Волейбол. Чемпион Украины дал бой победителю Лиги чемпионов

24 октября 2012, 00:30
Южненский Химик уступил турецкому Фенербахче в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ.
Волейбол. Чемпион Украины дал бой победителю Лиги чемпионов Южненский Химик уступил турецкому Фенербахче в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ.
В атаке Надежда Кодола, фото ВК Химик
С первых минут матча пошла равная борьба, отмечает пресс-служба ВК Химик. Сразу было видно, что волейболистки Химика не стушевались, а как говорила Ирина Трушкина перед матчем, играли в свою игру. И та же Трушкина атакой с задней линии подвела черту под стартовым отрезком – 8:7.

Локальный успех Химика. Отметим, что Камил Соз решил обойтись без своего главного снайпера – Ким – она осталась в запасе. Обращаем внимание на то, что волейболистки Фенера часто ошибались на подаче и в приеме. И вот после одной из подач хозяек – в исполнении Дарьи Степановской у Химика уже "+3" - 14:11. Не так страшен черт, как его малюют.

16:11 – еще одна "бомба" от капитана Химика. 6:0 – выиграла отрезок южненская команда. При счете 19:15 наставник Фенербахче сделал двойную замену – вышла вторая связующая Оздемир и та самая Ким. 22:16. Пока она не помогла. Второй тайм-аут Фенербахче.

В концовке игроки турецкой команды то и дело промахивались, обводя блок Химика - олимпийская чемпионка Мари и МVP всея соревнований Ким, а южненские волейболистки были точны. 25:19 – Степановская завершила партию, не сильным, но не подъемным для соперника ударом.

Во второй партии кореянка уже вышла в основе, а Фенербахче сразу же оторвался в счете – 6:2. Но после эйса Надежды Кодолы Химик почти настиг грозного оппонента. 6:7.

Соперник, повысив обороты во всех элементах - блок, подача, нападение, начал наращивать отрыв – 9:16. Химик пытался защищаться, но соперника уже не остановить. После второго тайм-аута  отставание только возростало. 11:25.

В третьей партии создалось такое впечатление, что волейболистки Фенербахче привыкли к объемам Олимпа они начали попадать в площадку чаще, чем бы нам этого хотелось, то есть практически не промахивались.

Счет 19:11 в их пользу практически не оставлял каких-либо шансов Химику на успех в партии. "Не оставлял" - это, если не бороться. Химик боролся. После тайм-аута, взятого Сергеем Голотовым, его подопечные бросились в погоню. Дважды Трушкина, а потом ее совместный блок с Савенчук, причем в пол (закрыли Токатлиоглу) и все уже так мрячно - 16:20.

17:21. А вот и Ким закрыли Трушкина с Герасимовой.

19:22. Удар Кодолы Фенербахче не поднял.

19:23. Феноменальную игру в защите показывает Химика, но удар Паулы не подняли.

20:23. Трушкина подарила надежду на удачный исход.

21:23. Паула промахнулась, обводя блок. В первый раз на ее пути стал блок.

Камилу Созу пришлось брать тайм-аут.

И все-таки концовку турецкая команда не отдала – 22:25 не в нашу пользу.

В четвертой партии на ура проведенный турецкой командой стартовый отрезок, казалось, снял все вопросы – 3:8. Но Химик показал характер и не пустил игру на самотек.

Отрыв практически не изменился и ко второму перерыву - 10:16. Но, забив шестнадцатое очко, неудачно приземлилась Паула, и во время перерыва над ней колдовали эскулапы... Основную доигровщицу увели под руки – вместо нее вышла ее землячка Мари.

Видя такое дело, Сергей Голотов через розыгрыш взял тайм-аут. Что он говорил, понятное дело, неизвестно. Но Химик воспрял духом, поймал кураж, и мастеровитым соперницам пришлось постараться, чтобы добить мяч до пола. На этом отрезке у них это нечасто получалось. Суперзащита Химика стала залогом успешного спурта команды – разрыв уже минимален (!) - 20:21.

Но Фенербахче был бы не Фенербахче, если проиграл так удачно складывавшуюся партию. Последний удар доверен Ким, выход которой действительно стал большим подспорьем для турецкой команды. Если бы не она, как знать, как знать, чем бы все это закончилось.

Химик проиграл победителю Лиги чемпионов со счетом 1:3, но показал при этом достойную игру. Сопернику легко не было.