Тяжелая атлетика. Один из лидеров сборной Украины хочет выступать за Россию

02 мая 2014, 23:14
Двукратный вице-чемпион мира крымчанин Артем Иванов подал документы на получение российского гражданства.
Тяжелая атлетика. Один из лидеров сборной Украины хочет выступать за Россию Двукратный вице-чемпион мира крымчанин Артем Иванов подал документы на получ...
Артем Иванов, AP
Выступающий в категории до 94 кг Иванов собирается пройти отбор и выступать на международных стартах в составе российской команды. Эту ситуацию Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев.
 
"Обсуждая ситуацию с Артемом Ивановым, мы должны ориентироваться на подлинные источники, - сказал Юрий Теряев. - На сегодня ни один тяжелоатлет Украины не представил в Федерацию тяжелой атлетики России паспорт гражданина Российской Федерации. Мы только получили учредительные документы о создании Федерации тяжелой атлетики Республики Крым и заявление о ее вхождении в Федерацию тяжелой атлетики России. Но чтобы выступать в наших внутренних соревнованиях и проходить отбор в национальную сборную, спортсмену необходимо выполнить несколько условий. Главное - наличие гражданства Российской Федерации. Наличие гражданства дает право участия в чемпионате России и иных внутренних соревнованиях на территории РФ".

"Чтобы попасть в состав сборной России и участвовать в централизованной подготовке, необходимо быть призером чемпионата России, как основного отборочного старта, а также продемонстрировать высокие, конкурентоспособные спортивно-технические показатели, позволяющие претендовать на победу или призовое место на официальных турнирах. А для участия в сборах необходимо войти в ТОП-6 на чемпионате России и пройти контрольные и медицинские процедуры".

"Но и это еще не все. Даже пройдя систему отбора, тот или иной атлет, ранее выступавший за другую страну, должен получить согласие своей бывшей федерации. При этом соответствующее заявление подается в этом случае нашей федерацией на имя руководство прежней федерации. Но данное заявление мы имеем права подать только в случае юридически оформленного статуса гражданина РФ. Если бывшая федерация не дает согласия, накладывается вето на участие спортсмена в международных стартах сроком на один год".
 
"Артем Иванов должен на деле доказать право участия на главных международных стартах. Никакие прежние достижения приниматься во внимание не будут. У нас сильная, сбалансированная команда. И чтобы пробиться в состав сборной, необходимо показывать результаты мирового уровня. А в весовой категории до 94 кг за Россию, напомню, выступает серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, действующий чемпион мира Александр Иванов", - добавил Теряев.
 
Артем Иванов родился 16 декабря 1987 года в Днепропетровске. Закончил Таврический национальный университет имени Вернадского в Симферополе. Был участником Олимпийских игр 2008 года (11-е место в категории до 94 кг). Чемпион Украины 2012 года в весовой категории до 94 кг, рекордсмен Украины в сумме двоеборья, чемпион мира среди юниоров-2007, серебряный призер чемпионатов мира 2010 и 2011 годов и чемпионатов Европы 2010 и 2011 годов.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
nikitos365, iSport.ua
nikitos365
03 мая, 00:21
да пошли они все на ху...
ну не хочешь - как хочешь
Усик красава
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100