"Потраченный впустую драфт-пик"

18 декабря 2013, 15:00
| Перевод и адаптация Игоря Стефанишина, iSport.ua
В составе Кливленд Браунс в сезоне-2013 засверкала новая звездочка Лиги.
"Потраченный впустую драфт-пик" В составе Кливленд Браунс в сезоне-2013 засверкала новая звездочка Лиги.
Джош Гордон, АР
Да, джентльмены, сегодня речь пойдет о Джоше Гордоне. О том самом проблемном ресивере, который достался Бульдогам на дополнительном драфте 2012-го года и который, на секундочку, подписал четырехлетний контракт на сумму 5,3(!) миллиона долларов. Даже как-то не верится, что менеджмент самих Браунс "урвал" такой "жирный" кусок...

В тот июльский вечер 2012-го года на одном из тренировочных полей Тексанс, в Хьюстоне, показательные занятия, в так называемый "про дэй", проводил один молодой ресивер. Он нервничал. Куда ж без этого, если за тобой внимательно следят 20 пар глаз скаутов со всей страны. На кого глазели эти люди? На Джоша Гордона. На футболиста, который из-за проблем с "травкой" практически не играл в колледже. Который там, практически и не учился. Который последние полгода если что и делал, то помогал матери по хозяйству и работал в кафе за 9 долларов в час. А еще учился посредством интернета и рано утром пробегал несколько миль, чтобы быть в форме. Так зачем, спрашивается, стольким футбольным экспертам смотреть на этого парня? Талант. Не многим он дан, но Гордон - один из тех самих счастливчиков.

Джош старался сохранять спокойствие и показать все, на что он способен. Бросал Гордону кьюби Оле Мисс Джеван Снид. Наш герой четко понимал - другого такого шанса больше не будет, завтра дополнительный драфт НФЛ.

Нет, не просто так, от нечего делать, скауты многих клубов НФЛ собрались посмотреть на Гордона. Еще на школьном уровне Джош привлек к себе внимание. Он был звездой в Ламаре, как звезду его рекрутировал Университет Бэйлора. Физика у парня что надо: 1.91 см и 101 кг. Поэтому цифры в тот вечер Джош показал неплохие, если учесть, сколько времени он не играл в футбол на сколь-нибудь серьезном уровне:

4.52 с - челночный бег
36 дюймов - вертикальный прыжок
10'1 фут - прыжок в длину
13 раз - жим штанги лежа

Экс-игрок Бэйлора так и не смог проделать все упражнения, которые традиционны на "комбайне", где он отсутствовал ввиду дисквалификации за употребление наркотиков, по причине травмы. При попытке еще раз сдать челночный бег наш герой травмировал подколенное сухожилие. Несколько скаутов недоумевали: мы приперлись невесть куда, а этот парень не собирается выкладываться на полную!? Это ж его последний шанс! Понимал это и сам Гордон. Джош, превозмогая боль, продолжил тренировки. Теперь он демонстрировал свое умение идеально бежать маршруты и ловить мяч. 21-летний принимающий так ни разу и не уронил "уилсона"... После 90 минут ада, как потом признавался сам Гордон, он еле дополз в раздевалку. Я сделал все, что мог. Теперь оставалось одно - ждать.

Помните, мы говорили о таланте нашего героя, который и привлек столько скаутов на его "про дэй". Джош всегда отличался физикой на фоне своих сверстников. В 13 лет он "вымахал" до 1.82 см. А эти длиннющие и большущие руки!?

"Я думал, что я большой парень, - вспоминает партнер Гордона по школьной команде, ныне ди-тэкл Беарз, Трэйси Робертсон. - Но когда Джош подал мне свою руку при знакомстве, я понял, что не хочу, чтобы он играл в команде противника. Моя ладонь на фоне его пятерни выглядела по-детски маленькой!".

Но этими самыми руками Джош не только играл в баскетбол или футбол. Они с легкостью могли свернуть косяк и сделать "бонг" из подручных материалов. Гордон любил расслабиться. Он не чужд музыке и литературе, слушал Майлза Дэвиса и читал Милдреда Тэйлора. Но когда в семье начались неурядицы Гордон, спокойны малый себе на уме, ушел в себя еще глубже. Тогда-то и начались проблемы Джоша с легкими наркотиками.

В 2006-м году родители развелись, и наш герой вместе с братьями остался на попечительстве матери, учительницы начальных классов Елены Гордон. Теперь уже неполноценной семье пришлось часто переезжать и жить в далеко не самых престижных и благополучных кварталах южно-западного Хьюстона. За неполных четыре года у Гордона умерли две тетушки и дед. Он сменил Уэстбери на Ламар и становился все более замкнутым. Только футбол и травка спасали нашего героя от всех жизненных неурядиц. В выпускном классе Ламара он не всегда играл в старте своей команды, но все равно умудрился наработать на 1 425 ярдов и 13 тачдунов. Скауты многих колледжей Pac-12, SEC и Big 12 оживились. Но самым шустрым и ушлым из всех оказался хэд коуч Бэйлора Арт Брайлс и уже зимой 2009-го Гордон согласился стать Медведем.

Тогда же его проблемы с наркотиками и вылезли наружу. Медицинские тесты ведь никто не отменял. Как фрэшмэн наш герой провел в составе Медведей только один матч. Это должно было стать для Гордона уроком. Казалось, что так и будет. Но посреди успешного сезона-2010 он снова попался и, как не защищал своего принимающего Роберт Гриффин (да-да, тот самый РГ3), но 9-месячная дисквалификация осталась в силе. А после того, как очередные тесты Джоша на наркотики дали позитивный результат, все поняли, что играть за Медведей многообещающий ресивер больше не будет.

Тем не менее, Арт Брайлс не хотел ставить крест на таком таланте, и позвонил своему хорошему знакомому из Университета Юты Норму Чоу, который работать в местной команде координатором нападения, и попросил того взять Гордона в команду. Перевод в Юту был оформлен тут же, но... Гордон и там попался на употреблении, после чего вернулся в Хьюстон, помогать матери, которая еле сводила концы с концами. О том периоде времени нашего героя и его работе за 9 долларов в час вы уже читали выше. Теперь дадим слово самому Джошу.

"Я скатился на самое дно. У меня было столько возможностей и шансов изменить свою жизнь, но я не смог этого сделать...".

Можно предположить, что Гордона ждал удел многих его сверстников афроамериканского происхождения: низкооплачиваемая работа, проблемы с законом, арест, тюрьма, но... Даже в самые хмурые дни жизни есть люди, которым ты не безразличен, которые пытаются тебе помочь, несмотря ни на что. В нашей истории тоже не обойтись без такого персонажа. ДиДжей Хэйден, ныне - корнер Рэйдерс, знакомый Джоша еще со школы Уэстбери. Он всегда поддерживал с Гордоном контакт и знал о проблемах последнего. ДиДжей и был тем парнем, который пригласил Джоша на совместные тренировки и поручился за него, по возвращении нашего героя в Хьюстон. Он был тем, кто не позволил Гордону бросить футбол.

"Не знаю, я привык помогать людям, которым нужна помощь. Не считаю, что делаю что-то особенное. Тогда Джош нуждался в помощи, и я должен был позаботиться о нем", - цитируем Хэйдена.

В таком ритме: работа, дом, нерегулярные тренировки, интернет-обучение, утренние пробежки, прошла зима и весна 2012-го года для нашего героя. Пока одного солнечного дня в мае месяце в доме Гордона не раздался звонок. Дино Бейберс, тренер ресиверов Бэйлора, сказал в трубку следующее: "Парень, ты хоть знаешь, что можешь выставить свою кандидатуру на дополнительный драфт!?".

Дальнейшее история большинству из вас известна. Кливленд таки выбрал Гордона, который единственный ушел на том дополнительном драфте 2012-го года, больше ведь никого команды НФЛ себе не заприметили, и подписал с ресивером четырехлетнее соглашение. Но без изюминки не обошлось и здесь. Тогдашний аналитик НФЛ Нетворк Майк Ломбарди назвал выбор Гордона "потраченным впустую пиком". Ирония судьбы в том, что спустя полгода Ломбарди получил должность генерального менеджера... Браунс! И посреди сезона-2013 Джош стал его самым ценным активом. Осенью ходили слухи о том, что Бульдоги готовы обменять Джоша, но Ломбарди не рискнул этого сделать. А молодой талант сполна отплатил ему за доверие.

Так, Джош стал первым в истории игры ресивером, которому удалось в двух матчах кряду набрать 200+ ярдов. На сегодня он лидирует в Лиги по количеству ярдов и по количеству набранных ярдов за прием. И это притом, что Гордон пропустил два первых матча регулярки из-за дисквалификации. Фантастика! Ваш автор уверен, что не будь того простоя, рекорд Мегатрона пал бы. Теперь, наверное, Ломбарди, когда Джош смотрит ему в глаза, нервно отводит взгляд...

После одного из матчей наш герой, который уже давно забыл, что такое косяк и бонг, подошел к главному тренеру Браунс Робу Чудзински и спросил, чем он может помочь общине города. Тренер ответил: сделай доброе дело для кого-то еще, для незнакомых людей.

В один из дней Гордон приехал в клуб для молодежи в пригороде Кливленда. Там Джош провел несколько часов, просто играя с детьми в футбол и рассказывая им о своем жизненном опыте, своих ошибках и жизненных уроках. Только спустя несколько месяцев ребята узнали, что к ним, оказывается, приезжала будущая суперзвезда НФЛ...

Над статьей отлично поработал Эндрю Лоуренс из SI.com, за что ему и говорим огромное спасибо.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
DanOrla, iSport.ua
DanOrla
18 декабря, 18:40
я так надеялся что детройт смог бы его выменять до трейд дед лайна))) а после он как раз начал феерить) так что мечтам не суждено сбыться - Мегатрон и Гордон в одной команде

отличный материал
цика, iSport.ua
цика
18 декабря, 18:30
Американська історія:)
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
18 декабря, 15:21
Да, парень реально сенсация в этом сезоне
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100