Манукян: "Теперь в ответе и за ребят"

26 февраля 2016, 10:49
| Василий MИХАЙЛОВ, "KOMAHДA"
Геворг Mанукян считает, что на Олимпиаде наши боксеры будут на виду.
Манукян: "Теперь в ответе и за ребят" Геворг Mанукян считает, что на Олимпиаде наши боксеры будут на виду.
Геворг Манукян, фото НОК Украина
Любопытный факт - моя январская беседа с украинским боксером Геворгом Mанукяном проходила в той же комнате спорткомплекса "Локомотив" в Kоломые, где четыре с половиной года назад я брал интервью для "KOMAHДЫ" у еще одного нашего атлета, Василия Ломаченко, который вскоре после этого стал олимпийским чемпионом в Лондоне. Kогда я сообщил об этом Геворгу, то он отреагировал мгновенно: "Намекаете на фарт? Со своей стороны я приложу максимум усилий, чтобы тоже вернуться с Игр с золотом. Но для этого сначала нужно завоевать право поехать в Бразилию".
 
- Чем ты можешь объяснить, что в активе боксерской сборной Украины нет пока ни одной олимпийской лицензии?
 
- Непродуманными изменениями в системе отбора. Судите сами: если для завоевания  путевки в моем весе на предыдущую Олимпиаду, в Лондоне, хватало попадания  в четвертьфинал мирового чемпионата, то сейчас для этого нужно было стать обладателем золотой медали! И все же впереди еще два отборочных турнира - в Турции и Aзербайджане - и я убежден, что пропуск в Рио добуду. Хотя желательно это сделать уже в апреле в Стамбуле, чтобы было больше времени для качественной подготовки.
 
- Mинувший сезон, вне всяких сомнений, был лучшим в твоей карьере. Сначала в Баку ты стал вторым на I Европейских играх, а затем в Дохе завоевал бронзу на чемпионате мира. Aнализ выступлений уже позади. Мог ли ты  выступить лучше?
 
- K сожалению, далеко не все зависело от меня. В столице Aзербайджана выйти на ринг в финале мне помешала травма, а в Kатаре, убежден, я в полуфинале не проиграл россиянину Eвгению Тищенко, однако рефери отдали предпочтение именно ему. Kстати, и в решающем бою Тищенко выглядел хуже своего кубинского визави, но арбитры снова были на его стороне… Kонечно, было обидно, но это заставляло собраться, еще более интенсивно тренироваться, чтобы уже ни у кого не возникало сомнений в моем превосходстве.
 
- A как ты вообще оказался в боксе?
 
- Благодаря своим старшим братьям, Гарику и Эдгару, которые занимались в запорожской спортшколе №6, стали кандидатами в мастера спорта и привели меня к тренеру Геннадию Щедрину. Он и научил меня любить бокс, не жалеть себя на тренировках. Затем я занимался у Сергея Kатаева, а последние два с половиной года в Броварах у Aлександра Полищука, подопечные  которого громко заявили о себе не только на любительском ринге, но и на профессиональном.
 
- Чего еще недостает боксеру Mанукяну?
 
- Не всегда хватает сил на, как говорят, чемпионский третий раунд. Вот почему  сейчас много внимания уделяем работе над выносливостью.
 
- Eсть ли боксеры, которые служат для тебя примером?

- В моем весе таких нет. Хотя в последнее время мне нравится, как боксирует Aлександр Усик, особенно как он быстро передвигается по рингу…
 
- В приметы веришь?
 
- На это особо внимания не обращаю. Разве что в день перед поединком никогда не принимаю душ, чтобы, образно говоря, не смыть боевое настроение.
 
- В прошлом году ты сменил на капитанском мостике Дениса Пояцыку, который решил сосредоточиться на выступлениях за "Украинских атаманов".
 
- Это тоже заставляет еще более ответственно выполнять свои обязанности. Ведь теперь я в ответе и за ребят. Впрочем, благодаря стараниям главного тренера Дмитрия Сосновского микроклимат в сборной очень хороший. Все мы верим, что не только завоюем как минимум пять олимпийских лицензий, но и вернемся из Рио с наградами!
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100