Авторская колонка

все статьи автора
Евгений Потыкун, iSport.ua
Евгений Потыкун
обозреватель футзала

Полумарафонская смертельная халатность

28 апреля 2015, 12:00
Журналист iSport.ua размышляет о причинах трагедии, произошедшей на киевском полумарафоне.
Полумарафонская смертельная халатность Журналист iSport.ua размышляет о причинах трагедии, произошедшей на киевском полумарафоне.
фото facebook.com/GayViktoria
Когда происходят неприятности в отношениях между мужчиной и женщиной, то умный всегда понимает, что однозначно виновного нет. Чтобы не произошло, а в этом всегда виноваты обе стороны. Одна в том, что случилась, а вторая в том, что допустила условия для произошедшего. Обычно это правило применимо и к другим жизненным ситуациям, когда происходит что-то страшное.
 
В воскресенье на киевском полумарафоне произошла трагедия, скончался молодой парень Александр Ищенко, у которого осталась беременная жена и ребенок. Когда такое случается, то всегда хватаешься за голову и думаешь: "Черт возьми, как такое произошло? Как такое допустили?" Если хочешь понять, что произошло, кто виноват, то в первую очередь нужно выждать паузу, а потом с холодной головой разобраться во всем этом.
 
Картинка произошедшего складывается весьма прозаичной, а потому еще более печальной. В голове абсолютно четкое ощущение того, будто все готовились к празднику, оглушительному успеху, и никто даже не думал, что что-то может пойти не так Тут и не всегда сильная организация мероприятия, и местами не лучшая квалификация медиков, и абсолютно пренебрежительное отношение к своему здоровью со стороны участников. Это такая гремучая смесь, что рано или поздно подобная трагедия должна была произойти, других вариантов просто не было.
 
Полумарафон - прекрасное массовое мероприятие, проведение которого лично я поддерживаю обеими руками, но только с надлежащим уровнем организации и ответственности. Осенью был проведен отличный полумарафон с огромным успехом, не меньший ожидался и от этого, но как оказалось, от него ждали только успеха, а все острые ситуации решались по мере их возникновения. В голове абсолютно четкое ощущение того, будто все готовились к празднику, оглушительному успеху, и никто даже не думал, что что-то может пойти не так. Например, за пару недель до старта внезапно стало понятно, что всем участникам в обязательном, а не рекомендательном порядке нужны справки от врача... Серьезно??!! Никто не помнит, чем завершился первый в истории марафонский забег? 
 
Многое бегуны откровенное не понимали, зачем им вообще такая справка, они же здоровы, круты и периодически занимаются спортом. Особенно не понимали, зачем медицинский допуск на дистанцию в 10 километров, для них казалось, что 10 километров - это понты. Получали справки с огромным скрипом и возмущением. Все мы прекрасно понимаем, что большинство допусков было куплено за небольшое количество гривен, шоколадку или просто так "у меня есть знакомый врач". Пока в этой стране такая медицина, то это просто недопустимо выпускать на старт всех, кто получил справку не в частном медицинском учреждении Самое страшное, что такое положение вещей не волнует не только бегунов, они сами отморозки, если на такое соглашаются, но и врачи с удовольствием надеясь на "авось", раздавая допуски налево и направо. Ну, а что, лишняя копеечка не помешает, подумаешь, бумажку подписать.
 
Все это прекрасно понимали и организаторы, что большинство справок будут липовыми, но ничего с этим поделать было нельзя. Отменить забег было невозможно, слишком много денег и сил в него вложили, а так вроде бы и ответственность от себя слегка увели.

Честно говоря, я лично выступаю за то, что справки на различные забеги ни в коем случае не должны выдаваться в государственных медицинских учреждениях, только частные клиники, а еще лучше только в тех клиниках, которые укажут организаторы. Все мы прекрасно знаем, что из своего жлобства многие желающие получить допуск найдут такого же жлобоватого врача, который за пару копеек шлепнет печать, где угодно и дело с концом. Если думать о человеческой жизни, то пока в этой стране такая медицина, то это просто недопустимо выпускать на старт всех, кто получил справку не в частном медицинском учреждении. 
 
Отдельно о медиках по ходу дистанции. Да, они были в достаточном количестве, но из всего вытекает, что их квалификация максимум позволяла напоить водичкой человека, который терял сознание. Были истории о том, что скорые просто не выпускали из периметра, потому что не велено было устраивать движения транспорта. Знаете, а я верю, что 90% медиков были не самыми неквалифицированными и согнали их туда для галочки и попоить народ водичкой. Не надо заниматься лицемерием говоря, что наши врачи - это оплот квалификации и надежности, нет, часто они ищут любую возможность получить дополнительную копейку. Во многом это не их вина, но это факт, которому нужно смотреть в глаза. Кстати, нельзя спихивать всю вину на медиков, у таких мероприятий всегда есть ответственная сторона, которая должна контролировать весь сопутствующий персонал. Если медики оказались плохими, то это проблема, в первую очередь, контролирующего органа, а именно организационого комитета. Организатор всегда отвечает за все больше всех, а только потом простые исполнители.
 
Погибший скончался от острой ишемической болезни сердца. Тут сразу вопрос, а кто ему вообще выдал справку, что он здоров и может бежать полумафарафон? Кто этот квалифицированный специалист? Никем не отрабатывался план, как себя вести в экстренной ситуации, а тем более в случае смерти Я никак не верю, что эти отклонения нельзя было заметить при нормальном и адекватном обследовании, когда делаешь ЭКГ. Какой-то умник решил, что и так сойдет, чем подставил молодого человека, его семью, жену и детей. Просто прекрасно, просто замечательно. Хотелось, чтобы эту ситуацию не замяли, а ответственные органы занялись беспределом с тем, что всех и вся допускают ко всему, начиная с этого конкретного врача.
 
После всего этого создается стойкое впечатление, что все хотели получать только бонусы от массового и красивого мероприятия. Спонсоры и организаторы – мощную рекламу, врачи - чуть-чуть подзаработать в качестве водоносов, а большинство бегунов - побывать в крутой тусовке, поселфиться и потом выделываться, что бежали полумарафон. Очевидно же, что никем не отрабатывался план, как себя вести в экстренной ситуации, а тем более в случае смерти, были более важные вопросы - надо было принимать лавры победителей. Про официальную пресс-коферецнию о трагедии огласили на следующий день за 45 минут до ее начала. Серьезно? Только не нужно говорить, что при желании можно было успеть. Непонятно к чему такая спешка и срочность, нельзя было перенести на час вперед и дать всем без паники добраться до места? А то складывается впечатление, мол, вот вам пресс-конференция, как хотите так успевайте, только отстаньте.
 
Эта грустная история должна стать очень поучительным уроком для всех, кто каким-то образом связан с подобными мероприятиями и для организаторов, и для медиков, и, самое главное, для самих бегунов. Повторюсь, что полумарафоны нужно проводить, но только с адекватным уровнем ответственности и организации. Нужно ждать не только успеха, но и быть готовым к трагедии.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
цика, iSport.ua
цика
29 апреля, 14:14
цикаhttp:// [censored] /kyivhalfmarathon-tragedy/ nogibogi
цика, iSport.ua
цика
29 апреля, 14:12
http:// [censored] /kyivhalfmarathon-tragedy/
Joy_Life, iSport.ua
Joy_Life
29 апреля, 13:32
А вообще все эти справки с гос и частных клиник можете себе свернуть и засунуть сами знаете куда.... Так как врач и спортивный врач - это должен Вам сказать совсем два разных врача. Скажу еще может конечно не их вина что они нищие, но то что они хреновые специалисты - виноваты только они. НО!!! Я не медик, не реаниматолог - я не могу судить на сколько все правильно делали медики соблюдали они протокол реанимационных мероприятий спасая жизнь молодого парня - это дело следствия. И последнее Вы реально считает что организаторы должны были чуть ли не проверять комплектацию скорых которые были на мероприятии...может еще и уровень подготовки медиков проверить ??? БРЕД !!! P.S. Мне данный случай очень напомнил трагедию с 19 летним хоккеистом Алексеем Черепановым в России. Да еще скажу что к организаторам я не отношусь, ну чтоб не искали подвоха.
Joy_Life, iSport.ua
Joy_Life
29 апреля, 13:29
Касательно медицинской страховки - а Вы уверены, что люди не возмущались бы дополнительными расходами еще на страховку раз они возмущаются что нужно принести справку. Хотя я не совсем понимаю как бы тут сработала такая страховка. Как? А представим себе, что такое произошло даже со страховкой..ну вдруг, то уверен "оргов" обвинили б и в том что не ту страховую выбрали. Следующее "Отменить старт" так как справки липовые. А как "орги" могли доказать , что справки липовые тем более читаем Положение там сказано что участники понимают ответственность за СВОЕ !!! физическое состояние и подготовку. Так кого они обманывали ??? По поводу частных клиник на которые будут отправлять организаторы за справками...ну это вообще феерично! Где Вы видели частную клинику которая работала б за бесплатно. Нет таких. То есть участники доставайте кошельки и только в той клинике можете получить справку. Так вот я первый начну обвинять организаторов, что они лоббируют интересы частной клиники. То есть если я приехал с другого города, где периодически прохожу мед обследование и привез справку от туда, а мне БАЦ с улыбочкой....сходите в клинику Х... в кабинет Y... заплатите и мы вас допустим к старту. Уважаемые, а как они мне выдадут какую-то справку если они не видят мою медицинскую карту!!! Как в частной клинике будут видеть чем и когда я болел, какие у меня патологии или анализы.
Joy_Life, iSport.ua
Joy_Life
29 апреля, 13:22
Господа для начала выдохните и как предлагает автор с холодной головой попробуйте разобраться в написанном. И так.... На сколько видно автор специализируется на футзале (игровых видах спорта), но решил высказаться по бегу на длинные дистанции и марафону (циклические виды спорта). На полумарафонах и марафонах трагические случаи случаются и это факт. За 5 лет проведения в Киеве таких случаев у организаторов не было и это тоже факт. Я бы предложил автору написать еще одну статью о том ,как нужно было все сделать. Чисто теоретически ибо рассказать и сделать - это две разные вещи.... Евгений напишите как бы Вы все сделали. Теперь вопросы к автору. Вы знаете о том что любые соревнования проводятся согласно "Положению о соревнованиях" в котором описывается кто...где..как...зачем ...и т.д. проводит данные соревнования. Зайдите на сайт и посмотрите Положение и пункт Здоровье. Те кто читал Положение знал что справка нужна, там это прописано и так как справка действительна месяц, то брать ее в феврале нет смысла, а вот напомнить участникам за две -три недели до старта наверное правильно. А не как Вы пишите - очухались
Mio23, iSport.ua
Mio23
28 апреля, 23:04
DimaYAМне кажется, автор немного шизофреник и уж точно, как журналист, не лучше, медиков, которых он без всяких доказательств оскорбляет и унижает! Интересно, кто дал ему такое право и как администрация сайта такое пропускает?! Может криминальная ответственность за наклеп поможет одуматься этому автору и администрации сайта?
isport.ua, уберите эту писанину с сайта и больше никогда не сотрудничайте с автором.
Думаю, айспорт сам розбереться, без зайвих підказок, що і як робити, з ким співробітничати....:)
De Lorsh, iSport.ua
De Lorsh
28 апреля, 20:11
...ні дані (не 5 з 8 моїх знайомих медиків ілюструють тезу, а якусь статистику) на підтвердження тези "в большинстве своем это сброд нищих, которые ищут любую возможность получить дополнительную копейку" Згоден, що стаття емоційна, але справа в тому, що досить багато де вона правдива. А от з приводу підтвердження тези, то ми з вами самі можемо подивитись, скільки набирають студентів в мед.вузи, і скільки є клінік, де лікарі можут працювати не за копійки. В вас це викличе певний диссонанс. Хоча знов таки і нормальних лікарів в нас вистачає(ті сидять на насидженому місці і не дають розвиватись молоді, але добре що хоч життя рятують) Всі нормальні люди будуть хотіти заробити гроші. І ці ж студенти мед.вузів ідуть "спостерігати" за марафоном. Нормальний вихід з ситуації це включити вартість справки до стартового внеску, і стартові номери з футболками дати можливість видавати 10-ти лікарям протягом тижня-двох до старту. Організатори бездарі, які взяли 400*6500 = 2.6 млн гривень і не змогли організувати доступ швидкої до фінішу.
Mio23, iSport.ua
Mio23
28 апреля, 19:46
за 400 гривень внеску (на сьогоднішній день серйозні кошти) можна було б організувати медобстеження, тобто зробити його у перерахованих клініках безкоштовно (домовитись можна - було б бажання), тоді б можна було б казати, що ніхто не винуватий, тільки покійний чоловік (називати його хлопцем у 29 років якось не альо), який зробив власний вибір...так само як і можна було б оргам відійти від ейфорії та дати якісь коментарі одразу, у день смерті, а не назавтра
serujp1, iSport.ua
serujp1
28 апреля, 19:31
Я участник марафона на 21км. И я реально был готов пройти обследование. Сначала позвонил в клинику озвученную организаторами. И конечно же, там мест свободных не было. Потом я решил позвонить в частную клинику "Допомога" так как находится со мной в одном доме. Они отказали. Ну ок, подумал я. они мелкие и есть большие Добробуд. Позвонил в Добробуд и те отказались мне давать справку на полумарафон так же. Вопрос знатокам: "Что я сделал дальше?" Пошел и купил справку. Понятни что это халатно по отношению к себе. Но тут уже каждый сам выбирает что ему делать. Автор, немного не в теме, что никто тут также не хочет брать на себя ответственность. Так как не черта это наша, украинская.
Giroi, iSport.ua
Giroi
28 апреля, 18:37
Очередной пук в лучжу, может не стоит писать о том, в чем автор не разбирается?
DimaYA, iSport.ua
DimaYA
28 апреля, 16:41
Мне кажется, автор немного шизофреник и уж точно, как журналист, не лучше, медиков, которых он без всяких доказательств оскорбляет и унижает! Интересно, кто дал ему такое право и как администрация сайта такое пропускает?! Может криминальная ответственность за наклеп поможет одуматься этому автору и администрации сайта?
isport.ua, уберите эту писанину с сайта и больше никогда не сотрудничайте с автором.
Qosmio, iSport.ua
Qosmio
28 апреля, 16:12
MephistoСтаття цікава, але занадто емоційна. Так в оргів було кілька провтиків як ото з вимогою медичних довідок аж в квітні та відсутністю обов'язкової страхівки за суму внеску. Проте пропозиція про довідки лише з клінік, котрі обрали організатори, трохи дивна, особливо для міжнародних змагань. Передусім якість довідки - це відношення самого учасника до свого здоров'я. Якщо людина сама ним нехтує, то тут нічого не вдієш.
Стосовно кваліфікації медиків як вцілому в Україні, так і зокрема на дистанції, не поділяю думки автора статті. Цікаво чи автор має якісь статистичні дані (не 5 з 8 моїх знайомих медиків ілюструють тезу, а якусь статистику) на підтвердження тези "в большинстве своем это сброд нищих, которые ищут любую возможность получить дополнительную копейку"
"страхівка" - де ви відкопали таке слово?
Mephisto, iSport.ua
Mephisto
28 апреля, 13:09
Стаття цікава, але занадто емоційна. Так в оргів було кілька провтиків як ото з вимогою медичних довідок аж в квітні та відсутністю обов'язкової страхівки за суму внеску. Проте пропозиція про довідки лише з клінік, котрі обрали організатори, трохи дивна, особливо для міжнародних змагань. Передусім якість довідки - це відношення самого учасника до свого здоров'я. Якщо людина сама ним нехтує, то тут нічого не вдієш.
Стосовно кваліфікації медиків як вцілому в Україні, так і зокрема на дистанції, не поділяю думки автора статті. Цікаво чи автор має якісь статистичні дані (не 5 з 8 моїх знайомих медиків ілюструють тезу, а якусь статистику) на підтвердження тези "в большинстве своем это сброд нищих, которые ищут любую возможность получить дополнительную копейку"
nazarquez, iSport.ua
nazarquez
28 апреля, 12:43
Про кваліфікацію лікарів і про те, наскільки правильно вони діяли, судити не нам і не тут.

Але уявімо, що організатори зробили так, як написав автор: дали кілька клінік, в яких можна пройти обстеження. Далеко не факт, що вони змогли б провести стільки обстежень без втрати якості обстеження.

Відповідальність за здоров'я лежить в першу чергу на самому спортсменові. Довідку в кінці кінців можна підробити і ніхто її не буде перевіряти.

Але мені дуже хотілося б, щоб лікаря, який видав ту саму довідку, судили по всій суворості і показово. Може тоді бажаючих поживитись стане менше.
цика, iSport.ua
цика
28 апреля, 12:24
Жень, якщо я правильно зрозумів, то загинувший не перший раз бігав і є досвідченим спортсменом. Важливо також відчувати себе. Пам'ятаю як Хайле Гебрасіласе(!) відмовився бігти марафон на ОІ, тому що "важкі умови могли спричинити його смерть".
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100