффало завершило с показателем 13-3. В первом раунде были уничтожены Долфинс с главным "чокером" в истории Лиги (по мнению некоторых) Дэном Марино. Рейтинг Келли - 125,5. В следующем матче Биллс стерли с лица земли Рэйдерс 51:3. Рейтинг нашего героя - 126,6. И вот он, матч за 25-й СуперБоул. Биллс предстояла драка с Джайантс и их "мощным футболом". Философия тогдашнего тренера Гигантов Билла Парселлса была проста: жесткая, местами жестокая, игра в защите и медленное нападение, ориентированное на вынос. Да, вы верно заметили - два антипода сошлись в тот вечер в Тампе. Фаворитом на победу были, конечно же, Бизоны. Матч, скажу я вам, получился отменный. Не пожалеете, если потратите свое драгоценное время на его просмотр. Завершился этот поединок тем легендарным сегодня промахом киккера Биллс Скотта Норвуда.

Келли в той игре? 18 точных пасов из 30, 212 ярдов, 0 ТД и рейтинг - 81,5. Не блистал? Поди ж ты, блесни, если против тебя играют ЭлТи и Пеппер Джонсон! Это была выносная битва, недаром MVP матча достался раннеру Джайантс Оттису Андерсону. Но именно Келли был тем, кто вывел Норвуда на позицию для 47-ярдовой попытки. Вывел благодаря своим скрэмблам, пасам и хладнокровию. Кто ж доктор Скотту, что он промахнулся?..

Продолжим. Сезон-1991 Келли и Баффало провели на том же уровне. MVP регулярки получил бегущий команды Леви Турмэн Томас. Наш герой был вызван в ПроБоул и выбран в Олл-Про. Что при наличии в Лиге на его позиции таких игроков, как Монтана, Янг, Марино, Элвей и Эйкман дорогого стояло. Но плей-офф для Келли не задался с самого начала. В играх с Канзасом и Денвером Джим действовал из рук вон плохо. Его рейтинг - 31,6 - с Бронкос  говорит сам за себя. На своих плечах команду тянул Томас. Он и затянул Бизонов во второй кряду СуперБоул. Там на Биллс ждал достойный оппонент в лице Вашингтона, с "боровами" в о-лайн. И если в атаке Биллс еще могли похвастаться мускулами , то защита команды из штата Нью-Йорк играла на другом, не сопоставимом с редутами Скинс, уровне. Убогий дифенс и стоил Баффало поражения в том матче. Защитники Краснокожих четырежды перехватывали пасы Келли, еще четыре раза на нем делали сэки. Поэтому говорить о том, что Келли проиграл матч в одиночку, или что он перегорел в самый ответственный момент, не приходится. Провалилась вся команда Баффало Биллс. Марв Леви не настроил должным образом своих парней на эту битву. Вот вам и второй проигранный СуперБоул.

Джим Келли, Баффало Биллс и но-хаддл. Часть III

Матч за 27-й СуперБоул наш герой не смог доиграть. Келли травмировал колено во второй четверти и за избиением своей команды наблюдал уже со скамейки запасных. Многие специалисты перед игрой сходились во мнении, что Биллс смогут навязать борьбу молодым Ковбоям. "А потом опыт сделает свое", - звучало фоном. Шутка ли, Бизоны поравнялись с Майами по количеству участий в СуперБоулах кряду. Матч в Пасадене стал для Баффало третьим в битве за трофей Ломбарди. Но они проиграли и на этот раз. Бойс уничтожили команду Леви со счетом 52:17. Келли только косвенно причастен к поражению от Далласа. Но свои два перехвата он бросить успел...

Все уже настолько привыкли к доминированию Баффало в AFC, что перед сезоном-1993 стоял только один вопрос: "Смогут ли?". Нет, не смогли. Защита, как известно, выигрывает титулы. Биллс снова въехали на своем нападении в плей-офф, а чуть позже и в СуперБоул. Но дифенс уже в третий раз подряд не позволил Баффало заполучить такие желанные перстни. Келли стал четвертым в истории игры квотербеком, который четырежды играл в СуперБоуле. Имя Джима стоит рядом с фамилиями Стабах, Брэдшоу, Монтана и Элвей. Позднее к ним присоединится Том Брэйди. Славная компания, не правда ли? Что показал в той игре Келли? 62% точных передач, 260 ярдов, 0 ТД и 1 ИНТ. Снова не вытянул наш будущий ХОФ...

Джим Келли, Баффало Биллс и но-хаддл. Часть III

Вся эта статистика и цыфры к тому, что будь ты хоть трижды джимом келли или дэном марино или пэйтоном мэннингом, но в одиночку большую победу тебе не добыть. Особенно в таком коллективном виде спорта, как американский футбол, где мельчайшая деталь имеет важность космического масштаба. Нужен баланс, да проститься мне эта банальщина. Даже такая уникальная по тем временам тактика, как но-хаддл, не смогла обеспечить Баффало трофей Ломбарди. Ведь дифенс Биллс все это время плелся в статистическом хвосте. Что примечательно, тогда в составе Бизонов играл легендарный Брюс Смит. Но даже со Смитом в составе сплотить этот юнит Леви не удалось. Видимо успех нападения помутил хэд коучу Баффало разум. Потому как, если ты дважды наступаешь на те же грабли, то кем нужно быть, чтобы наступить на них еще два раза?.. Нужно смотреть в корень, и видеть происходящее в комплексе. И если мы будем помнить это, то у нас не повернется язык назвать того же Пэйтона Мэннинга чокером. Кто, в таком случае, Джим Келли для нас сегодня? Джим Келли - харизматический лидер легендарной команды Марва Леви начала 90-х. Именно таким запомнят его многие, и ваш автор будет в их числе.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100