НФЛ. СуперБоул. Превью

02 февраля 2014, 21:00
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
Дождались!
НФЛ. СуперБоул. Превью Дождались!
коллаж google.com
Денвер Бронкос - Сиэтл Сихоукс

03.02.2014, 01:30 по Киеву

МетЛайф Стэдиум, Ист Рутерфорд, штат Нью-Джерси

Букмекер (William Hill): Бронкос (-2.0)

За последние две недели я возненавидел фразу "best offence vs best defence". Без нее не обходится ни одно превью предстоящего сегодня поединка. С ней ты просыпаешься и ложишься спать. Лучшая защита, супернападение, непроходимая оборона, эффективная атака и т.д. и т.п. Но убежать от всего этого или сказать, что авторы статей - неадекватные профаны, не обращая на них внимания, не получится. Объективно говоря, сегодня на поле МетЛайф Стэдиум выйдет команда с действительно сильнейшим нападением в Лиге и коллектив с, несомненно, мощнейшей защитой. На подобное противостояние смотреть всегда интересно. Нашла коса на камень. Знакомая фраза, не правда ли? Здесь нас ждет что-то подобное.

Статистика - вещь крайне противоречивая. Некоторые с ее помощью рисуют для себя картину мира, иные - строят прогнозы и делают предсказания, третьи - объясняют все происходящее вокруг, мечтатели мечтают выиграть миллион, фаталисты - рассчитывают рассчитать дату своей смерти, а многим она, статистика, вообще по боку... Но в спорте без нее никак и никуда. Что касается американского футбола, то здесь статистику используют много и часто. Есть статистика попроще, как на сайте pro-football-reference.com. Есть более изощренная, как на footballoutsiders.com. А ведь есть еще сайт advancednflstats.com и немало ему подобных. Но когда дело доходит непосредственно к игре, а позже - к анализу поединка, который завершился вопреки прогнозам табуна аналитиков и отряда умников, приходится констатировать: статистика - дура.

К чему это я? Да к тому, что ко всем этим цифрам, графикам, схемам, формулам, особенно в спорте, стоит относиться с изрядной долей иронии. Поэтому ниже вы не найдете статистического рецепта, как остановить Пэйтона Мэннинга, или данных, согласно которым Маршон Линч должен потерять фамбл за 4 минуты до истечения 4-й четверти на отметке 4 ярда до зачетки и при попытке 4и1. Ниже всего лишь субъективные мысли о шансах команд на победу в сегодняшнем матче. Поехали!


Шансы Денвер Бронкос - 50%

Чем сильны Жеребцы? Первое, что приходит на ум, Пэйтон Мэннинг и его нападение. Да-да, не смейтесь. Первые ассоциации с нынешними Бронкос - это Пэйтон и пасовый оффенс. Чуть позже вы вспомните, что у Жеребцов есть бетонная о-лайн, без которой не было бы этой феерии в атаке. Была бы еще и неплохая оборона, если б не постоянные травмы основных игроков этого юнита. Вспомните и о достаточно легком календаре. И о слабом дивизионе. Потом об Омахе Мэннинга. И только в последнюю очередь к вам приходит осознание, что у Жеребцов-то есть и главный тренер. Зовут его Джон Фокс. Ему 58 лет. И это его третий сезон у руля франчайза из штата Колорадо.

Персона Пэйтона, который вчера получил пятую статуэтку MVP, затмевает собой всех остальных в стане Жеребцов. Ныне мы говорим Пэйтон Мэннинг, подразумеваем Денвер Бронкос, говорим Денвер Бронкос - имеем в виду Пэйтона Мэннинга. Поэтому символично, что о коуче колорадцев здесь вспоминают в последнюю очередь. Я готов многое поставить на то, что Джулиус Томас и Эрик Деккер в другой команде будут посредственными игроками. А Морено и Демариус Томас - неплохими, но далеко не звездными футболистами. Всех их звездами делает именно Пэйтон Мэннинг.

В одной из заокеанских статей тамошний автор размышлял над тем, как так случилось, что 37-летний кьюби, который двумя годами ранее перенес ряд операций на шее, выдает статистически лучший сезон в истории игры. Автор, недолго думая, объясняет все опытом Пэйтона. И с ним тяжело не согласиться. Рука у Мэннинга с годами точно не стала крепче. Мобильности, которой у Пэйтона никогда и не было, тоже не прибавилось. Операции на шее уж точно не добавили кьюби Бронкос молодости. Но опыта стало еще больше. Понимание игры у Пэйтона сегодня на запредельном уровне. В конверте он стал действовать еще более холоднокровно и расчетливо: минимум движений – максимум продуктивности. Мяч Пэйтон, согласно статистике, выбрасывает практически молниеносно (2.3 секунды). Значит это только одно - на принятие решения Мэннингу нужно минимум времени, защиту соперника он читает за доли секунды. Посему даже самому быстрому пас-рашу достать кьюби Бронкос почти нереально. Главное, чтобы принимающие правильно бежали маршруты, а линейные надежно блокировали. И те и другие успешно справляются со своей работой на протяжении вот уже 18 матчей.

Да, о шансах Денвера. Так вот, в регулярке Бронкос только четырежды встречались с защитой топ-10 (тут и дальше автор использует данные и ранжир сайта pro-football-reference.com). Результат: 2/2. Кольтс взяли свое мощным пас-рашом и грамотной игрой сэкондари. Но все равно получили от Пэйтона и ко 33 очка. Пэтриотс победить позволило попустительство и расслабленность атаки Бронкос во второй половине матче. Но 31 очко от оффенса соперников Пэтс в свой пассив записали. О матчах с Чифс дипломатично умолчим, ибо элитный дифенс в сумме пропустил от Жеребцов 62 очка. Да, ни одна из этих оборон не ровня нынешним Сихоукс. Но ведь в преддверии матчей с теми же Чифс многие боялись, что злой и мощный пас-раш Вождей попросту разорвет кьюби Денвера... Не разорвал. Не смогли сделать этого и пас-рашеры Пэтс и Кольтс. Поэтому нужно понимать, что атака имени Мэннинга, так или иначе, нанесет урон даже этим железобетонным построением Сиэтла. И да, я помню, что в бэкфилде Поморников табором стоит целый "ударный легион".

Ключевой, на мой скромный взгляд, для Бронкос будет игра их о-лайн. Если Рамирес, Васкес сотоварищи выстоят против давления Эйврила и Беннетта, смогут разгадать хитрые схемы блица парней Пита Кэрролла, тогда у Пэйтона будет время бросать спокойно и расчетливо. И здесь на поверхность всплывает второй важный матчап для Жеребцов.

Ресиверы Бронкос vs сэкондари Сихоукс. У Денвера принимающие все как на подбор - мощные и высокие. Уэс Уэлкер не в счет, в семье не без урода. Беда Жеребцов в том, что в "легионе" Сиэтла тоже далеко не коротышки играют. Да еще играют на грани фола, предельно жестко и вязко. Да и бьют - будь здоров! Интереснейшее противостояние намечается в бэкфилде Поморников сегодня, джентльмены. И если принимающие колорадцев будут проигрывать свой матчап соперникам... Тогда Пэйтону и Фоксу ничего не остается, как чаще играть вынос.

А может в этом и кроется секрет успеха Денвера? Я имею в виду грамотный и методичный вынос. Благо дифенс Сихоукс против раша не такой эффективный (8-е место), как против паса (1-е место). Вдруг Фокс возьмет и начнет монотонно атаковать по земле, усыпит бдительность врага, убедит, что Пэйтон будет бросать только в случае крайней необходимости, а мяч все время будут таскать Болл и Морено?.. А потом, бах, пас на 50 ярдов и ТД!

И только в том случае, если ни пас, ни вынос, ни магия Мэннинга сотоварищи не смогут ничего сделать с обороной Сиэтла, на первый план выйдут редуты Бронкос. Что, собственно говоря, представляет собой оборона под руководством Джека дель Рио? Неплохой, скажу я вам, и вполне боеспособный юнит. Если б не травмы... Несколько фактов. Жеребцы лучше защищаются против выноса (топ-7), особенно в плей-офф. Сэкондари с Чэмпом Бэйли и Роджерсом-Кромарти играет на порядок надежнее, чем без них. В линии лайнбекеров очень не хватает Вона Миллера. Редуты Жеребцов прошли испытание несколькими мощными нападениями (Иглз, Пэтс, Чифс), но по итогам тех матчей все только и говорили, что об атаке Мэннинга и ко. Значит это только то, что оборона у Бронкос погоды не делала. Не сделает и сегодня. Но мальчиками для битья дифенс Жеребцов тоже не будет. Что поединки постсезона и подтвердили.


Шансы Сиэтл Сихоукс - 50%

Поморники. Здесь все намного проще. Защита. Какая бы команда ни противостояла Сихоукс "разницу" в матче практически всегда делает защита Сиэтла. Парни, или, если точнее, дьяволы Пита Кэрролла в обороне "бдят". Что интересно, в регулярке Сиэтлу противостояло только одно нападение из топ-10. Это были Святые. Но, так сказать, выездная версия Святых. Поэтому на Сенчури они были стерты с лица земли. Данный топик закрываем.

Да, если брать в комплексе, Сихоукс, по сравнению с Бронкос, в регулярке соперники достались на порядок сложнее. Здесь и два матча с Найнерс, один - с Пантерс, два против Кардиналс. Тех же Сэйнтс мы уже посчитали. Но что толку, если регулярка завершилась давним давно, а в плей-офф на первый план выходят немножко другие факторы – характер и дисциплина. Здесь интересна параллель с Бронкос. Вопрос: с кем или чем  сегодня у вас ассоциируется Сиэтл? Ударный легион? Защита? Маршон Линч? Расселл Уилсон? Да, но не совсем. Если Денвер - команда Пэйтона Мэннинга, то Сиэтла - Пита Кэрролла. Подробнее о наставнике Поморников мы поговорим в другой раз. Здесь несколько слов об игровой философии 62-летнего специалиста.

Во главу угла Кэрролл ставит дисциплину. Так как Пит - тренер старой закалки, его команда играет в, так называемый, "футбол старой школы": контроль времени и мяча посредством частого выноса и упор на оборону. Кэрролла сегодня многие называют защитным гуру. И это, отчасти, правда. У него парни из поздних раундов драфта Ченселлор (5-й раунд), Шерман (5-й раунд) и Максвелл (6-й раунд) играют на уровне Олл-Про и ПроБоул. Его защита выглядит монолитно. Да, есть ди-лайн - самое слабое звено защитных построений Кэрролла. Но с таким корпусом лайнбекеров и ди-бэков слабость ди-лайн бросается в глаза очень и очень редко.

А теперь о шансах Сихоукс. Во-первых, Поморникам нужно остановить супернападение Бронкос. Как? Вспоминаем ключевые матч-апы для Денвера. Для игроков Сиэтла они, само собой разумеется, прямо противоположны. Сэкондари в главе с Шерманом и Томасом нужно оставить оффенс, который львиную долю снэпов играет в "спрэд формации". Это когда, говоря понятным языком, в бэкфилд соперника пробуют проникнуть сразу 3-4 принимающих. Добавьте сюда разнообразность маршрутов, глаза и ум Пэйтона и вы получите множество, так называемых, мисматчов. Это именно то, что практически всегда ищет кьюби Бронкос.

Пас-раш Сихоукс vs о-лайн Бронкос. Выскажу свое скромное мнение и здесь. Если у Сиэтла не получится удачно блицевать и торопить Пэйтона, будь у Поморников на поле хоть четыре Шермана, Мэннинг расчленит их на атомы. Потому что против такого пасового нападения противоядия не нашел еще никто. А надеяться на перехваты от Пэйтона, как об этом пишут толпы аналитиков, только эти аналитики и могут. Как по мне, Мэннинг-старший сегодня выглядит невозмутимой мумией, без нервов и страха. Если у него в конверте будет время подумать - 3-4 тачдауна Сихоукс гарантированы. Ведь как-нибудь, но ресиверы Жеребцов да откроются.

Вот ведь как получается. Супернападение vs суперзащита. И, в то же время, неплохая защита против неплохого нападения. Это я о том, что Расселл Уилсон и ко в последнее время, о чем вам до меня уже сто раз рассказали заокеанские эксперты, играют не важно. Все, на что способен оффенс Сихоукс - это Маршон Линч. На плечах этого зверя и держится атака Поморников. Но бегущему Сиэтла сегодня придется несладко. Оборона Денвера заточена под вынос. Фронт-7 Жеребцов будет действовать жестко, порой жестоко, но задача у них предельно ясна - остановить вынос Поморников. Это еще один интереснейший матчап на сегодня, джентльмены.

Оценивая шансы Денвера, я только вскользь упомянул об обороне Бронкос. Что касается Сиэтла, то здесь минимум строк будет отведено под воздушное нападение Сихоукс. Потому что его, по сути, нет. Одиночные  "бигплеи" не в счет. Стабильностью здесь и не пахнет. По причинам, во-первых, травм ресиверов и их нестабильности, во-вторых, спада в игре Уилсона, в-третьих, частых провалов о-лайн. Поэтому, если выстрелит пасовое нападение Сихоукс, это станет настоящим Х-фактором. Подобное утверждение верно и в отношении яркого перформанса обороны Бронкос.

Закончу на позитивной ноте. 

Шанс!
И вот, когда вы в двух шагах,
От груды сказочных богатств,
Он говорит вам: "Хе-хе-хе-хе, Бог подаст",-
Хитрый шанс.

Всем незабываемого вечера и фантастического футбола, джентльмены!
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Provokator, iSport.ua
Provokator
03 февраля, 11:35
Смотрю на свой комментарий от 4 сентября и понимаю, что это был один из самых очевидных сезонов. Очень жаль... А по сути. Чемпионаты выигрывают ЗАЩИТЫ. Это истина. Против этого не попрешь.
CrazyBoy, iSport.ua
CrazyBoy
03 февраля, 11:08
ха-ха) приятно же [censored] ) клоун Петя, а не гений, обосрался по полной в который раз, спасибо Сиэтлу за месть за Пэтс) ну и новообращенным глорам денвера этого года, пора начинать искать другую команду)) ЗЫ: а трушных болел Сиэтла поздравляю, первый титул в истории!
BMU1985, iSport.ua
BMU1985
03 февраля, 10:27
Поздравляю Сиетл. Они заслужили эту победу и этот Кубок. Потрясная игра. Денвер в этом сезоне еще никто так не унижал, а в финале - это в тройне, нет в n-раз круче.
Еще раз поздравляю Сиетл Сихоукс !!!!
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
03 февраля, 09:42
SEMAN11Пейтон должен порешать. Кто нибудь объясните мне, нубу в НФЛ, как такой гений как Меннинг мог взять только один суперболл?? Даже несмотря на травму итд. Жаль если он завяжет после этого сезона. В том СБ против него был жалкий Рекс Гроссман. А вот несколькими годами позже Дрю Бриз разделал Кольтс под орех. В принципе, если посмотреть на историю выступлений ПМ в плове за последнюю декаду - из непонятных влётов только в 2010м Джетсам. Остальные - сбалансированным командам, в основном Стиллерз, Пэтриотс и Чарджерсам времён раннего Норва.
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
03 февраля, 09:40
Результат - жесть. Кто-бы мог подумать что будет такая задница... Но жаль Пейтона конечно.
Radze, iSport.ua
Radze
03 февраля, 09:18
demon820зато Кьбан поставил 1 млн на то что будет сейфти в матче и выиграл 20 лямов)))вот он красава!!) ниче так за 12 секунд 20 лямов выиграть ))
demon820, iSport.ua
demon820
03 февраля, 09:07
зато Кьбан поставил 1 млн на то что будет сейфти в матче и выиграл 20 лямов)))вот он красава!!)
MLB NFL, iSport.ua
MLB NFL
03 февраля, 08:41
ужас, просто ужас...я не знаю как такое могло произойти. Всего можно было ожидать, но такого...
BMU1985, iSport.ua
BMU1985
03 февраля, 02:18
А я лично болею за Сиетл )))
Giroi, iSport.ua
Giroi
03 февраля, 02:14
Денвер никакой вместе с Пейтоном...
MLB NFL, iSport.ua
MLB NFL
02 февраля, 23:10
SEMAN11Пейтон должен порешать. Кто нибудь объясните мне, нубу в НФЛ, как такой гений как Меннинг мог взять только один суперболл?? Даже несмотря на травму итд. Жаль если он завяжет после этого сезона. Индианаполис, в котором он играл всю карьеру на редкость имел дрянную оборону+само выступление Пейтона в плей-офф оставляло желать лучшего
masterlelik, iSport.ua
masterlelik
02 февраля, 21:59
Вперед Жеребцы!
MLB NFL, iSport.ua
MLB NFL
02 февраля, 21:38
за Бронкос! за Пейтона!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100