Герои Дакара. Нани Рома

01 февраля 2013, 07:10
| Александр Насонов, iSport.ua
iSport.ua рассказывает об успешном мотоциклисте, мечтающем победить в автомобильном зачете Дакара.
Герои Дакара. Нани Рома iSport.ua рассказывает об успешном мотоциклисте, мечтающем победить в автомобильном зачете Дакара.
Нани Рома, el4x4.com
Хоан Рома Карарак, более известный как Нани Рома, мог и не стать мотогонщиком. Любовь испанцев к футболу общеизвестна, и маленький Нани не стал в этом смысле исключением. В детстве он разрывался между мячом (играл Рома на позиции вратаря) и мотоциклом, но последняя страсть оказалась сильнее. Случись такое в наше время, выбор, вероятно, был бы иным, так как об успехах футбольной сборной Испании не знают разве что в глухих деревнях.

В первой своей гонке Рома выступал под лицензией одного из своих друзей - весьма распространенная практика. (Это во взрослых соревнованиях подобное встречается не так уж часто; так, из последнего можно вспомнить французского раллиста Робера Консани, выступавшего в прошлом году под украинской лицензией.) К удивлению многих, Хоан выиграл эту гонку, которая, получается, открыла длинный список его побед. Однако это было любительское соревнование; первый же профессиональный успех пришел к Нани в 1991 г., когда ему удалось выиграть молодежный чемпионат Испании в 125-кубовом классе эндуро. Дальнейшие достижения не замедлили воспоследовать: победы в различных испанских классах эндуро, классические эндуро-шестидневки, чемпионат Европы... Рома стал одним из наиболее титулованных гонщиков периода девяностых годов.

От эндуро до ралли-рейдов один шаг, и Рома сделал этот шаг, когда ему стало тесно в прежних рамках. Дебют, состоявшийся на Дакаре-96, вышел удачным: Хоан первенствовал на двух спецучастках - и это при знаменитом Эди Ориоли, который как раз тогда выиграл свой четвертый Дакар! А ведь у Ромы совершенно не было опыта участия не то что в Дакаре, а вообще в подобных ему гонках.

Два года спустя Рома вернулся на Дакар и чуть было не выиграл его. Во всяком случае, после половины дистанции лидером шел наш герой, но недостаток опыта, к его огорчению, не позволил ему финишировать. Это нисколько не отразилось на психологическом состоянии гонщика, продолжившего пополнять свою коллекцию титулов: победа в мировой эндуро-шестидневке, призовые места на ближневосточных ралли-рейдах, выигранные бахи Испании и Италии...

К 2000 году окончательно стало ясно, что Рома рано или поздно покорит Дакар. Собственно, он уже тогда должен был сделать это: Нани, выигравший четыре допа, лидировал с огромным отрывом, как вдруг на его байке забарахлил двигатель. Случилось это за два дня до конца рейда... Вышеозначенные проблемы отбросили его на 17-е место в итоговой классификации, а победителем стал француз Ришар Сен (Richard Sainct), ныне покойный. Однако моральным победителем гонки оргкомитет ралли признал Рому и отметил его выступление специальной наградой.

После этого Рома перестал выступать во второстепенных эндуро-сериях и сосредоточился на главной цели. Дакар! Партнеры по команде в один голос отмечали, что чисто по-человечески Хоан по-прежнему остается хорошим парнем, с радостью делящимся опытом с юниорами и не гнушающимся им помочь; слава не изменила его. Однако к спортивным результатам такие вещи зачастую не имеют никакого отношения, и Нани ощутил это в полной мере. С 2001 по 2003 год ему ни разу не удалось достичь столицы Сенегала! Это как раз совпало с началом довольно подробного освещения Дакара на ТВ, поэтому у большинства зрителей сложилось впечатление о Роме-неудачнике. В тот период Нани выигрывал множество других соревнований рангом пониже, но только не главный заезд своей жизни. Наиболее близок к победе Рома был в 2003 г., но - авария...

В 2004 году невероятная полоса неудач наконец-то прервалась. Хоан "Нани" Рома прибыл на старт безоговорочным фаворитом и спустя две недели подтвердил свой статус. Правда, затем неприятности вернулись: на тренировке гонщик повредил правое колено, после чего о полноценном сезоне можно было забыть. Это, кстати, стало одной из причин того, что Нани решил пересесть на четыре колеса. В первый год он и не надеялся посоревноваться с признанными корифеями Дакара Стефаном Петеранселем и Люком Альфаном и занял только шестое место. Советы Петеранселя, ставшего его партнером по команде, очень помогли Роме, и на Дакаре-2006 испанец поднялся на подиум.

Хоан выступал не только на Дакаре, развивая свои навыки управления автомобилем. В зрелом возрасте переучиваться уже поздно, поэтому его автокарьера оказалась не такой успешной. Новая черная полоса прервалась в прошлом году, когда Рома показал свой лучший результат на Дакаре (имеется в виду класс автомобилей), заняв второе место. Пока есть Стефан Петерансель, Хоан "Нани" Рома вряд ли может рассчитывать на большее...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100