Футзал. Обзор 14 тура чемпионата Украины

21 декабря 2009, 18:04
| Игорь Окландер, iSport.ua
Состоялись матчи очередного тура чемпионата Украины по футзалу.
Футзал. Обзор 14 тура чемпионата Украины Состоялись матчи очередного тура чемпионата Украины по футзалу.
Один из героев Шахтера Клаудиньо, фото МФК Шахтер Донецк
Безоговорочно центральным матчем тура стал поединок набравшего ход, ивано-франковского Урагана и стабильно сметающего все на своем пути - донецкого Шахтера.

Мягко говоря — интриги не получилось.

Хотя начиналось все очень интригующе. Один из лучших футзалистов Урагана, Цвелых, воспользовался несогласованностью донецких игроков и открыл счет в матче. 0:1.Тут же Шотурма и Пылыпив имели отличные шансы увеличить счет. Шахтер, явно не ожидавший такого начала огрызнулся ударом Вершинина из-за пределов штрафной.

На 13-й минуте Валенко почти все сделал на твердую пятерку, обыграл Сухомлинова, но не попал в пустые ворота. В первом тайме голов больше не было. Осторожная, вязкая игра с небольшим преимуществом Урагана. Но на то он и Шахтер, чтобы с честью из выходить подобных ситуаций.

На второй тайм вышла совсем другая команда. Горняки были максимально собраны и нацелены на ворота соперника.

Почин разгрому положил Вассура. На 24 минуте неотразимо пробив в мертвую для вратаря точку. 1:1. На 33-й минуте Карлос Альберто положил начало своему будущему хет-трику. За последующие 7 минут мяч еще четырежды побывал в сетке ворот Урагана.

Такое впечатление, что на второй тайм вместо Шахтера вышел испанский Бумеранг Интервью:) Впрочем, если серьезно, для Шахтера стало доброй традицией прибавлять в конце матча. Поздравим и мы донетчан с победой.

Шахтер (Донецк) — Ураган (Ивано-Франковск) 6-1
0:1 Цвелых (3), 1:1 Вассура (24), 2:1 Карлос Альберто (31), 3:1 Клаудиньо (33), 4:1 Карлос Альберто  (35), 5:1 Фумаса (37), 6:1 Карлос Альберто  (40)

Настоящую "зарубу" увидели мы в матче чемпиона — львовского Тайма и Енакиевца. Начал Енакиевец просто здорово. Чуднов и Нестерук дважды просто обязаны были огорчать Иваняка, однако один раз его подстраховала крестовина, в другом эпизоде уже блестяще сыграл он сам. Не забиваешь ты, забивает Тайм. Эту поговорку уже выучили все клубы чемпионата Украины. На 10-й минуте Денис Овсянников поражает ворота Рябцева. Тут же львовяне могли еще дважды огорчать гостей из Енакиево, но Овсянников был неточен.Зато точным оказалось добивание Макаева на 12-й минуте. 2:0. И пошла перестрелка. Через минуту Нестерук сокращает разрыв. 2:1. Еще через две минуты Легчанов восстанавливает паритет на табло. 3:1. А на 18-й минуте, после обрезки Павленко мяч забивает Хурсов. Первый тайм завершился со счетом 3:2.

В начале второго тайма показалось что продолжается первый. Вновь с интервалом в две минуты мяч оказывается в сетке ворот Енакиевца. 4:2. На 28-й минуте Легчанов реализовывает 10-метровый. 5:2. На 33-й минуте Замятин вышел "пятым" у Енакиевца. На 35-й минуте третий мяч  у гостей забивает Алексей Богатых. 5:3. Тут же Тайм, не в первый раз уже в этом чемпионате, выигрывая по ходу матча, начинает разыгрывать "пятого". При таком скользком счете это выглядело как минимум авантюрой. И Нестерук едва не наказал хозяев за обрезку, промахнувшись по пустым воротам.

На 37-й минуте Легчанов не реализовывает дабл-пенальти. Отлично играет в рамке Рябцев. За пять секунд до конца, гости все же сводят разрыв до минимума, однако это не помогло им избежать поражения. И все же браво Енакиевец!

Тайм (Львов) — Енакиевец (Енакиево) 5-4
1:0 Овсянников (10), 2:0 Макаев (12), 2:1 Нестерук (14), 3:1 Легчанов (16), 3:2 Хурсов (18),
4:2 Бондарь (22), 5:2 Легчанов (28), 5:3 Богатых (35), 5:4 Нестерук (40)

В Житомире, местный Контингент уступил харьковскому Локомотиву. На гол Доманского, гости ответили точным ударом Клочко и дублем Одегова. 1:3 победа харьковчан.

Контингент (Житомир) - Локомотив (Харьков) 1-3
0:1 Віталій Одегов (23), 1:1 Анатолій Доманський (24, пенальті), 1:2 Дмитро Клочко (37), 1:3 Дмитро Клочко (39)

Настоящую драму разыграли во Львове Кардинал и Энергия. Самый футзальный город Украины стал свидетелем триллера со счастливым концом для энергетиков. Им удался удивительный камбэк с 3:5 за 4 минуты до конца матча до 6:5 после финального свитска. Победный гол Федюк забил за 6 секунд до конца. Суперволевая победа Энергии.

Энергия (Львов) - Кардинал (Львов) 6-5
0:1 Лаба (5), 1:1 Рогачёв (6), 1:2  Когут (7), 1:3 Волянюк (9), 1:4  Волянюк (12), 2:4 Рогачёв (20, пенальті), 2:5  Когут (24), 3:5  Задорожный (26), 4:5 Иванов (36), 5:5 Ильницкий (36), 6:5 Федюк (40)

В Харьков Монолит разобрался с валящимся ЛТК.

Монолит (Харьков) - ЛТК (Луганск) 5-2
1:0 Белоус (14), 1:1 Тменов (17), 2:1  Турчак (30), 3:1 Таранчук (31), 4:1  Трунов (34), 5:1 Минаев (39), 5:2  Кардава (40)

Не помогла отставка главного тренеру единственному представителю Крыма в чемионате Украины в матче со львовским ТВД.

ПФС Севастополь —ТВД (Львов) 0-6
0:1 Кордоба (11), 0:2 Сильченко (27), 0:3 Вахула (28), 0:4 Чеботарёв (29), 0:5  Сильченко (32), 0:6  Засенко (38)