НФЛ. Обзор 17-й недели

30 декабря 2013, 13:30
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
Завершился 94-й по счету регулярный сезон Национальной футбольной Лиги.
НФЛ. Обзор 17-й недели Завершился 94-й по счету регулярный сезон Национальной футбольной Лиги.
фото АР
Венчал регулярку поединок в Далласе, где местные Ковбои принимали филадельфийских Орлов в "матче смерти". И матч этот, надо отметить, удался!

Вместо Ромо на поле Бойс вывел Кайл Ортон. Добротный кьюби, которого Джерри Джонс сделал самым высокооплачиваемым бэкапом во всей НФЛ. Но когда он во время ключевого драйва на последних минутах бросил перехват, показалось, что вот он, истинный Тони Ромо! Кайл Тони Ромо Ортон. Как-то так. В целом Ортон провел неплохой матч. Он вел за собой команду и набросал на 358 ярдов и два ТД. Но те два перехвата исключительно его ошибка. Кайл дважды бросил в "недодачу" на Джейсона Уиттэна. Хотя, что взять с Ортона, если Мюррей начал поединок с потерянного фамбла. После этого Даллас, по сути, забил на вынос.

Филли взяли то, что им дали хозяева. Иглз грамотно действовали в обороне, остановив раш соперников. Фолс продолжал аккуратно бросать. Да, не обошлось без обидного фамбла, но в ключевые моменты Ник не подвел. Хотя тот же Келли должен поровну разделить вину со своим кьюби за ситуацию 4-и-гол и неудачный "квотербек сник". Коубойс в этот вечер, уже по традиции, записали в свой пассив череду глупых ошибок. Здесь вам и непонятная двухочковая реализация, и глупое игнорирование выносной игры и частые провалы в защите. Джейсон Гарретт, чтобы там не говорил Джерри Джонс, заслуживает увольнения. В прошлом сезоне в подобной встрече его команда уступила Редскинс, теперь - Филли. Гарретт исчерпал себя в Техасе.

ЛеШон МакКой установил рекорд франчайза из Филадельфии по выносным ярдами за сезон. Их у бегущего Филли 1 607 и это, ни много ни мало, лучший результат в сезоне среди всех раннеров Лиги. Олл Дэй остался позади. 60% побед Орлов пришлось на выездные матчи. Команда Келли с "горячими" Фолсом и МакКоем - опасный соперник для каждого в плей-офф, который стартует уже на следующей неделе.

Еще один "матч смерти" состоялся на Солджер Филд в Чикаго. Местные Медведи принимали Пэкерс. Интрига в этой игре продержалась до последних секунд поединка. Нервную концовку гарантировали бездарная и безалаберная защита Беарз и перехваты Аарона Роджерса. Вершиной недисциплинированности и беспорядков в редутах Медведей стал эпизод с тачдауном Джерретта Бойкина. Да и одинокий Кобб в бэкфилде Беарз за полминуты до истечения основного времени поединка оборону хозяев никоим образом не красит. Вот не верю, останься еще на сезон Брайан Урлахер, что в обороне Беарз был бы такой бардак. Крен в сторону атаки тоже не принес успеха франчайзу из Города Ветров.

Роджерс, который вышел на поле впервые после перелома ключицы, выглядел сыро и неуверенно. Более грамотный и дисциплинированный дифенс и песенка Упаковщиков спета. Хотя отдадим должное и "усам". В критические моменты игры Аарон действовал очень грамотно, чему свидетельством эффективная реализация четвертых даунов (3 из 3). Как же вовремя вернулся в игру Рэндалл Кобб! Его два тачдауна были весьма кстати. А какой блок сделал Кун, да!? Сложилось впечатление, что Пэкерс больше хотели победить, и им это удалось сделать в таком непростом и нервном поединке. Четвертый кряду титул чемпионов NFC North и пятый кряду плей-офф для Упаковщиков.

А руководству Медведей стоит задаться вопросом: где найти качественного координатора защиты, и как грамотно перестроить этот юнит? Дифирамбы нападению, особенно воздушному, поют уже второй сезон кряду, но ведь без толковой защиты в плей-офф тебе ловить нечего.

Немало интересно принесли и другие матчи последнего игрового дня регулярки. Начнем с Сан-Диего.

Тамошние Чарджерс, видимо, уж очень сильно возрадовались тому факту, что большинство стартеров Чифс не будут играть в матче 17-й недели, и вышли на эту встречу полностью расслабленными. А резервисты Вождей взяли и преподали Больтс настоящий урок. А ведь после поединков первой волны и перед стартом матча в Сан-Диего стало известно - победа гарантирует Молниям плей-офф. Перемотаем немного вперед. На табло стадиона Куалкомм остается четыре секунды. Счет матча равный - 24:24. Райан Саккоп готовится бить второй в матче филд-гол. На этот раз с 41-го ярда. На него молится весь Питтсбург, особенно старается Майк Томлин. Фанаты Чарджерс пьют валидол и держатся за сердце. До этого киккер Канзаса реализовал 6 из 7 ударов с расстояния 40-49 ярдов. Удар! Промах!!!

Попади Саккоп, это было бы так в стиле Чарджерс - прос...ть все в последний момент и по собственной вине. Но в овертайме Больтс таки дожали гостей. Те, кстати, так и не решились бить еще один филд-гол, который мог сравнять счет в добавленное время. Да, расстояние 50+, но попробовать все-таки стоило. Ан нет, нет больше доверия Райану Саккопу, в фигурки вуду которого уже вовсю тычет иглы добрая половина населения Питтсбурга...

Стиллерз сделали все, что могли. Они уничтожили Браунс и стали ждать вестей из Сан-Диего. Но Чифс подкачали... Ирония судьбы. Стиллерз от плей-офф отделил точный филд-гол Райана Саккопа. Раньше, мистер Томлин, раньше надо было чесать затылок. Хотя рывок Питтсбург сделал знатный: шесть побед в последних восьми матчах.

Рэйвенс тоже жали педаль газа до упора, но в итоге разбили свое авто в хлам об отбойник в Цинциннати. Просмотр поединка Цинци - Балтимор порождал подозрения о договорняке. Да, это НФЛ и о подобном даже не стоит заикаться, но то, что творили игроки Бенгалс в некоторых эпизодах, не лезло ни в какие рамки. Тем не менее, Рэйвенс, у которых, такое впечатление, на ногах были кандалы, не воспользовались ни 4-ма перехватами Далтона, ни глупыми нарушениями защиты, ни бестолковостью атаки хозяев. Оборона Воронов встала, Флакко бросал перехваты (22 в этом сезоне, 10 - в прошлом), а раннеров команды Харбо стоит публично выпороть на центральной площади Балтимора не только за этот матч, но и за весь сезон в целом.

Балтимор повторил судьбу Джайантс. Да, джентльмены, второй сезон кряду действующий чемпион складывает свои полномочия еще в регулярке. Позор!

Пантеры таки выстояли в Атланте. Ньютон после матча поблагодарил свою защиту. И правильно сделал. Пас-раш Каролины попросту замучил Мэтта Райана, сделав 9 сэков. И, во многом, образцовые действия обороны Пантерс позволили команде Риверы увезти викторию из Джорджии. А вместе с ней второй посев в NFC. Сезон, если кто забыл, Каролина начала с 1-3.

Не выдержали нервы у Финс. Подопечные Филбина в бездарном стиле проиграли дома Джетс. Рекс Райан радовался как ребенок. Интуиция подсказывает, что эта победа стала тем последним камешком на весах Вуди Джонсона, который после поединка в Майами объявил о своем решении оставить Рекса в команде еще на сезон. Он же и должен, наконец-то, понять, что с тем материалом, который сейчас в ростере Реактивных, Рекс ничего толкового построить не сможет.

И еще немного об интересных и памятных событиях минувшего воскресенья.

Так, легенды Лиги железные Тони Гонсалес и Лондон Флетчер завершают карьеру. Найти им замену Атланте и Вашингтону будет весьма непросто.

Детройт проиграл шесть из последних семи матчей регулярки. Если Джим Шварц сохранит свой пост, я этого не пойму. Увольнение ждет и Майка Шэнэхена. Краснокожие проиграли свой последний матч, а Илай Мэннинг так и не смог побить рекорд Лиги по количеству перехватов за сезон. Илаю (27 ИНТ), который вчера получил серьезную травму лодыжки, до «рекорда» не хватило четырех пиков...

Пэрси Харвин, судя по всему, не сыграет за Сиэтл и в плей-офф. Сихоукс, которые благодаря победе над Рэмс получили преимущество своего поля до самого матча за СуперБоул, поместили принимающего в "лист травмированных".

Пэйтон Мэннинг еще в первой половине матча с Оклендом бросил 4 ТД на 266 ярда. Таким образом, кьюби Бронкос побил рекорд Дрю Бриза по количеству ярдов за сезон. Также Пэйтон на четыре тачдауна улучшил свой же рекорд по количеству ТД за сезон. Их на счету Пэйтона 55.

Тексанс завершили регулярку феноменальным спуртом из 13 поражений кряду. Подобные потуги были вознаграждены первым пиком будущего драфта. Теперь у Хьюстона есть из кого выбирать. А выбирать Нефтяники будут квотербека.

Легендарная арена Миннесоты Метродоум (открыт в 1982-м году) принимала свой последний матч НФЛ. И местные Викинги не подкачали. Несмотря на отсутствие Эдриена Питерсона, который отдал свой титул лучшего рашера ЛеШону МакКою, Минни обыграли Лайонс. Теперь на месте Метродоума, который вскоре снесут, построят новую ультрасовременную арену, где свой первый матч Вайкингз сыграют в 2016-м году.

Сетка плей-офф:



Результаты недели:

Атланта Фэлконс - Каролина Пантерс 20:21
Цинциннати Бенгалс - Балтимор Рэйвенс 34:17
Индианаполис Кольтс - Джексонвиль Джэгуарс 30:10
Майами Долфинс - Нью-Йорк Джетс 7:20
Миннесота Вайкингз - Детройт Лайонс 14:13
Нью-Йорк Джайантс - Вашингтон Редскинс 20:6
Питтсбург Стиллерз - Кливленд Браунс 20:7
Теннеси Тайтенс - Хьюстон Тексанс 16:10
Аризона Кардиналс - Сан-Франциско Фотинайнерс 20:23
Чикаго Беарз - Грин Бэй Пэкерс 28:33
Нью-Инглэнд Пэтриотс - Баффало Биллс 34:20
Нью-Орлеан Сэйнтс - Тампа Бэй Бакканирз 42:17
Окленд Рэйдерс - Денвер Бронкос 14:34
Сан-Диего Чарджерс - Канзас Сити Чифс 27:24 ОТ
Сиэтл Сихоукс - Сент-Луис Рэмс 27:9
Даллас Коубойс - Филадельфия Иглз 22:24
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
demon820, iSport.ua
demon820
02 января, 19:14
цикаМене лякає фарт Грін-Бей перед пловом )) Так і СБ можна виграти )) Надеюсь так и будет)))Но если смотреть трезво,то с такой защитой победа над Чикаго была нереальным успехом...а команда Харбо уничтожит Пекерс..
цика, iSport.ua
цика
31 декабря, 00:49
Мене лякає фарт Грін-Бей перед пловом )) Так і СБ можна виграти ))
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
30 декабря, 19:17
Уже пошла жара с увольнениями коучей ))) Кстати лига признала, что при кике Саккопа Диега нарушила правила поставив 7 человек с одной стороны от мяча в передней линии :)
Cook, iSport.ua
Cook
30 декабря, 17:58
ragamuffinчарджерс уже могут отдыхать ) Братан, мстя будет жёсткой:)
demon820, iSport.ua
demon820
30 декабря, 15:56
Вот читаю что надо уволить координатора зашиты Чикаго,кто видел матч,тот знает кого надо увольнять,а это координатора защиты Пекерс,тот дурдом что у них в защите, это нечто!!Супер бестолковая игра,никто не знает куда бежать и кого прикрывать,сейфти на уровне детсада..пас раш ужасен!!)Если бы не Роджерс то гарантированый взлет был бы!!)А Сан- Диего вперед за титулом))))))))))))
Artem Novikov, iSport.ua
Artem Novikov
30 декабря, 15:46
Есть мнение, что Денвер будет с СуперБоуле. Очень хотелось бы, чтобы перстень 2 февраля появился у Пэйтона или Тома.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
30 декабря, 15:26
SvinobraZВот ситуация в Сан-Диего мне напомнила трёхлетней давности Чудо в Мидоулэндс. А ведь тогда бы, кажется, Грин Бэй не попал в плов, кабы не чумовой камбэк. Щас то же самое. Фарт, удача, везение - называйте как угодно, но фортуна в этот вечер на стороне Сан-Диего. Иначе объяснить безтолковый проигрыш Балтимора и невнятное выступление Долфинс я не могу. Ну, или как вариант, у Фильки действительно были в запасе куклы вуду Флакко и Таннехилла :) Также, хочу отметить, что календарь АФК Запад на следующий сезон - самый сложный из всех дивизионов. Вот тогда и посмотрим, кто чего стоит :) ГБ играл в ПО три года назад. Тогда, правда, они заскочили из-за эпического кик-ретерна ДеШоуна на последних секундах против Джайантс и выиграли в итоге СБ :) А вообще последние недели в регулярке всегда крутые))
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
30 декабря, 13:55
Вот ситуация в Сан-Диего мне напомнила трёхлетней давности Чудо в Мидоулэндс. А ведь тогда бы, кажется, Грин Бэй не попал в плов, кабы не чумовой камбэк. Щас то же самое. Фарт, удача, везение - называйте как угодно, но фортуна в этот вечер на стороне Сан-Диего. Иначе объяснить безтолковый проигрыш Балтимора и невнятное выступление Долфинс я не могу. Ну, или как вариант, у Фильки действительно были в запасе куклы вуду Флакко и Таннехилла :) Также, хочу отметить, что календарь АФК Запад на следующий сезон - самый сложный из всех дивизионов. Вот тогда и посмотрим, кто чего стоит :)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100