Футзал. Цифры и факты финалов Кубка Украины

03 апреля 2015, 13:31
Занимательные данные о решающих матчах за национальный трофей.
Футзал. Цифры и факты финалов Кубка Украины Занимательные данные о решающих матчах за национальный трофей.
фото АФУ
4 апреля 2015 во Львове на площадке Дворца спорта Галичина состоится 23-й по счету финал Кубка Украины. До этого кубковые финалы проходил в 9-ти городах: Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Сумах, Донецке, Харькове, Ивано-Франковске, Луганске и Черкассах. Чаще всего финал проходил в Запорожье - 5 раз. Только в 11 случаях финал Кубка Украины игрался на нейтральном площадке. В остальных 11 финалах 6 побед одержали хозяева и 5 - гости.
 
В трех финалах результат матча решался в дополнительное время, еще в пяти - в серии послематчевых пенальти. Самый результативный финал вышел в 1999 году в Запорожье: Виннер Форд-Университет - Корпий - 8:3. Больше голов в финальном матче забил Игорь Москвичев (Виннер Форд-Университет) - 4 мяча.
 
Максим Павленко выигрывал Кубок Украины в составе четырех команд: Интеркас, Шахтер, Тайм, Энергия. Георгий Мельников, Александр Косенко, Олег Безуглый, Игорь Москвичев выигрывали Кубок в составе трех команд. Шесть раз Кубок Украины выигрывали команды под руководством Станислава Гончаренко - трижды Интеркас, дважды Энергия, однажды Тайм.
 
8 раз обладатели Кубка Украины выигрывали одновременно и чемпионат, оформив, таким образом, золотой дубль по 2 раза - одесский Локомотив и донецкий Шахтер, по одному - киевский Интеркас, львовские Тайм и Энергия.
 
Больше всех в финалах участвовал донецкий Шахтер (Укрсплав) - 6 раз. Дважды Интеркас выигрывал Кубок Украины в дополнительное время. Шахтер 1 раз выиграл финал в дополнительное время и 1 раз по пенальти. Энергия дважды завоевывала трофей, победив в сериях послематчевых пенальти.
 
Настоящий кубковый рекорд установила львовская Энергия - действующий обладатель трофея победив в четырех (!!!) подряд финалах. В 2013 году, после триумфа в Луганске, красавец-кубок старого образца разыгрывался на протяжении последних 20 лет, отдано на хранение львовскому клубу.
 
 
Дважды подряд Кубок Украины выигрывали донецкий Шахтер, днепропетровский Механизатор, одесский Локомотив и киевский ИнтерКраз. Почетный трофей завоевывали три команды из Львова - ТВД, Тайм, Энергия. Обладателями Кубка становились по две команды из одного города Днепропетровска, Киева и Запорожья.
 
В 1999 году финальная часть была проведена следующим образом. В одном городе в течение двух дней были сыграны полуфиналы и финал. В 2011 году в Запорожье была попытка повторить эту схему, но в последний момент донецкий Шахтер отказался от участия. Поэтому три года назад в финальной части приняли участие только 3 команды. Зато полноценный Финал четырех состоялся в 2012-м в Ивано-Франковске.
 
В формате Финала восьми Кубок Украины был разыгран трижды - в 2010 году в Харькове, в 2013 в Луганске и в прошлом году в Черкассах. В первый день играли четвертьфиналы, по итогам победители встречались в полуфинальных матчах на следующий день. Далее (после дня отдыха или без него) в финальной игре и определялся обладатель трофея. В этом году решающие кубковые матчи в течение двух дней 3-4 апреля принимать Львов.
Источник: НФК Ураган
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100