Тур де Франс-2015. Родригес встал в один ряд с Пантани и Контадором

16 июля 2015, 18:35
| iSport.ua
Лидер Катюши Хоаким Родригес стал шестым покорителем этапа с финишем на Плато де Бей.
Тур де Франс-2015. Родригес встал в один ряд с Пантани и Контадором Лидер Катюши Хоаким Родригес стал шестым покорителем этапа с финишем на Плато де Бей...
Getty Images
Четыре категорийных подъема, четыре километра набора высоты и все это приправлено новой волной аномальной жары, помноженной на дождь и град – 12-й этап Тур де Франс стал жестокой проверкой на прочность.

На пути к главной вершине дня гонщикам предстояло практически последователь покорить Коль де Порте д'Аспе (вторая категория, 4,3 км со средним градиентом 9,7%),  Коль де ла Кор (первая категория, 14,1 км со средним градиентом 5,7%) и Пор де Лер (первая категория, 12,9 км со средним градиентом 6%).

За 16 километров до финиша начинался подъем на гору высшей категории Плато де Бей. Эта вершина нечасто попадает в календарь Большой петли – прежде лишь в одном случае из пяти покоритель Плато де Бей не стал итоговым обладателем желтой майки. Марко Пантани, Лэнс Армстронг (дважды) и Альберто Контадор отмечались на этой горе в годы своих триумфов на Тур де Франс, а последним победителем этапа с финишем на Плато в 2011 году стал бельгиец Йелле Ванендерт.

Тур де Франс-2015. Родригес встал в один ряд с Пантани и Контадором

История не сулила серьезных перспектив отрыву – еще ни разу на Плато де Бей не побеждал беглец. Ожидалось, что два этапа подряд основная группа отрыву не отдаст, но Sky, задававшая темп в пелотоне, позволила переднему формированию до подъезда на гору высшей категории сколотить 11-минутный отрыв. Этого запаса оказалось вполне достаточно.

Изначально в отрыве дня присутствовали 22 человека – капитан Катюши Родригес, новый лидер Астаны Фульсанг, неувядающий Шаванель, Барде, Квятковски, Изагирре. В общем, компания подобралась стоящая. Самым опасным для Фрума в генерале был Фульсанг (19 минут от желтой майки) – это обстоятельство тоже играло в пользу переднего формирования.

Главным действующим лицом отрыва стал Квятковски – 25-летний чемпион мира вместе с бельгийцем Зепом Ванмарке подъехали к Плато де Бей с почти двухминутным отрывом от группы Родригеса и Фульсанга. Почти сразу же поляк сбросил своего временного попутчика, а в группе ближайших преследователей лидера гонки атаку Родригеса поддержали только Фульсанг и Барде.

За восемь километров до финиша Родригес сбежал от датчанина и француза и почти сразу настиг Квятковски. У поляка шансов зацепиться за Пурито не было – капитан Катюши уверенно уехал за своим третьим этапом на Тур де Франс. В этом году Родригес взял уже два этапа, сполна компенсировав свои неудачи в общем зачете.

В группе желтой майки поочередно проверили своих конкурентов Контадор, Нибали, Вальверде, Кинтана, позже пошел и сам Фрум – все атаки были недостаточно мощными, чтобы говорить о каких-то перестановках.

Как и днем ранее, на финише от Фрума и компании сбежал Вальверде, вновь отыгравший в общем зачете пару секунд. На фоне предыдущих дней достойно смотрелся Нибали, на все атаки отвечал и Контадор – борьба за подиум продолжается, посягнуть на вершину на данном этапе гонки никому не по силам.

Результаты 12-го этапа:

1. Хоаким Родригес (Испания, Катюша) – 5:40,14
2. Якоб Фульсан (Дания, Астана) – 1,12
3. Ромен Барде (Франция, AG2R) – 1,49
4. Горка Изагирре (Испания, Movistar) – 4,34
5. Луис Мейнтьес (ЮАР, MTN - Qhubeka) – 4,38
6. Ян Барта (Чехия, Bora-Argon 18) – 5,47
7. Ромен Сикар (Франция, Team Europcar) – 6,03
8. Микаэль Шерель (Франция, AG2R La Mondiale) – 6,28
9. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 6,46
10. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 6,47

Общий зачет после 12-го этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 46:50,32
2. Тиджей Ван Гардерен (США, BMC) – 2,52
3. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 3,09
4. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 3,58
5. Герант Томас (Великобритания, Sky) – 4,03
6. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) – 4,04
7. Роберт Гесинк (Нидерланды, LottoNL-Jumbo) – 5,32
8. Тони Галоппан (Франция, Lotto Soudal) – 7,32
9. Винченцо Нибали (Италия, Астана) – 7,47
10. Бауке Моллема (Нидерланды, Trek Factory Racing) – 8,02

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Mesniksmerti, iSport.ua
Mesniksmerti
17 июля, 07:43
Такое ощущение, что вся команда SKY принимает допинг, иначе я не могу объяснить, как они умудряються добираться до подножья последней горы в 6!!!(+ кажеться, что их просят отваливаться, иначе подозрительно будет , что вся первая 10 будет с их исполнителями)
Giroi, iSport.ua
Giroi
17 июля, 01:12
Best Everкак же красиво выглядит езда Контадора и убого Фрума-допингоеда!fmfan7313 Напомни плиз, кого из них ловили на допинге) Армстронга тоже не ловили, если что ))
Пурито молодчага.
fmfan7313, iSport.ua
fmfan7313
16 июля, 22:33
Best Everкак же красиво выглядит езда Контадора и убого Фрума-допингоеда! Напомни плиз, кого из них ловили на допинге)
Best Ever, iSport.ua
Best Ever
16 июля, 19:30
как же красиво выглядит езда Контадора и убого Фрума-допингоеда!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100