ЧЕ. Хорватия - второй финалист

30 января 2010, 19:10
| Александр Прошута, iSport.ua
ЧЕ. Хорватия - второй финалист Во втором полуфинале еврофорума, проходящего в Австрии, сборная Хорватии не без труда переиграла команду Польши.
фото ehf-euro.com
Второй полуфинал гандбольного Евро априори выглядел куда более ровным, нежели первый. Хорваты и поляки фактически исповедуют одинаковый, силовой, стиль гандбола, играют не очень быстро, надеются на мощность своих главных сил. Клетчатые прошли групповые раунды куда более мощно, очков практически не теряли, показывали хороший гандбол. Зато команда Богдана Венты вышла из куда более сильной группы, а победа над испанцами вообще дорогого стоит. В общем, равенство и братство при обилии борьбы нам было гарантировано.

И уже первый тайм подтвердил тот тезис, что будет битва. Один счет чего стоит - 9:10. Команды не щадили друг друга в силовой борьбе, а каждый гол давался с огромным трудом и усилием. Хорваты, по сути, не продемонстрировали в своей игре ничего нового - упование на связку Балич-Вори, а если не получится - вывод на край. Команда Лино Червара фактически не использовала своих полусредних, которые могли бы явственно разнообразить игру партнеров.

Зато уповали на полусредних поляки. При этом лидер сборной - Карол Билецки - фактически просидел половину первого тайма на скамейке запасных, забив перед этим несколько фантастически красивых мячей с 10-11 метров. Активно заигрывался Михал Лиевски, да и про линию наши соседи не забывали. Впрочем, если сравнивать игру оборон команд, хорваты работали куда лучше, куда еффективнее. А то как они отстояли два подряд численных меньшинства заслуживает уважения. Да и Марко Алилович в рамке смотрелся надежнее, чем его коллега Славомир Шмаль.

Что касается счета, то команда Богдана Венты не давала подобраться к себе ближе чем на расстояние двух мячей. Не забивал Белецки - забивал Лиевски. Хорватов предсказуемо тащил Балич. Вори более-менее прикрыли, вот и приходилось Ивану изобретать велосипед. Уж что-что, а это делать он умеет. Правда, некоторые броски Балича проходили мимо ворот. Итогом первого тайма стал минимальный перевес поляков, который был разбит уже в первой атаке тайма второго - забил Дувняк.

Далее Алилович парировал пенальти от Томаша Тлучински, а Дувняк забил второй мяч подряд - вот и Хорватия впереди! Более того, тот же самый Дувняк довел перевес своей команды до двух мячей. Дальше - больше! Команда Лино Червара максимально плотно схватила польское нападение, и за 12 минут второго тайма красно-белые забили лишь 3 мяча, один из которых - с пенальти. Билецки и компания даже не имели возможности бросить без помех. Зато, что называется, пошла игра у Алиловича, да и у чужих ворот находить ключи получалось.

Борьба стала главным словом, характеризующим ход встречи. На площадке началась самая настоящая мясорубка. За 15 минут до конца Иван Чупич реализовали пенальти, доведя перевес своей команды до трех мячей. Тут же следует ответ Яшки - 16:14. Богда Вента полностью сменил заднюю линию, и поляки стали стабильно пробивать оборону клетчатых. Правда, на эффективности обороны это не сказалось. А тут еще и потеря, быстрый отрыв и возврат на три мяча отрыва. Сработала и связка Балич-Вори: Иван, переодетый шестым полевым игроком (в это время хорваты играли в меньшинстве) мастерски нашел линейного Барселоны, который заработал семь метров. Чупич пенальти реализует уверенно - 20:17.

Как не пытались поляки сократить отрыв, подобраться к хорватам на минимальное расстояние, у них ничего не получилось. Пошла игра у Дувняка, Иван Балич продолжал демонстрировать свой экстра-класс. У Польши бился Михал Юрецки. Наверное, финальным гвоздем в польскую команду стала желтая карточка Богдану Венте, которая сорвала атаку его же команды. В этот момент красно-белые могли бы сократить разрыв до двух мячей, но, как видим, в игру вмешались судьи. Довести игру до победы стало для парней Лино Червара делом чести.

Хорватия - Франция - именно такой финал нас ждет завтра. Поляки и исландцы разыграют третье место. Сможет ли клетчатая команда остановить французскую машину? Ответ на сей вопрос будет дан завтра.

Хорватия - Польша 24:21 (9:10)

Х: Балич (5), Дувняк (5), Зрнич (2), Вори, Чупич (6), Вальчич (1), Гойюн, Копляр, Матанья (1), Штрлек (1), Муша, Бунтич (1), Вукович (2), Лашкович

П: Яшка (3), К.Лиевски (2), Белецки (3), Яхлевски, Шомдяк, Жолтак, Б.Юрецки (1), Юрасик (1), М.Юрецки (7), Вишомирски, Тлучински (3), М. Лиевски (1), Росински, Юркевич, Кущински

Вратари: Алилович (отбил 8 из 29, 28%) - Шмаль (14 из 37, 38%), Вышомирски (отбил 1 из 2)

Штрафные минуты: 8 - 6