Футзал с Хосе Венансио Лопесом. Часть II. Маленькие испанские тонкости

30 января 2015, 21:15
| Евгений Потыкун, iSport.ua
Корреспонденту iSport.ua удалось пообщаться с лучшим футзальным тренером современности.
Футзал с Хосе Венансио Лопесом. Часть II. Маленькие испанские тонкости Корреспонденту iSport.ua удалось пообщаться с лучшим футзальным тренером современ...
Хосе Венансио Лопес, Sportsfile
С понедельника по среду главный тренер сборной Испании по футзалу Хосе Венансио Лопес проводил в Украине тренерский семинар, на котором рассказывал о современных веяниях мирового футзала. Нам посчастливилось в это время оказаться рядом и пообщаться с Хосе Венансио, который оказался совершенно открытым, очень добрым и отзывчивым человеком, без проблем отвечающим на все интересующие вопросы. В ходе разговоров удалось выяснить о тонкостях работы в сборной Испании, о самом тренерском семинаре, о системе подготовки испанских игроков с самого детства, о личных делах специалиста, а также испанский специалист поделился своими впечатлениями о пребывании в Украине. 

Читайте с удовольствием.

- Поделитесь своими впечатлениями о прошедшем семинаре?

- Я надеюсь, что этот семинар был достаточно продуктивен для украинских тренеров и, это является первым шагом для дальнейшего развития. Для развития любого вида спорта самое главное - подготовка тренеров, чтобы они могли грамотно проводить занятия. Они те, кто будет работать с игроками, воспитывать их. Я думаю, что одно из важнейших направлений любого спорта - подготовка тренеров. Мы разбирали много практических моментов, смотрели много видеофрагментов, надеюсь, что это даст свой эффект.
 
 - Какова вообще роль тренера в современном футзале?

- Безусловно, тренер определяет то, как будет проводиться игра, он предлагает футзалистов определенный набор тренировок, тактик, решает то, как они будут себя вести во время поединка. От этого в большой степени зависит то, как будет проходить матч, как он будет развиваться.
 
 - На чем базируется сам футзал?

 - Современный футзал базируется на хорошо подготовленных и развитых игроках. Самое главное это готовить умных футзалистов.

 - В Испании же не играют четверка, как в Украине, правильно?

 - Да, конечно. У нас есть только стартовый состав, а дальше происходят одиночные замены. Как мне кажется, так намного легче и удобнее управлять игрой. Сменив одного игрока ты можешь тонко изменить положение на площадке, усилив нужное тебе место и не сломать общий рисунок, а когда меняются все, то им всем нужно каждый раз снова и снова входить в игру.
 
 - Как в Испании начинается подготовка футзалистов?

- В Испании дети изначально с шести лет начинают играть в футзал. У нас нет такого, как в Украине (у нас в большинстве случаев в футзал играют те, у кого не сложилось с футболом прим. авт), 98% игроков в футзал это те, кто этим спортом занимался с самого детства. У нас дети вообще с шести до десяти лет играют исключительно в футзал.

 
 - Почему?

 - В каждой школе есть площадка для футзала, как в зале, так и на улице, и есть смысл научить детей хорошо обращаться с мячом, а не просто носиться по большому полю. На маленькой площадке каждый из них постоянно участвует в игре, для них это же просто игра. До десяти лет у нас нет никаких соревнований. Есть только общие правила футзала, а еще мы ограничивает вратарей. Им запрещено делать забросы вперед. В них никакого смысла, нужно научить детей обращаться с мячом внизу, а не забрасывать вперед и заниматься беготней от ворот к воротам, потому мы внимательно следим за тем, как вратари вводят мяч в игру.
 
 - Получается, что все испанские футболисты начинали с футзала?

 - Да, все в школах играют на маленьких площадках, тут нет исключений. Где-то 80% от всех ребят уходят в большой футбол, а у нас остается порядка 20%, желающих заниматься нашим спортом. Хочу сказать, что это тоже довольно хороший процент, с которым мы работаем. 
 
 - Те упражнения, что вы показывали на семинаре, ими пользуются все испанские клубы или они лично ваши?

- Есть общие вещи, но большинство из них лично мои. Футзал это очень молодой спорт, который только развивается. Мы сами придумываем многие упражнения, создаем тактику, постоянно что-то изобретаем. Поэтому я всегда оперирую такими понятиями, как "в данный момент известны следующие виды защиты, атаки, розыгрыша штрафных и так далее". У каждого тренера есть свои личные упражнения и секреты, хотя, конечно есть и общие упражнения.
 
 - Как проходит предсезонная подготовка в Испании? У нас часто сборы начинаются с недельных кроссов на стадионах, закладывая общую физику.

 - Зачем? Разве это может как-то понадобиться в игре? Мы тренируем все, но все, но практически в зале, почти все упражнения проходят с мячом. Только то, что реально может пригодиться в игре: рывки, быстрые передвижения, ускорения, выносливость и быстрое восстановление дыхания. Во время матча вам же не нужно наматывать круги вокруг площадки, нужно двигаться на ней.
 
- В ходе этого вопрос, а насколько обязательно посещать игрокам тренажерный зал, чтобы качать верхнюю группу мышц?

- Снова тот же вопрос. Зачем? Как это может пригодиться в нашей игре? Вы же не собираетесь драться на паркете. На паркете важно быстро двигаться, быстро думать, быстро принимать решение. Как этому поможет размер бицепса? Конечно, у нас есть определенные общие упражнения на ноги с грузом в зале, на укрепления спины, но это длится не более 30 минут, а после этого футзалисты сразу же выходят на площадку и проводят тренировку с мячом.

 
 - Часто ли футзалисты в Испании серьезно нарушают режим?

 - Это практически исключено. Все они профессионалы, они зарабатывают этим деньги на жизнь. Каждый понимает свою ответственность, что это может привести к потере того, что дает средства на существование.
 
- Кто, по вашему мнению, сильнее индивидуально испанцы или бразильцы?

 - Конечно, бразильцы. Тут даже думать не надо. Они целые сутки проводят с мячом, конкурировать с ними пока практически нереально, индивидуально они существенно сильнее. Мы стараемся брать за счет тактики, но и в Бразилии она на очень хорошем уровне, там классные специалисты.
 
 - Как в Испании воспринимают сборную Украины?

 - Для меня Украина это очень серьезная команда. Надо учитывать, что она занимает пятое место в Европе, при этом такие курсы как сегодня у вас прошли впервые. Думаю, что они окажут свое влияние на дальнейшее развитие футзала в Украине. В последнее время этот спорт развивается очень интенсивно. 
 
 - Как думаете, в чем секрет успеха Испании во многих игровых видах спорта?

 - Секрет в тренерах. Исключительно в них.
 
 - Поделитесь своими впечатлениями об Украине? Где успели побывать?

 - Украина мне понравилась, правда, он меня практически никуда не водил (смеется и показывает на Валентина Вакулу, который был гидом испанского специалиста в Киеве). На самом деле, просто было очень мало свободного времени. В выходные мы погуляли по центру Киева, замечательный город. Мне очень понравился Софийский собор, я его посетил в субботу. При этом я практически идеально могу рассказать о гостинице Holiday, о том, как выглядит Федерация футбола Украины, что из себя представляет зал института физкультуры, где проходили практические занятия. Кроме этого я нашел себе двух хороших товарищей, это мой переводчик Александр и организатор курсов Валентин.

 - Валентин сказал, что вас зовут Венансио. Почему именно Венансио, а не Хосе?

 - У нас в Испании у всех два имени и две фамилии. Мое полное имя Хосе Венансио Лопе Йерро. Хосе от папы, а Венансио от мамы. Родители называли меня Венансио, потому я люблю, когда друзья называют меня Венансио.

Тренерское досье Хосе Венансио Лопеса:

1988—1992 Лехона (главный тренер)
1993—1994 Бильбао (главный тренер)
1994—1997 Кастро (главный тренер)
1996—1998 сборная Испании (помошник главного тренера) 
1998—2002 Каха Сеговия (главный тренер)
2003 сборная Гватемалы (главный тренер)
2004—2008 Аутос Лобелье, нынешний Сантьяго Футзал (главный тренер)
2007— сборная Испании (главный тренер)

Серебряный призер чемпионата мира: 2008, 2012
Чемпион Европы: 2007, 2010, 2012
Победитель турнира Европейских Чемпионов (предшественник Кубка УЕФА): 2000
Обладатель Межконтинентального кубка: 2000
Чемпион Испании: 1998/99
Обладатель Кубка Испании: 1999, 2000, 2006
Обладатель Суперкубка Испании по мини-футболу: 1999, 2000, 2001
Обладатель Кубка обладателей кубков: 2007


Уважаемые читатели, у нас на сайте есть конференция, посвященная футзалу, где вы можете обсудить последние события в футзале, задавать вопросы, а также поделиться своим мнением. На все вопросы будут даны максимально полные ответы

 
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100